Приключения Эраста Фандорина (цикл)

2010

Все жанры классического криминального романа в литературном проекте Бориса Акунина "Приключения Эраста Фандорина". Приключения Эраста Фандорина: - Азазель - Турецкий гамбит - "Левиафан" - Смерть Ахиллеса - Особые поручения - Статский советник - Коронация - Любовница смерти - Любовник смерти - Алмазная колесница - Нефритовые четки - Весь мир театр.

Купить книгу Приключения Эраста Фандорина (цикл), Борис Акунин

Упоминание книги:

написала рецензию3 ноября 2017 20:28
Приключения Эраста Фандорина (цикл)Борис Акунин

Эх, даже как - то грустно отрывать от сердца этот замечательнейший цикл! Сказать, что он стал частью моей жизни - не сказать ничего.

Каждое новое произведение об Эрасте Фандорине обещает подарить море эмоций, захватывающий сюжет и просто приятное времяпрепровождение. Вы будете ломать голову: кто же главный злодей? И всё равно можете ошибиться!

Самое забавное, что Я к детективам всегда относилась очень скептически, но Я ни капельки не жалею, что пару месяцев назад взяла в руки ту самую первую книгу о Фандорине - "Азазель". И пусть читателей не пугает это заколдованное число (16 книг)! Вы сами не заметите, как будете подходить к самому концу, буквально проглатывая каждое новое произведение.

На самом деле, этот цикл подарил мне не только приятно проведённое время. Этот цикл показывает, на что способен человек, если он будет учиться, развиваться и искать себя в этой жизни, оставаясь, так сказать, благородным мужем. И знаете, мне безумно хотелось попасть в одно из произведений о Фандорине, чтобы узнать, что бы он мог обо мне сказать ();-D

Ну, а самой интереснейшей вещью, связанной с этим циклом, является то, что каждый роман представляет какое - то определённое направление детективов! Просто представьте, более 16 видов детективов! А сборник "Нефритовые чётки" состоит из рассказов, написанных в стиле различных известных писателей. Такой тонкий, тщательный и ответственный подход к своей работе просто не может не вызвать уважения!

Низкий Вам поклон, Григорий Чхартишвили!

P. S.

Цикл ОБЯЗАТЕЛЕН к прочтению! ;)

написал рецензию20 июня 2014 14:03
Приключения Эраста Фандорина (цикл)Борис Акунин

Когда я взялся за первый роман серии приключений Эраста Фандорина - «Азазель», я ни на секунду не сомневался, что книгу писал современник описанных событий, т.к. на тот момент понятия не имел, кто такой Акунин. Какого же было мое изумление, когда я узнал, что автор-то – современный.
Перед Вами ссылка и рецензия на одну из лучших детективных серий, которые я когда-либо читал. Я смело ставлю произведения об Эрасте Фандорине на одну полку с книгами Агаты Кристи и сэра Артура Конан Дойля.
Стиль изложения меняется от книги к книге и это классно! Потому что не приедается, потому что каждая книга привносит в серию новое направление.
Сюжеты всегда интересные и довольно запутанные (что для детектива является плюсом), не повторяются и не перемежаются, что, вместе с изменением стиля, делает каждую книгу в чем-то изюминкой серии.
А минусы я даже не буду пытаться описывать, они, конечно есть, но тогда пришлось бы рассказывать о каждой книге серии в отдельности.
В целом, если Вам нравятся детективы – к прочтению обязательно. 9 из 10 крепко заработанных баллов!

написал рецензию9 декабря 2013 9:03
Приключения Эраста Фандорина (цикл)Борис Акунин

Серия книг «Приключения Эраста Фандорина» сделала из переводчика Григория Чхартишвили преуспевающего литератора Бориса Акунина. Не все читатели знают, что свои первые «фандоринские» романы автор писал как стилизации под всемирно известные произведения. Ну, неужели Вам не приходило в голову, что «Азазель» и, особенно, «Левиафан» чего-то напоминают (из уже когда-то прочитанного)? Так вышло, что на «рубеже тысячелетий» (в конце 90-х – начале «нулевых» годов) в отечественной литературе многие авторы пытались писать о России 19-го века. Однако, до «высот популярности» Акунина не добрался никто. Почему? Возможно, потому, что кроме интересных исторических фактов и фактиков Акунин активно «приправляет» свои произведения бытовыми подробностями того времени, а главное – что ни говорите, а автор обладает даром придумывать по-настоящему острые сюжеты. Добавьте к этому еще то, что переводчик с японского Чхартишвили не мог не рассказать о том, что знает лучше многих других - о Японии. Мы и о современной Стране Восходящего Солнца знаем не очень много, а уж про Японию конца позапрошлого века – ещё меньше! Роман «Нефритовые четки» об этом. И, что еще важнее для читателя, цикл обогатился совершенно необычным в нашей литературе персонажем – камердинером Массой!
Конечно, любому литератору очень трудно выдержать «заданный уровень» в своих произведениях. Романы цикла неравнозначны: что-то вышло лучше, что-то хуже. Особенно много претензий автору высказывали читатели про два последних (на данный момент) романа цикла «Театр» и «Черный город»). Остается надеяться, что за падением, обычно, бывает взлет!