Любовь

2002

Реалистическая, трагифарсовая грань творчества выдающейся английской "магической реалистки". Время действия - 1969 г. Место действия - сонная городская окраина. В любовном треугольнике - намного больше сторон и страстей, чем открыто взгляду.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Любовь, Анджела Картер

написала рецензию14 апреля 2022 0:56
ЛюбовьАнджела Картер

О бессмысленности бытия на троих.
Очень странная книга. Не магический реализм, но и жизненной история не является. По факту, речь идёт про трех странных молодых людей, которые существуют в своём замкнутом пространстве и едва ли живут нормально.
Аннабель - не от мира сего. Художница и фантазерка, она едва ли способна управлять своей жизнью. Вместо этого она выходит замуж, но это не помогает. Зато ее муж, Ли, искренне не понимает смысла этого брака и продолжает встречаться с другими. А брат Ли и вовсе делает то, что хочет, живя при этом с Ли в одной квартире.
Если откинуть весь обещанный магический реализм, то получается история трех больных психически людей. Аннабель вечно в депрессии, Базз психует, а Ли даже не пытается ни в чем разобраться, лишь бы секс был. Ни о какой любви здесь речь не идёт, максимум страсть, и то не факт.
Кстати, магический реализм здесь настолько реализм, что его ещё найти надо, хотя видимо им считается бурная фантазия Аннабель. Но с тем же успехом, это может быть просто психическое отклонение.
Удивительно, но мне совершенно нечего сказать. Я банально не поняла, где же находится та глубинная идея, ради которой история писалась. Токсичность в отношениях? Слабо. Депрессия? Всего лишь слово, про неё здесь ничего не сказано. Попытка показать любовь? Тоже не вышло, да и нет тут любви.
В любом случае, эта книга из тех, что забудутся через пару дней. Скучно, ни о чем, хоть и написано занятно.
#буклайв_закусочная_барная_стойка