Рецензии на книгу Зимний дом

написал(а) рецензию14 ноября 2018 23:30
Зимний домДжудит Леннокс

Приступая к этой книге, я думала, что окажусь в тёплой классической атмосфере. И первые главы даже поддерживали надежду, но потом стало понятно: если хочешь найти тут классику и тепло – ищи крупицы этого среди всего остального. И с чего я подумала про тепло, интересно? Зимний дом. Холодный дом. Дом – холодный. И если «зимний» отсылает к определённому месту, то «холодный» может стать описанием для домов сразу нескольких семей. В некоторых случаях просто нечем топить, а в других и натопленных атмосфера только холода. И в общем обстановка между двумя войнами совершенно угнетающая.

В ходе повествования мы узнаём о судьбе трёх девушек – совершенно разных по характерам, стремлениям и взглядам на мир, но, несмотря на это, худо-бедно умудряющихся поддерживать связь. Происходит это в чём-то в угоду детской договорённости, в чём-то из-за безысходности и того, что больше не к кому обратиться, в чём-то из-за того, что всё-таки есть в них что-то общее. Каждая прошла свой тяжёлый путь, переплетённый с судьбами родственников и дорогих сердцу людей. Наблюдать за этим путём было интересно. И грустно.

Стиль произведения мне не совсем понравился. И даже не знаю, переводчик ли что-то нахимичил, или сам автор. Но в приятное повествование периодически вклинивались какие-то выбивающиеся по стилю отрывки, к счастью, быстро заканчивающиеся, поэтому несложно было их перетерпеть.

написала рецензию14 ноября 2018 16:32
Зимний домДжудит Леннокс

Почему на обложке новогодние украшения и уютный огонь в камине? Наверное потому, что оформитель ориентировался только на название, не прочитав книгу. По-моему, здесь нет ничего уютного, домашнего, новогодне-рождественского. По мне, книга рассказывает о том, что жизнь - это боль, а жизнь без цели и без любви - так вообще невыносима.

Три прекрасные девушки, три героини, находят и цель, и смысл жизни, и любовь, каждая – свою. Ни у одной из них не складывается все легко и просто с первого раза. Да и впереди их ждут жесточайшие испытания и лишения. И все же они не опускают руки, они начинают заново с чистого листа столько раз, сколько нужно. Впервые я задумалась, что, пожалуй, двадцатые-тридцатые годы двадцатого века - период, в котором я хотела бы побывать. До этого единственное, что меня привлекало - Викторианская эпоха.

Сначала с самым большим интересом я следила за Майей. Мне очень хотелось другой судьбы для нее. Затем основное внимание переключилось на Робин, а потом на Элен. У каждой из них было непростое детство, наложившее суровый отпечаток на их характеры. Втроем они иллюстрируют выражение: «Как ни воспитывай своего ребенка, ему все равно будет что рассказать психотерапевту». Отчасти этой истории мне было даже мало. Хотелось бы продолжения, ведь автор оставляет героев накануне величайшей мировой катастрофы. Хочется узнать, как устроятся Майя и Элен на новом месте, как сложится семья Робин.

Роман очень добротный, далеко выходит за рамки банального любовного чтива. Герои живые, за них переживаешь, радуешься, страдаешь вместе с ними. До последней строчки держится напряжение. Какой разительное отличие с романом "Белое рождество", в котором также были три подруги и похожие обстоятельства жизни, но "Зимний дом" на порядок лучше.

написала рецензию5 ноября 2018 11:50

#Зима1_1курс

Эта книга - сама жизнь. Даже не ожидала, что так понравится. Даже не то чтобы понравилась, она затронула, зацепила своей искренностью, настоящестью. Читаешь и понимаешь - это не просто о подругах, которые идут вперед, проживают свои жизни, борются с проблемами, делают выбор, страдают и радуются; это про всех нас, просто про людей, просто про жизнь.

Здесь все так созвучно переплетается: дружба, любовь, семья, воспитание, война, нищета и голод, несправедливость. Я считала, что это будет просто история про то, как дружба трех девушек пройдет через огонь и воду и останется такой же крепкой, как в детстве. По сути же мы наблюдаем становление личности совершенно разных людей, воспитанных вовсе не в одинаковых условиях и сферах, с противоположными мнениями, мечтами и целями, их жизненные пути, такие же разные, как они сами.

Робин. Думаю, многим, кто читал это произведение, она полюбилась больше всего. Сильная, независимая, целеустремленная девушка, пацифистка не только на словах, стремящаяся хотя бы мелкими делами помочь людям, которые больше всего в этом нуждаются, внести свою лепту в улучшение мира. Ее спонтанное решение уехать от родителей в большой город, по существу в неизвестность, чтобы попытаться своими и только своими силами построить собственную жизнь, меня поистине восхищает. И описание вот этой жизни молодых людей, одиноких, не знающих, куда пойти, как найти себя и обеспечить, мне было очень интересно. Потому что я сама близка к такому - уехать в неизвестность и начать по-новому все, и это очень страшно, нужна сила и решимость. Поэтому я восхищаюсь людьми, которые на это решаются так быстро.

Майя. Такая типичная красотка, которая хочет денег, красивой и роскошной жизни. Мне она представлялась такой блондинистой, фигуристой, очень красивой особой, которой весь мужской пол неизменно оборачивается вслед. К таким параметрам чаще всего примешивается характеристика "глупая". Я действительно так думала, у меня полностью сложилась картинка. Но когда она начала работать в "Мерчантс", Майя меня потрясла. Ведь можно было просто отдать все дело тем, кто занимался этим всю жизнь, и наслаждаться жизнью, получая свои денежки, но она молодец. Оказалась умной, хитрой и очень дальновидной. Но и жестокой, этого у нее не отнять. Хотя возможно, что без этого качества и не станешь успешным владельцем своего бизнеса, всегда нужно чем-то жертвовать. Нет людей полностью хороших, как и полностью плохих тоже нет. И эта героиня доказывает это правило. Но я считаю, что в своих проблемах и неудачах виновата лишь она и никто больше.

Элен. Ее мне до сих пор очень жаль. Не имеет силы, внутреннего стержня, всю жизнь была под крылом у отца, и не сказать, что это ей пошло на пользу. Он действительно своей гиперзаботой, каким-то извращенным понятием о воспитании дочери испортил ей всю молодость. Персонаж, который поистине злил. Она всю свою жизнь отдала отцу, всю себя, а взамен получила не заботу, благодарность и не адекватную любовь отца, а заключение в тюрьме этого дома священника, в тюрьме отцовской заботы. И не удивительно, что из этого вышло то, что вышло. Девушка чистая, хрупкая, достойная. Казалось, рождена для семьи и детей, о чем и сама очень мечтала. Но в жизни все гораздо труднее.

Каждый найдет в книге что-то свое. По крайней мере, каждая девушка точно.) И линия дружбы, которая заявлена главной в произведении, тоже прорисована здесь очень хорошо, правдиво, по-настоящему, без каких-нибудь розовых очков.

Иринка (@aprilday)5 ноября 2018 17:24

Очень заинтересовала книга по рецензии. И бальзам на душу каждый раз, когда книга в списках оказывается удачной )

написала рецензию14 декабря 2017 21:07

#Вр1_3курс. Сезоноведение.

В преддверии Нового Года появляется желание провести вечера под украшенной елкой с уютной книгой в руках. Данный роман идеально вписывается в такую атмосферу, мне кажется.

История трёх подруг, совершенно непохожих друг на друга, но подружившихся по воле случая, познакомит нас с их жизнями, их выбором, борьбой, познакомит с жизнями почти целого поколения, пережившего столько всего. Робин, Элен и Майя - девушки из разных слоев общества, воспитанные в семьях с почти диаметрально противоположными взглядами на жизнь, каждая со своим особенным характером и видением будущей счастливой жизни. Их семьи хранили какие-то свои скелеты в шкафу, которые очень сильно повлияли на судьбы девушек, и сами девушки выбирали повороты в своей жизни, отличные от выбора подруг. Поэтому любая девушка может найти себя, увидеть себя, в ком-то из героинь или во всех одновременно и понемногу.
Проживая вместе с ними их жизни, невольно начинаешь думать и о событиях собственной. Ну, нельзя не думать, когда ты остро переживаешь всё, что описано в книге. Описано очень живо, ярко и затягивающе.

Во время прочтения я несколько раз пыталась понять, чем же у меня ассоциируется атмосфера книги. Долго думала, что с болотом, но не со зловонной топью в гуще леса, а с болотом в достаточно открытой местности, знаете, с таким серым, медленным, умиротворяющим. Но потом болото превратилось в мокрый почему-то снег, дом на отшибе, марш протеста, клетчатый плед на кресле...
Так и не выбрала до сих пор.

Юлия (@vishenka)15 декабря 2017 8:52

"уютная новогодняя атмосфера" и "болото" - у меня диссонанс :D
Первый экзамен сдан!

Diana Levina (@obliviate)22 декабря 2017 7:15

@vishenka, у самой такое же было! :D

написала рецензию20 мая 2017 17:28
Зимний домДжудит Леннокс

«Женская дружба» - как она есть, в реальной жизни, в каких бы то ни было условиях, в каком бы то ни было времени. Она не вечна, в ней всегда есть место соперничеству за мужчин, в ней всегда есть место зависти и ненависти, в ней есть место милосердию и помощи. И пусть кто-то скажет: «Женская дружба есть, она прекрасна и безоблачна, это просто вам не повезло!» Пожалуйста, но я считаю, что она вот такая – в первую очередь не вечная.
Сюжет отталкивается от жизни трёх приятельниц, но это можно понять и в описании. И из этого описания я подумала, что будет мне симпатична скромница Элен, но получилось совершенно по-другому. Таким стало мое мнение о девушках:
Элен – безвольная амеба, меньше всего нравилась, даже раздражала порой, хоть мне и близки её жизненные ценности, но её характер абсолютно далек! Но все же я переживала, она страдала и, наверное, заслужила счастья… Под конец книги я уже чуть не отчаялась, неужели так она и закончит?!
Робин – сильная, целеустремленная и решительная. Мне она, как ни странно, больше всех понравилась. Все, что она делала, я одобряла, не смотря ни на что. Да, она пылкая и горячая, но разумная, чего не хватает прочим героям.
Майя – ничего особенного: красивая, любящая деньги и роскошь. Такой она казалась на протяжении всего романа, но в последней главе нам откроется совсем другая Майя. Мне нравится её откровенность в первую очередь с самой собой и эта откровенность обезоруживает, тогда её жизненные ценности и осуждать не хочется, да, и, в конце-концов, святых среди нас нет.
Но в романе поднимаются другие, более важные, глобальные темы, чем взаимоотношения главных героев. Например, война (считаю, что так прекрасно писать о войне для женщины – феномен). Джудит Леннокс подняла тему ужасающего положения женщины (особенно нищей) в мире в то время (практически нечеловеческое). Бедность, голод, апатия, смерть и страх, жестокий мужской мир. Против любви, переживаний, настойчивости, терпимости и чувственности женского мира.
Я вижу этот роман более, чем просто любовный роман. Это серьёзное чтиво, которое, возможно, вызовет у вас сильные переживания и эмоции.
P.S.: Хочется отметить странное сумбурное построение глав, поначалу это сбивало с толку. Чисто моё субъективное мнение.
P.S.S.: Я надеюсь, что это не будет спройлером, но эмоции переполняют. Последние две главы – БОМБА взрывающая сердце и мозг. За все время чтения я испытывала, в основном, негодование, непонимание к персонажам и их поступкам, событиям, происходящим вокруг, но в последней главе… Все оказались оправданы и невиновны в моих глазах и полюбила эту книгу. Эта последняя глава… она стоила всей книги, она стоит всего.
Спасибо за прочтение рецензии.

Людмила (@liu)20 мая 2017 19:03

да, этот роман очень добротный и качественный и выходит за рамки обычного любовного) Меня он в своё время очень порадовал и вызвал множество эмоций)

написала рецензию5 мая 2015 10:23

#А1_2курс
Я большая любительница женских романов. И данный роман меня не разочаровал, мне понравилось. О чем данная книга? О трех подругах детства. Они разные, их приоритеты разные и их судьбы тоже различны.
Начну с Элен. Самая хорошая, добрая и лучшая из подруг, которая и связывала их всех троих вместе. Мне она больше всех по духу и за ее судьбой следить было мне более интересно. Счастье для нее – семья и дети. Но ее отец – эгоист. И она попала в замкнутый круг, который трудно преодолеть без силы воли. И, к сожалению, у нее ее не было. Стала ли она счастливой? На этот вопрос найдете ответ, прочитав книгу.
Робин. Счастье свое видела в своей идее изменить мир к лучшему. Ради выполнения своей идеи – она пошла против воли родителей, уехала в Лондон, работала за гроши, отрицала семью, но при этом у нее был любовник. Скажу честно, она меня раздражала, но, не смотря на это, она молодец – хоть немного, но помогала бедным людям. Хотите узнать, чем закончилась ее история? Берите в руки книгу и читайте.
А теперь Майя. Охх, уж эта Майя. Она самая яркая личность из всех подружек. Счастье для нее - это много, много денег. И ради богатства шла по головам. Но и самой многое пришлось вынести ,чтобы разбогатеть. Скажу честно, было интересно читать про нее, но мне как человек она совсем не понравилась. Мне ее жаль – ведь счастье не в деньгах. Кто-то может не согласиться со мной и сказать «А в чем еще?». Но это мое мнение и оно имеет место быть.

написала рецензию19 апреля 2015 21:22

#А1_2курс

"Зимний дом" почётно занял место в моей воображаемой книжной полке рядом с "Поющими в терновнике" и "Унесёнными ветром". Не могу вообразить себе свой восторг, прочти я этот роман лет в 15-17 лет, наверное, ходила бы в книжном похмелье неделями. Но и сейчас я читала с неуёмным интересом, меня уносило бурным потоком событий.
Книга удивительно гармонично сочетает в себе темы любви (часто безответной) и сложных семейных отношений, войны, политической борьбы и выживания в тяжёлые времена. Здесь нет персонажей идеальных или воплощающих в себе абсолютное зло. Есть просто обычные люди, похожие на тех, что окружают нас в повседневной жизни - успешные и бедные, уверенные и потерянные, с разными убеждениями и с разными идеалами, влюбляющиеся, разочаровывающиеся, испуганные, ищущие.
Три главные героини - Робин, Майя и Элен, - стали подругами не из-за близости по духу, а благодаря стечению обстоятельств. Для каждой из них приготовлены испытания, сложные решения и жизненные уроки. Жизнь разводит и сталкивает их, взрослеющих и меняющихся, снова и снова. Читая о судьбах персонажей, задумываешься над своим взрослением, над тем, какие решения меняли тебя и какие события закаляли и учили.
Робин, защищающая права женщин и скептически относящаяся к институту брака, мечтает менять мир, делать что-то очень важное и значимое.
Майя, красивая и расчётливая, мечтающая жить в блеске и богатстве, быть женой влиятельного человека, готова пойти на всё и стерпеть многое ради этого.
Элен - тихая и послушная дочь священника (кстати говоря, эгоиста, собственника, испортившего молодость дочери, по мне, так не вполне вменяемый человек и люто зливший меня персонаж..). Мечты Элен скромны - простое семейное счастье: муж, дети и уютный домашний очаг.
Поступки персонажей редко вызывали восхищение, чаще это были сочувствие, симпатия, или наоборот, несогласие и раздражение, но, почти всегда, острые переживания.
На фоне жизненных перипетий героинь очень ярко и достоверно обрисовывается время Великой депрессии 1930-х в Англии - безработица, банкротства, нищета и голод, в политической жизни - борьба между лейбористами и консерваторами, гражданская война в Испании, отношения с Советским Союзом и Германией и гнетущее предчувствие ужасов надвигающейся 2-й Мировой.

Джудит Леннокс пишет легко, предельно ясно и прозрачно, ни одного затянутого описания, только "живые", наполненные красками картины, как будто ждущие своего режиссёра, который воплотил бы их на экране.

Спасибо Книжной Академии и декану Архитектурного факультета за такие прекрасные книги в подборках!