Американская пастораль

2007

"Американская пастораль" - по-своему уникальный роман. Как нынешних российских депутатов закон призывает к ответу за предвыборные обещания, так Филип Рот требует ответа у Америки за посулы богатства, общественного порядка и личного благополучия, выданные ею своим гражданам в XX веке. Главный герой - Швед Лейвоу - женился на красавице "Мисс Нью-Джерси", унаследовал отцовскую фабрику и сделался владельцем старинного особняка в Олд-Римроке. Казалось бы, мечты сбылись, но однажды сусальное американское счастье разом обращается в прах...

Купить книгу Американская пастораль, Филип Рот

Упоминание книги:

написала рецензию19 ноября 2018 15:35
Американская пасторальФилип Рот

Не впечатлила меня эта книга. Я прочитала очень много романов – воспоминаний. Как правило, в таких произведениях либо сам человек рассказывает о своей жизни, либо кто-то из его близких. Здесь же за рассказ о жизни главного героя Шведа берется человек, который фактически его не знал, и который честно говорит, что я напишу роман, но родственники Шведа конечно же будут не согласны, скажут, что все было не так, но я все равно напишу. После такого вступления все, что мне было рассказано дальше, я могла воспринимать только как домыслы рассказчика, его личные рассуждения, которые, скорее всего, не имеют никакого отношения к действительности.
В образе Шведа Лейвоу Филип Рот представил идеального американца: он и сам красавец, спортсмен, и жена у него красавица «Мисс Нью-Джерси», успешный бизнес, дом - полная чаша. Прямо не жизнь, а иллюстрация из журнала. Возможно, так и было задумано, но я этого не оценила, для меня это не роман, а нагромождение штампов и стереотипов. А сам герой бесконечно повторяющий, какой он молодец, и как все правильно делает и недоумевающий, как у него такого хорошего и замечательного выросла дочь-террористка, вызывал только раздражение. Это его бесконечное «я», «я», «я», «мои мечты». Человек в упор не видел, что вокруг есть другие люди, своих жену и дочь он воспринимал исключительно как часть СВОЕЙ идеальной картинки, ему даже в голову не пришло, что их мечты и желания, их видение Америки да и вообще мира могут отличаться от его. Итог не удивителен и закономерен. Мне кажется, что сам автор устал от своего героя и в самом конце романа с горечью признал, что Швед совсем не разбирался в людях. А я бы немного подкорректировала и сказала, что он даже не попытался. До того «прекрасного» момента пока его дочурка не натворила бед, он был занят только собой и своей ролью образцово-показательного американца. Вот таким увидел Шведа друг его брата, а каким был Швед самом деле остается только гадать.

@bedda19 ноября 2018 16:12

так может смысл романа в том и был, чтобы показать несоответствие представлений и действительности? Мне само название уже кажется издевательским, как бы в кавычках. Я давно на этого автора поглядываю, хочу прочитать

Юлия Самохвал (@julie)19 ноября 2018 17:08

@bedda, у героя до определенного момента представления об действительности и действительность полностью совпадали, он считал себя идеальным американцем, у которого все получилось. И люди его таковым считали. Но есть ли что-нибудь за этой идеальной картинкой? Что останется, если убрать эти все атрибуты успешного человека? Ничего, его, Шведа, просто нет, я его не увидела, я ничего не могу о нем сказать как о человеке. Может быть, эта история о том, как американская мечта начисто стирает индивидуальность, люди ничего не знают и не хотят знать друг о друге, довольствуются только внешней картинкой, особо не "заморачиваясь". Не знаю, можно ли считать само название издевательским, но последняя сцена в романе откровенно издевательская.

@bedda19 ноября 2018 20:34

@julie, буду читать теперь, прямо интересно стало) Потом обсудим)