Соль на нашей коже

1995

Роман рассказывает о любви парижской интеллектуалки и ее «рыцаря Гавейна» – бретонского моряка. Их разделяют барьеры воспитания и образования, мировоззрения и вкусов. Оба считают жизнь вместе невозможной. И все-таки страсть, которая сжигает кожу и сердце, не гаснет даже спустя десятилетия. Казалось, их ничего не связывает, но их связывает очень многое. Назовите это как хотите – жизнь, судьба, случай. Или просто – любовь.

3,0 (1 оценка)

Купить книгу Соль на нашей коже, Бенуат Гру

написала рецензию26 ноября 2015 15:25
Соль на нашей кожеБенуат Гру

#Ан1_4курс

В очередной раз я становлюсь первой, кто дает рецензию книге. Неожиданно, я почему-то перед тем, как за нее взяться, думала, что читала именно здесь отзывы о ней и весьма неплохие. Ну что ж.

История эта о девушке Жорж и юноше Гавейне, которые несмотря на социальные различия все же влюбляются друг в друга и проносят эту, любовь сквозь всю свою жизнь. Они росли вместе в одной деревеньке, вернее, он рос, а она проводила каждое лето там, приезжая из Парижа. И вот так, парижанка и бретонец (видимо это какой-то признак а-ля москвичка и парень из Костромской области), ненавидя друг друга в детстве, влюбляются друг в друга, став девушкой и юношей. И вот эта первая любовь стала их самым крепким чувством за всю жизнь. После проведенной ночи вместе в далекие 20 лет, они продолжили свои разные жизни - она в Париже, выйдя замуж, а он став рыболовом и тоже женившись. И все же, раз встретившись в Сенегале несколько лет спустя, они больше не смогли отказать себе в удовольствии видеться, хотя бы на несколько дней, хотя бы раз в несколько лет, далеко за пределами их территорий и обычных жизней. Там они сливались воедино (это я так высокопарно про дела постельные), там достигали такой гармонии... Но за пределами спальни они были настолько разными - он простой рыбак, а она преподаватель истории и такой сноб, что сама удивлялась, как он ее может любить. Годы идут, жизнь им подбрасывает все новые и новые испытания, Гавейн, как человек высоких моральных устоев несмотря на свое казалось бы простодушие, испытывает муки совести, что они никак не могут избавиться от этой болезненной страсти, но такой сладкой, а Жорж... Жорж скучает, любит, но она любит принимать, любит его за то, что он так любит ее.

Довольно описаний, перейду к своему мнению. Итак. Все начинается с того, что Жорж рассуждает, как же назвать достоинство Гавейна так, чтобы это было не так вульгарно, как в простых эротических романчиках, но и так, чтобы не звучало сухо как в учебники по анатомии. Когда я начала читать, я задалась вопросом "Что?! ЧТО?! Почему я это читаю?!" ("Потому что объем маленький, а времени в обрез" - напомнила мне моя внутренняя дуэнья). Кстати про дуэнью. Это может показаться оригинально, как автор голос совести и здравого смысла упаковала под названием "дуэнья". Но меня это не впечатлило. Как по мне, лучше бы просто размышления Жорж были, а не внутренний диалог распущенной девчонки и дуэньи у 30-40-50тилетней женщины.

Далее, мне совершенно не понравилась сама героиня, которая как по мне, так просто сидела (и надо признать, очень успешно) на нескольких стульях сразу. Там замуж вышла-ребенка родила-развелась-нашла нового-ушла-опять вышла замуж. Жизнь идет. Гавейн же как женился раз, так был верен до конца своих дней одной женщине в семье. А еще у Жорж был любовник - Гавейн - который готов целовать ее следы, а она ему "фу, ты такой необразованный, интересуешься только своей рыбой, не понимаю, что вообще нас с тобой кроме секса может связывать". В общем, будь я Гавейном, давно бы ее послала в...Париж с таким отношением. Но видимо этим двоим было достаточно того, что в постели у них все на уровне "бог". Я не могу этого понять, потому что для меня любовь - это не тогда, когда любыми способами изворачиваешься, чтобы пролететь тысячи километров ради секса, пусть даже и такого хорошего, но когда в остальном все печальнее некуда, потому что общих тем в принципе у них нет. Нет, Гавейн как раз любил, потому что только ей Жорж он мог открыть душу и рассказать о всех своих волнениях и печалях, тогда как в обычном кругу общения он бы никогда не показал, что что-то с ним не так. А вот Жорж на мой взгляд любила только любовника в Гавейне. И автор меня нисколько не смогла убедить, описывая одну из последних встреч, как некое единение душ, не касаясь темы секса.

В общем, могу сказать так: наверное, я просто что-то не понимаю во французских понятиях любви и страсти, но впечатление от книги у меня осталось не самое радужное. Жаль Гавейна, жаль, что Жорж так и не смогла понять, что для любви можно пожертвовать чем-то большим, чем перелет в другую страну на несколько дней, чтобы заняться потрясающим сексом. И может быть я не права, но так я увидела эту историю. Может быть, мне Жорж просто с самого начала не понравилась и эта впечатления поэтому исказились. Но я понимаю, почему они никогда не могли быть друг с другом дольше отпуска.