Империя мороженого

2003

Главный герой повести — Уильям, мальчик, обладающий уникальной способностью к синестезии, явлению восприятия, когда при раздражении одного органа чувств наряду со специфическими для него ощущениями возникают и ощущения, соответствующие другому органу чувств. Уильям не только слышит звуки, но и видит их, не только чувствует запахи, но и ощущает их…

Когда Уильяму было 13 лет, он без спросу сбежал из дому и пошёл в кафе «Империя мороженого». В кафе он впервые попробовал кофейное мороженое, и как только он взял первую ложку с лакомством в рот, перед ним материализовалась девочка…

Купить книгу Империя мороженого, Джеффри Форд

<p>Проявление сдержанности — такая же важная черта технического мастерства, как и сложность.</p>
Добавила: leera
<p>Кот громко мяукает, и я ощущаю этот звук как чье-то прикосновение к плечу.</p>
Добавила: mariana
<p>...и для меня, и для нее запах свежескошенной травы был круглым, а звук автомобильного клаксона имел вкус лимона или апельсина.</p>
Добавила: mariana
<p>Тогда я вернулся к музыке - для защиты и утешения - и часами напролет, вооружившись цветными мелками и карандашами, сочинял разные композиции, пытаясь связать звуки и порождаемые ими визуальную пиротехнику, запахи и вкусы.</p>
Добавила: mariana
<p>Есть сорт швейцарского сыра, который я очень люблю, и для меня он - сплошные треугольники, а когда я касаюсь шелка, язык ощущает вкус и консистенцию лимонной меренги.</p>

написала рецензию19 марта 2022 23:19
Империя мороженогоДжеффри Форд

После концовки повести я была в лёгком ступоре. В голове один вопрос: как так то?.. И второй: а я точно в реальности живу?..

Я уже начала привыкать к поразительному миру главного героя, где запахи имеют вкус и цвет, а цвета равны звукам. Я не слышала ни разу о такой болезни, но не могла сказать, что мир героя был ужасен. Было что-то в этих ассоциациях и восприятиях. Хотя и родителей его, убивших ему детство, я тоже могу понять, ведь единственный ребёнок, страдающий таким расстройством – это страшно. Да, возможно, они и думали о своём имидже, но всё равно тяжко всё это…

Книга пропитана запахом моего любимого кофе, классической музыкой и одиночеством. И я бы послушала фугу главного героя…

Хотя я после прочтения долго недоумевала, почему книгу назвали как магазин мороженного, а потом дошло.

написала рецензию4 марта 2022 10:07
Империя мороженогоДжеффри Форд

Если говорить о моих отношениях с кофе – я обожаю запах, как в этих забавных рекламах, где на свежесваренный кофе приходят толпы. Так и я готова следовать аромату (ну понятное дело если он приятный). Но я его не пью. Ни с сахаром, ни с молоком, не нравится( У мамы утро начинается с чашечки кофе, и у меня с той же чашечки кофе. Так что для меня это еще и аромат дома и спокойствия.
Что же касается этого рассказа, на втором абзаце, где велось повествование о синестезии у меня мозг завернулся узлом, а потом нормально, но преодолев этот небольшой порог я прошла в удивительный мир образов, вкусов и запахов. У автора прекрасное воображение, жизнь мальчика лишь холст, всё же прочее – образы. Эту историю однозначно нельзя читать наскоком, стоит уделить её спокойный, неспешный вечер.
А еще мне понравилась история тем, что я и сама не раз задумывалась над тем, что вокруг нас реально, а что лишь фантазии.

написала рецензию28 февраля 2022 16:34
Империя мороженогоДжеффри Форд

Интересный рассказ со вкусом кофейного мороженого и отзвуками мелодии фуги Баха. Никогда не встречалась раньше с таким заболеванием как синестезия. В центре событий как раз оно: уникальная способность человека вместе с цветом слышать звук, или чувствовать запах фиолетового цвета. Мальчик страдающий данным недугом долго оставался непонятным родителями, пока с десятого, образно говоря, психотерапевта, все не прояснилось. Но детство потеряно, и социальных связей нет. Лишь девушка, появляющаяся после поедания кофейного мороженого, скрашивает его одиночество и его жизнь, да еще любовь к музыке…

Рассказ захватывает, особенно, когда главный герой пробует кофе, потому что происходящее переходит на совершенно иной уровень и не понятно, что же будет дальше. Советую к прочтению, концовка впечатляет.

написал(а) рецензию30 января 2022 20:20
Империя мороженогоДжеффри Форд

Забавно, совсем недавно смотрела репортаж о людях с графемно-цветовой синестезией. И для меня это было так, словно открылся новый мир. Никак не могла поверить, что подобное существует в реальном мире, такое обычно только в мультиках рисуют, в той же Душе, например. А тут небольшая история про полного синестета… Я погрузилась в неё со странным ощущением ирреальности происходящего.

Правда, сначала мне пришлось столкнуться с довольно мрачным миром заботы добрых родителей. Тот случай, когда благими намерениями выложена дорога в ад. И смущает меня тут больше всего то, что эти родители ни разу не задумались, что количество лекарств для, в общем-то, здорового физически ребёнка, без приступов агрессии или деструктивного поведения, несколько зашкаливает.

Финал истории чем-то напоминает Девять миллиардов имен Бога - неожиданно, пугающе и печально, хотя в какой-то степени его можно предсказать.
#буклайв_ратуша_стулья (27)

написала рецензию14 февраля 2021 18:40

#буклайв_дом_2

Чем пахнет небо? Какой формы Токката Поля Мориа? Почему вкус лакричного червячка - красный?

Синестезия, удивительный дар (проклятие?), который проявляется чрезвычайно редко, настолько, что это кажется невозможным. Все твои чувства пляшут хоровод, состоящий из вкусов, форм и цветов. Как у Уильяма. Родители без конца таскают его по врачам и пичкают таблетки. Ему ставят диагнозы от шизофрении до психоза.
Но Уильям знает, что это не болезнь - это возможности. Возможность творить прекрасную музыку на пианино, которая неподвластна нам, существам с примитивными органами чувств. Родители загоняли мальчика настолько, что тот не ест даже сладкого. Можно представить, каким потрясением стала ложечка кофейного мороженого, съеденного украдкой. И каким потрясением стало видение - красивая девушка с длинными волосами и зелеными глазами - вверх творения синестезии. Но приходит она как мираж - только тогда, когда Уильям ест кофейное мороженное.
Прошли годы и вдруг Уильям понял, что ткань между его миром и миром Анны слишком тонкая, гораздо тоньше, чем кофейная гладь. Так может она и не мираж вовсе?

Отличная история, небольшая и обволакивающая кофе, шоколадом, мороженым. Написанная на один вечер, она прекрасно украшает его. Финал... Финал ломает все и сразу, хотя я догадывалась, что так и будет