Призрак Белой Дамы

2004

Юная Люси Картрайт становится наследницей громадного состояния. Ее тетка-опекунша ненавидит племянницу и стараясь повыгоднее ее «продать», насильно выдает замуж за мрачного красавца барона Клера. После свадьбы молодые переезжают в родовое поместье барона. Люси готова полюбить мужа, но тот всячески избегает ее. Постепенно к чувству одиночества и обиды примешивается страх – Люси все чаще замечает загадочную женскую фигуру в белом. Местная легенда гласит, что это призрак Белой Дамы, являющийся всем женщинам семейства Клер перед смертью...

Купить книгу Призрак Белой Дамы, Элизабет Питерс

Упоминание книги:

написала рецензию6 марта 2017 1:04
Призрак Белой ДамыЭлизабет Питерс

Ага, фэнтези это, как же... Ну появляется это рукотворное привидение пару раз, ну и что? Какой смысл кидать этот любовный романчик на полку с готическими произведениями?
Это такой отличный детективчик в духе "Багрового пика", так что почитать можно. Неплохой сюжет, отлично обрисованный социальный фон времен Промышленной революции в Англии - века безправных женщин, которые после вступления в брак лишались своих денег и прав, и изувеченных детей, которые работали на фабрике 16,5 часов в день 7 дней в неделю с 5-и лет. Кошмар....
Но вернемся к сюжету. Молодая наивная особа покорена взглядом темных глаз жгучего брюнета-баронета. И, о чудо, он тоже выделяет ее из толпы и начинает ухаживания. Туда-сюда вот и свадьба подоспела. И тут самое интересное - его отношение к новоиспеченной женушке резко меняется, куда делся обходительный жених, теперь перед нами деспот, который к тому же не хочет прикасаться к своей жене. В чем же причина такого поведения? И при чем тут таинственная история о привидении, являющегося всем женщинам в роду барона, чтобы посулить им скорую смерть?
У меня вопрос, что это за дискриминация? Почему никогда не было загадочной женщины-вамп, которая окутала бы чарами своими юношу, а потом после брака ему пришлось бы пробираться в лабиринте ее страннстей. Неужели мало в истории примеров сумасбродных дам, которые порой владели достаточной властью и огромным состоянием. Так почему же все жертвы козней милые, слабые здоровьем девушки, а в роли злодеев мрачные красавцы? Что это за стереотип укоренившийся как среди любовных романов, так и в сфере романов о сверхсуществах, типа вампиров?
Что сказать о самой книге, она неплоха. Поменьше нытья самой героини о ее самочувствии, и я бы накинула еще один балл. Лавры "Унесенных ветром", видимо, не давали автору покоя, и она решила внести в мелодраму легкий социальный подтекст. Он там не очень к месту, но повествованию не мешает и некую изюминку придает.
Это не та книга, которую бы я рекомендовала к прочтению, но, думаю, некоторым она все же могла бы быть интересна, как любовный детектив, но пусть вас не обманывает упор на фантоме в названии и аннотации романа, его там нет совсем.