Чудище Хоклайнов. Готический вестерн

1974

Впервые на русском - готический вестерн от последнего битника и кумира 1960-х, наследника Марка Твена и Эрнеста Хемингуэя, вдохновителя Харуки Мураками и Эрленда Лу.

Двое наёмных убийц едут с другого побережья Америки, чтобы помочь обворожительным девушкам избавиться от чудовища, обитающего в шахте под их домом. Вскоре выясняется, что не всё так просто...

Купить книгу Чудище Хоклайнов. Готический вестерн, Ричард Бротиган

написала рецензию13 июля 2016 12:29
Чудище Хоклайнов. Готический вестернРичард Бротиган

« – Ну, что будем делать, юные леди? – спросил Камерон. – Убивать чудище или хоронить дворецкого?»
Вот заведет меня любопытство когда-нибудь в беду.
Хочешь подогреть интерес к книге? Раскритикуй ее полностью. В принципе из-за этого я и стала читать. И пожалела о своем выборе. Абсолютно не мое.
А начиналось то все вроде более-менее. Не могу сказать, что мне нравилось, но и не воротило от истории. Два наемных убийцы, которые пьют, матюгаются и занимаются сексом. И все бы ничего, но в принципе в этом и состоит вся книга.
Герои либо матерятся, либо занимаются сексом, либо думают от том, как бы здорово им заняться.. Ну а еще пьют чай, говоря, что он не похож на кофеи едят. Ну а в перерыве между этими занятиями пытаются избавиться от Чудища.
Только вот Чудище было тоже абсолютно не интересным и разочаровывающим.
Несомненным плюсом является то, что история короткая, хотя, если убрать половину текста, смысл все равно не изменится.
«– Ты меня слышал? – спросил Камерон.
– Н-да, я тебя слышал, – ответил Грир.
– Ну так что ты скажешь? Пора капельку поубивать чудищ?
– Да, нам следует приступить к убийству чудища, – сказал Грир. – Именно за этим мы здесь.
– Ага, мне кажется, это нам и следует сделать, – сказал Камерон.»
После прочтения, я пошла почитать отзывы на это произведение, и нашла очень много положительных. Думаю, что я мало что понимаю, но мне, чуть ли не впервые, захотелось пойти отмыться после этой истории. Не думаю, что я могу кому-либо ее рекомендовать. Но если выбирать одну из самых странных и непонятных книг, то она будет в тройке лидеров.
Хотя конец довольно забавный. Вместе с описанием дальнейшей жизни героев. В духе всей истории.

написала рецензию8 июля 2016 15:14
Чудище Хоклайнов. Готический вестернРичард Бротиган

Это написал взрослый человек? Серьезно? Не современный подросток, узнавший новые слова (но не «бордель», такого слова для него не существует)? Это не литературный розыгрыш? Гугл говорит, что задумывалась пародия на ужасы и вестерн. И писалась она под бутылочку виски. Это многое объясняет.

В предыдущих рецензиях неоднократно было отмечено изобилие мата и всеобщее помешательство персонажей на сексе. Кто-то сразу развернулся и ушел к другим книгам, а кто-то решил, что он читатель закаленный и многое в своей жизни повидал. Ребята, нам не предоставили все картины. Что бы полностью оценить «шедевральность» экземпляра, вот вам диалог из первой главы с полным отсутствием скарбезностей.

"... десять раз стреляли в помощника шерифа, а тот все не умирал, и Грир наконец сказал ему:
- Умри, пожалуйста, потому что нам не хочется больше стрелять в тебя.
И помощник шерифа ответил:
- Ладно, умру, только больше в меня не стреляйте.
- Мы больше не будем в тебя стрелять, - сказал Камерон.
- Ладно, я умер. - И умер."

Дочитать это смогли люди только с по-настоящему сильной волей. Мне не удалось. Я постоянно прерывалась, потомучто рука тянулась к лицу, а мозг кричал: «Пожалуйста! Остановись, прошу тебя! Я усыхаю!» Не понимаю, зачем издатели из глубин времен откапывают такие «сокровища»?

@vishenka, так как в голову лезут только акушерские метафоры, защищаться я буду другой книжкой (Кто заплачет, когда ты умрешь?), в которой сказано, что не все книги заслуживают быть дочитанными. И на полное изучение продукта, к сожалению, тоже только из медицинской области вспоминается пример.

Юлия (@vishenka)8 июля 2016 16:06

@shade, нет, я вовсе не призываю насиловать себя и дочитывать всякую муру)))) просто мне кажется, что не совсем справедливо и честно писать на эти книги рецензии...

@vishenka, а мною было понято, что различие в объеме.

написала рецензию7 июля 2016 14:24

#В1_2курс

Я бы никогда не обратила внимания на эту книгу, и не посоветовала бы никому к прочтению, но это точно было очень необычно и незаурядно, а еще пополнило мою полку "странных творений безумных писателей".

Произведение маленькое и можно прочитать за один присест, но меня не хватило. Начинается все интересно и с юмором : дикий Запад, два героя-убийцы со стальными нервами, у одного из них маниакальная наклонность считать все, что попадается на глаза. Стреляют, матюкаются, живут не зная проблем и купаясь в уважении тех, кого защищают. Я даже смеялась первое время, читая описания жизни Камерона и Грира.
А потом их находит девушка с индейским именем ( но вовсе не индианка) и с этого момента мне становилось все грустнее, потому что история "потратилась".
Беспорядочный секс, грязные словечки и грубые мужланы - это еще терпимо. А вот когда мы знакомимся с самим Чудищем, то становится все абсурдно, бредово и непонятно. Может у автора незаурядная фантазия и все его произведения с "изюминкой", но по мне, он просто не знал как закончить историю и писал то, что мне в пьяном угаре бы не приснилось.
Отсюда негативные отзывы редких читателей. Книга неизвестная и славу ей никогда уж не приобрести.

Читать стоит тем, кто устал от правильных героев и классических сюжетов. ( но лучше Паланик))

@arisha96968 июля 2016 12:56

@neveroff, из всех слов в названии единственно оправданным остается только "Хоклайны". остальное - символичный бред)

Юлия (@vishenka)8 июля 2016 13:29

как заманить Ридлян почитать книжку? Правильно - раскритиковать ее! :D

@neveroff8 июля 2016 13:37

@arisha9696, ну хоть символика есть - и то хорошо))

написала рецензию24 июня 2016 12:52

Приветствую всех!
Я вновь готова представить вашему вниманию очередного представителя литературы, и на этот раз это был абсолютно незнакомый для меня автор Ричард Бротиган и его "Чудище Хоклайнов. Готический вестерн".

Чего ждать: 1. Отсутствие какой-либо цензуры. Когда я наткнулась на первый мат, сначала подумала, что прочитала неправильно, и моё немного испорченное сознание дает о себе знать. Потом я подумала, что читаю гоблинский перевод. И только потом, после того как поиски другого перевода не увенчались успехом, я поняла, что читаю всё так, как должно быть написано.
2. Немного странностей. Сколько бы я не фантазировала о том, как может выглядеть это чудище, так ничего и не получилось. Но поверьте на этом странности не заканчиваются.
3. Плохих парней .
4. Смерть дворецкого. Зачем его хоронить, если можно пошалить в постели?! Действительно, трупу уже без разницы, и он подождет.

Кому читать: легче сказать кому не читать. Неженки проходите мимо, противникам секса и мата тоже не сюда. «Чудище Хоклайнов» далеко не целомудренный роман.
Понравится может любителям Бёрджесса, Паланика, да и просто свободной литературы, не обремененной охами и ахами великосветских дам.

Это очень неординарное произведение, но оно настолько маленькое по объему, что потратить часа три максимум на него стоит, чтобы понять как вы относитесь к подобной литературе. Отдельное спасибо Ричарду Бротигану, что рассказал в последней главе, как сложилась жизнь героев спустя несколько лет.

P.S. Единственное, чему я действительно удивляюсь, что эту книгу издавали в Азубке-классике. Как по мне, эта книга не для этой серии.

написала рецензию16 июня 2016 20:21

#конкурс_5

Когда спускаешься в пещеру в поисках сокровищ, не всегда натыкаешься на что-то желаемое, иногда можно встретить ловушку или мерзкое существо. Так и вышло с этой книгой, в поиске тайных сокровищ ридли я наткнулась на...

Просто не хотелось ругаться с первого абзаца, но теперь давайте рассмотрим книгу по-полной.
1) Книга без цензуры, здесь все ругаются и е**тся, но кроме этого охотятся за чудищем Хоклайнов.
2) Складывается впечатление, что книга ни о чем. Да, какой-никакой сюжет присутствует, но не могу представить, что этот слабый, и я бы даже сказала очень глупый сюжет кому-то может приглянуться. Привлечь может только желание героев пое**ться чуть ли не в каждой главе.
3) Все, конец книги, это конечно радует, что книга очень маленькая и прочесть ее можно за час, но боже мой, не тратьте время.
4) Это был мой первый опыт чтения вестерна, может конечно так и должно быть, а я чего-то не поняла?! Но подобное чтиво не было мне неприятным и уж тем более приятным, наверное от того, что эта книга для меня пустая и хуже всего.

Ну а сюжет о том, как двое "охотников за головами", наемных убийц приехали на помощь к сестрам Хоклайн, у которых пропал отец и живет Чудище в пещере под домом. В подвале Хоклайнов чудо-лаборатория, а в доме творится хрен пойми что.

НУУ и не могу не вставить одну фразочку, будущий читатель должен знать, с чем встретится:
"Внутри она волновалась и радовалась, зная, что пое**тся с Гриром еще до захода солнца... и с Камероном тоже пое**тся."

@ottovi, поставьте звездочки в матах, это я думаю допустимо

liubov (@ottovi)17 июня 2016 13:56

@mary.ru.188, так и сделала, если не устроит, думаю напишут еще раз)

Readly (@readly)17 июня 2016 13:59

@ottovi, можно и цитату и слова нецензурные, но часть слова точками или звездочками замаскируйте, каждый сам в меру своей испорченности дофантазирует слова