Ледяное озеро

2007

Сколько загадок хранит история двух старинных дворянских семей с севера Англии? Что связывает их - любовь или преступление, дружба или предательство? О чем здесь не принято упоминать - и о чем необходимо и вовсе молчать? Как влияют секреты прошлого на судьбы представителей нового поколения, впервые за долгие годы собравшихся близ одетого льдом озера, разделяющего их поместья? Молодая женщина снова и снова пытается отыскать ответы на эти вопросы, еще не понимая, что некоторым тайнам лучше бы никогда не всплыть на поверхность...

Купить книгу Ледяное озеро, Элизабет Эдмондсон

Упоминание книги:

написала рецензию16 октября 2018 11:11
Ледяное озероЭлизабет Эдмондсон

#Зима1_1курс 1.1 Изморозь (Детективы, триллеры, боевики)

Рождество и Новый Год часто становятся испытанием и стартом новой жизни, но часто и оборачиваются разочарованием. Мы ждем уютного времени в окружении родных людей, которые по теории должны быть тебе близкими и любимыми. Но зачастую подобные встречи оборачиваются пониманием, что общего у тебя с этими людьми только воспоминания детства и набор ДНК. Тем тяжелее проходят подобные праздники для белых ворон и паршивых овец в больших семьях. Но все же кровь не водица и что-то тянет вновь навестить отчий дом, пусть же поводом послужит хоть замерзшее впервые за 16 лет озеро.
Атмосфера Английской провинции и Рождества пронизывает книгу, так и чувствуешь холод, снег и ветер, запах елки. И тайны, покрытые слоем лжи, как ненадежной коркой льда, что рано или поздно вырываются на свободу. И скелеты в шкафах громко забряцают своими костями, и старый кошмар оживет, чтобы наконец развеяться как дым.
Две семьи проживают в районе озера, одна чуть богаче и родовитее, вторая сделала состояние на торговле, но это не мешает им дружить и близко общаться. Дети этих семей поколениями дружат, есть неизменные эксцентричные и вполне себе обычные старые девы тетушки, без которых не обходится ни одна английская семья, но всегда особое место занимает матриарх всего местного общества - самая богатая и родовитая бабушка, которая решает, что прилично, а что нет, и кто достоин быть в обществе, а кто позор. Проблема только в том, что у самой бабули оказываются такие бревна в глазах, но она умудряется скрывать их годами даже от собственного мужа-тюфяка, которому так удобно ничего не замечать. Но непокорная внучка, в чем-то похожая на бабку характером, решила сорвать покровы тайны со смерти своей матери и разворошить это осиное гнездо.
Детективная линия очень слабая, примерно в середине книги уже все совершенно ясно, но все равно интересно было как же автор разрулит ситуацию. К сожалению, концовка оказалась слишком хеппи-енд, каждой твари по паре (что за мания переженить героев у многих авторов), хотя на протяжении книги не раз высказывались мысли, что у женщины есть цели в жизни помимо брака и рождения детей. Зло наказано, хотя наказано ли? Бабуля очень уж легко отделалась, но ворон-ворону глаз не выклюет, продолжилось покрывание преступников и скрытие от правосудия фактов во имя чести семьи. Если вы, как и я, не любите детективов, то могу посоветовать эту книгу для чтения в данном туре Академии, минимум детектива, много Англии начала века и много зимнего настроения. Для полного погружения не хватает только шоколадного пудинга, чая и горящего камина:)

liubov (@ottovi)16 октября 2018 14:31

@Tatihimikosan, что ж, спасибо, значит прочту, если время останется))

Иринка (@aprilday)16 октября 2018 15:32

Бодрое начало ) Еще что-то рискнете взять из детективов?

Joo_Himiko (@tatihimikosan)16 октября 2018 16:24

@AprilDay, я давно подумывала над Смиллой ,Несбе и Лед Миньера заинтресовали, возможно возьму еще их, но сначала по другим пунктам программы пройдусь.

написала рецензию7 декабря 2017 12:12
Ледяное озероЭлизабет Эдмондсон

"Это был очень странный вечер: снаружи, за окном бушевала снежная буря, а в доме сидела заплутавшаяся среди жизненных бурь семья."

Старая добрая Англия. Два древних и почтенных семейства живут в родовых домах около озера, которое замерзает только в самые жуткие холода. Не бывает семей без скелетов в шкафу, а старики в таких семьях всегда чтут традиции и бережно хранят секреты. Шаг в сторону и уже фактически расстрел. Так что молодому поколению приходится несладко. Самые непокорные покидают семейные гнезда и отправляются покорять большой мир. Тяжелее всего приходится тем, кто пока слишком молод чтобы уехать.

Но впервые за 16 лет озеро снова покрывается льдом. Именно ради удовольствия прокатиться по нему на коньках и приезжают те, кто давно не появлялся дома, те, кого дома то и не особенно ждут. Собираются семейные изгои и белые вороны. Приезжает даже эксцентричная тетушка (ну куда уж без такой тетушки, мы ведь в Англии). Специальный гонг созывает всех к обеду и горе тому, кто не оденется должным образом. Англия во всей красе, да еще и в самую чудесную пору. Рождество, подарки, походы по магазинам, снег, какао и музыка, катание на коньках, катание на санках и просто прогулки по заснеженным просторам. А еще семейная тирания, секреты и деспотичная бабушка. Вот они все условия для уютного домашнего праздника, но таким развитием событий даже не пахнет. Страсти кипят, скелеты в шкафах начинают греметь костями и всем понятно, что без трагедии не обойдется. Рано или поздно это должно было случиться... и тайны из прошлого проникают в настоящее.

Про сюжет говорить ничего не буду. С такими книгам нужно быть очень осторожной, чтобы ненароком не ляпнуть ничего лишнего. Скажу только, что активные действия начинаются лишь во второй половине книги. Но это только к лучшему. Как раз хватает времени познакомиться с многочисленными представителями двух семейств и разобраться, кто из них кто.

написала рецензию14 апреля 2016 22:33

#Гео1_3курс

Гидрогеология

Ну вот тут книга без сюрпризов. Самый типичный английский роман, рассказывающий нам об истории двух семейств и о тысячи тайн и скелетов, которое эти семейства прячет в шкафу, ради сохранения приличия в глазах других.

И так, перед нами семейство Ричардсон и семейство Гриндли и не видитесь на аннотацию...ничего такого сверхъестественного их не связывает, кроме пожалуй похожести проблем и "скелетов", ну и само собой ледяного озера.

Книга читается очень неспешно, я бы даже сказала иногда ее очень хочется отложить, особо захватывающим сюжетом она не обладает, впрочем как и многогранными персонажами. В основе сюжета борьба молодого и старшего поколения. Старшее поколение прожило жизнь и давит на молодое, которое в свою очередь не выдержав нападок и прессинга разлетелось кто куда, но все равно на праздники спешит домой, под семейную крышу. В книге присутствует юмор, это нельзя не отметить, было несколько моментов, которые заставили улыбнуться. Больше наверное о сюжете добавить и нечего.

Но одно мне понравилось безусловно - книга атмосферная. Хорошо прописаны пейзажи, дух рождества и старой Англии. Этой атмосферой действительно хотелось наслаждаться как можно дольше. И даже посетила мысль, что стоит ее перечитать в следующем году во время рождественских каникул, чтобы напитаться этим духом праздника.

Моя оценка 7/10. Читать стоит, хотя бы ради этой чудесной атмосферности=)

написала рецензию30 марта 2016 16:46

#Гео1_3курс (Доп1)
Не ожидала от книги ничего интересного и как же я рада, что ошиблась в своих суждениях по обложке :) Не смотря на то, что события развиваются очень медленно, ожидание и блестящий конец определенно это сглаживает.
Стоит представить себе огромное озеро в Англии..И вот, впервые за 16 лет ударили такие сильные морозы, что оно замерзло (по крайней мере замерзло ПОЛНОСТЬЮ). Из-за этого, большинство спешит в родные края, дабы покататься на коньках и насладиться настоящей зимой. Даже те, кто давным давно не был дома, те, кого уже и не ждут или не хотят видеть. Мы попадаем в атмосферу консервативности и старых традиций. Вроде, казалось бы, уже 20 век, но ведь эта старая добрая Англия на стыке двух войн. Балы, гонг на ланчи и обеды, отношения между мужчинами и женщина, противостояние последних дабы показать свою независимость. И грязные тайны, в которых самое время разобраться.
Описания в книге просто изумительны, автор замечательно преподнесла эту историю и очень характерно описала и героев, и природу.
И не смотря на то, что о многих моментах я догадалась заранее, конец все равно ошеломил меня в некотором роде, доказывая, что самое интересное таки осталось на закуску.
Чтение не вызвало ни капли трудности, более того, я провела замечательный вечер и утро с данной книгой.