Слезы жирафа

2000
Женское детективное агенство №1 (2 книга из 4)

Александер Макколл Смит - автор серии романов о мма Рамотсве и ее детективном агентстве, о проницательной и обаятельной женщине, которая мечтает "помогать людям и решать их проблемы". Приключения мма Рамотсве переведены на 30 языков и стали бестселлерами во многих странах. Во втором романе серии приключения мма Рамотсве, владелицы единственного в Ботсване женского детективного агентства, продолжаются. На этот раз она столкнется с неверными женами и бессовестными экономками. В остроумном и удивительно занимательном повествовании речь пойдет и о предстоящей свадьбе мма Рамотсве с самым галантным из всех мужчин, господином Матекони, и о назначении секретаря мма на головокружительно высокую должность помощника детектива, и о появлении новых членов семейства Матекони...

Купить книгу Слезы жирафа, Александер Макколл Смит

написала рецензию11 марта 2023 0:59
Слезы жирафаАлександер Макколл Смит

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День пятьдесят девятый: Зимбабве
Все больше стран посещено, все труднее становится находить новые варианты,и не всегда попадания выходят идеальными. Данная книга стоит на втором месте на сайте goodreads по теме "сюжет происходит в Зимбабве", и я была уверена, что основное действие развернётся там. Оказалось, что только конечная часть расследования, но зато самая важная.
Где-то в начале путешествия я познакомилась с мма Рамотсве, хозяйкой единственного женского детективного агентства в Ботсване. Ее расследования не назовешь сложными или закрученными, видимо недаром она считает свою страну самой спокойной в Африке. Но на этот раз ей все же придётся расследовать одну смерть, и именно она приведёт её в Зимбабве.
Но дела делами, а в жизни мма Рамотсве произошло знаменательное событие - ей сделал предложение мистер Матекони, ее давний знакомый и отличный механик. А чтобы ей не было скучно в браке, он добровольно-принудительно берет из приюта двух детей с непростой судьбой. И надо сказать, что отношения внутри этой ещё не начавшейся семьи, просто великолепны.
Но что же там с расследованиями? В агентство приходит американка и просит найти её сына, пропавшего в Ботсване десять лет назад. Тогда расследование велось, но на опросе свидетелей и поисках по окрестностям дело не зашло, а мать мучается от невозможности узнать судьбу сына. И мма Рамотсве берется за дело, уверенно раскапывая тайны прошлого.
Кажется на русском языке ещё (или вообще) не прижился термин "cozy mystery", уютный детектив, но именно к такому жанру можно определить данную серию. Здесь все так просто, спокойно и даже серьёзные темы поднимаются в мягком ключе. И бонусом идет совсем другая, непривычная атмосфера Африки, не про голод и бедность, а про любовь к родной стране и умении ценить то, что дано от природы.
#80дней 59. Зимбабве
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)11 марта 2023 7:10

Принято!

написала рецензию15 декабря 2019 9:19

Книжка о семье.

Мне нравится этот неспешный стиль повествования. Эти простые дела, без кровопролитий. Серьезность, доброта и красота вокруг героев и в самих героях. Это очень мило, этого порой так не хватает в реальной жизни, что с удовольствием набираешься лучей света и доброты из книги.

На этот раз только разговоры и мысли политической и колониальной направленности меня немного выводили из состояния солнечной лености. Я не против таких разговоров, но тут это были действительно серьезные мысли призванные понять и обратить внимания, сказать как кто-то был не прав и это разнилось с тем как не серьезно выглядит все остальное. Если автору хочется порассуждать на эту тему, то ему надо сильно подтянуть своих героев, потому что на данный момент рядом с серьезными разговорами они выглядят пятилетними детьми и это режет глаз. О серьезных темах можно говорить и словами ребенка, но тогда она так и должна звучать, а не говорить о ней серьезными взрослыми словами, а героев оставлять на пятилетнем уровне и таких слов в их уста на вкладывать.

Теперь о самой Мма Рамотсве и ее новых делах. Дело у нее было одно и оно скорее о людях и памяти, чем о нахождении справедливости и кто виноват. Оно о пропавшем сыне, горюющей матери и о том, как важно знать чем все закончилось и иметь возможность жить дальше. Удивительная история по сочувствию.
Вся книга "Слезы жирафа" была на этот раз о матерях и детях. О том на что способна мама ради ребенка. Как нужна детям любовь. Как важны семьи и близкие и дальние родственники. И как это быть всегда одному и не находить в каждой деревне брата или сестру.
Это было все опять с оттенком солнечного света, хотя уже совсем не так как в первой книге. И это понятно потому что Мма Рамотсве уже не одинокая женщина, а с женихом и двумя детьми. Жизнь ее меняется быстро и кардинально. И зная автора ты уверен, что все у нее будет хорошо.

написала рецензию30 июня 2016 0:32
Слезы жирафаАлександер Макколл Смит

Продолжение «Женского детективного агентства №1» меня разочаровало. Если в первой книге автор ещё как-то пытался вписать в канву повествования работу сыщика, то теперь он ударился в описание жизни мма Рамотсве. В общем, детективное агентство исчезло не только из названия, но из содержания книги.
Даже в первой то книге нельзя было сказать, что читаешь детектив, но благодаря колориту такой далёкой и такой в принципе не известной африканской страны, неумелости главного детектива и не такой уж резонансности её дел, читатель мог, как бы, закрыть глаза на такие огрехи. Всё-таки дел было много, да и с героем познакомиться хотелось. Теперь же мы пошли в далёкие дали морали, этики, а так же философии и психологии. Сказать правду или нет. Или как лучше сказать. Это ещё как-то вписывается в канву детективной части романа. Но возвышение Ботсваны, размышление о разнице поколений, о воспитании детей и многом другом в какой-то момент просто надоели. О делах забывали или говорили вскользь., хотя дело то мма досталось очень даже интересное.
Зато мы узнали внутренний мир жениха мма Рамотсве, которого почему-то выставляют не в таком уж хорошем свете уже на протяжении двух книг. Этакий мямля, ничего толком не способный решить, если это не касается моторов. Узнали и ещё небольшую толику истории и образа жизни обитателей Ботсваны, причем возвышали их чуть ли не до небес, что, несомненно, показывает патриотизм героев, но утомляет, когда об этом верещат две книги практически без умолку.
Единственное ради чего я смогу когда-нибудь продолжить чтение этого цикла: дальнейшая жизнь приемных детей мма Рамотсве и рра Матекони. Интересно, что из них получится, но не думаю, что этого достаточно, чтобы продвинуть чтение продолжения чуть ближе в списке «хотелок».
#флешмоб_Африка