Признания Ната Тернера

1967

Самый популярный роман Уильяма Стайрона, который, с одной стороны, принес целую коллекцию престижных призов, а с другой - вызвал шквал гневных откликов прессы и критиков, обвинявших автора в ретроградстве и расизме. Причиной тому послужила неожиданная оценка Стайроном знаменитого восстания рабов 1831 года. Это событие становится лишь обрамлением завораживающе красивой истории о страстной, безжалостной и безнадежной любви предводителя восстания к белой девушке...

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Признания Ната Тернера, Уильям Стайрон

Упоминание книги:

написала рецензию24 августа 2016 15:13
Признания Ната ТернераУильям Стайрон

«Признания Ната Тернера» - это роман о ненависти негра к белому человеку, раба - к хозяину. Ненависти, выросшей из неоправдавшихся ожиданий и несбывшихся надежд. Очередная история, подтверждающая фразу: «благими намерениями вымощена дорога в ад». Осыпая сына кухарки всевозможными благами, обучая его чтению, приобщая к христианской религии, члены семьи Тернеров, конечно хотели для мальчика только лучшего. Вот только не закончили начатое, бросили на полпути, заставив Ната попрощаться с его мечтами, поселив в его сердце ненависть к белому человеку, которая с годами только росла, крепла. Ненависть, которая полностью поглотила героя, поставила себе на службу даже его веру в Бога, ненависть, которую не смогло победить даже чувство к женщине. Я специально не употребляю слово «любовь», потому что красивой любви, о которой говорится в аннотации, я в этом произведении не увидела. Были страсть и желание обладать девушкой, которая являлась для героя запретным плодом, который, как известно, сладок. По моему субъективному мнению, если бы была любовь – финал был бы немного другим, Нат сделал бы другой выбор: смог бы пожертвовать ради Мэри своей властью и амбициями, тем более, что к тому моменту, он уже понимал, что все идет не совсем так, как он рассчитывал.