Три недели с моим братом

2004

Этa книга расскажет Вам об их трехнедельном путешествии по всему миру. Единственные члены семьи, двое выживших брата отправляются в путешествие чтобы посетить чудеса света. Однако, на этом пути они обрели себя. Они открыли правду о жизни, потери и любви.

Купить книгу Три недели с моим братом, Николас Спаркс

написала рецензию12 мая 2019 8:37
Три недели с моим братомНиколас Спаркс

Моя любовь к Спарксу родилась много лет назад, когда я в дорогу взяла книгу удобного формата и удобного жанра. Я рассчитывала на простую и очень лёгкую книгу, на один раз. Собственно такую я и прочитала, но меня поразила и глубина вместе с лёгкостью, книга запала мне в душу. Дальше были другие книги, экранизации его книг, и я поняла, что влюблена по уши.

Николас Спаркс - автор, который очень мне близок. Когда я читаю его книги, я как будто нахожусь в них, проживаю истории вместе с героями. В его произведениях много схожих деталей - очень часто встречаются герои педагоги - учителя, дефектологи, встречаются дети с особенностями развития, все его герои удивительные по характеру, отношения между героями не всегда простые. Не смотря на всё это, сюжеты не приедаются, мне хочется читать его книги, погружаться в них.

Эта книга открыла мне секрет моей любви к Николасу. Он сам удивительный человек с удивительной и очень нелёгкой судьбой. Меня поразила его семья - родители, старший брат и младшая сестра, их отношения друг к другу. Им не было легко, как и все другие семьи они имели трудности и кризисы, но человеческая мудрость позволила родителям воспитать хороших детей.
Я увидела в Спарске трудолюбивого человека, творческого и спортивного. Я люблю таких людей. В его книгах так много его личного, неудивительно, что я влюбилась в его творчество. Он - тот человек, с которым я хотела бы дружить. Наверно, это про тех самых амарильос из Красные браслеты (см. мою рецензию)

Эта книга рассказывает о трёх неделях путешествия Николаса с братом Микой. Во время путешествия они много вспоминают о своём детстве. Их воспоминания о многом нам рассказывают - не только о фактах, но и о переживаниях, о чувствах, их воспоминания раскрывают их личности.
Читая о детских шалостях Спарксов, я вспоминала своё детство, шалости со своим братом. Мы тоже очень близки до сих пор, у нас много общих воспоминаний. Чего мы только не вытворяли, а уж как яро выгораживали друг друга перед родителями.

В книге столько теплоты, что волей-неволей хочешь эту теплоту перенести на своих близких. Хочешь больше времени проводить с родными, понимая, что жизнь не вечна.
Читая книгу, я и смеялась, и просто улыбалась, я и грустила, и искренне переживала, а в некоторых моментах даже прослезилась. Спаркс умеет задеть за живое. По крайней мере меня.

Теперь мне хочется перечитать все его книги ещё раз, потому что мне многое открылось о нём, и о том, как и под каким влиянием были написаны его книги.

переписала))) там ошибка, которая жгла мне глаза))

@rina_rot, о да)))
СПОЙЛЕР!
А когда у него была травма, я на себя переносила, каково бы было мне, если б сказали, что бегать мне больше нельзя. И тогда решила. Если так когда-нибудь случится, я начну писать книги :D

@rina_rot, ох если бы как Стивен)))) дай Бог, как Стейси Крамер)))))

Катя (@rina_rot)12 мая 2019 9:58

@anastasia_roja, ахаха))

написала рецензию11 марта 2018 14:02
Три недели с моим братомНиколас Спаркс

Вот и закончилось моё путешествие с братьями из семьи Спарксов. Ох и трудно же мне пришлось во время этих двух странствий. Первое - экскурсия вокруг света - было гораздо легче, чем второе - путешествие по дорогам жизни братьев с самого их рождения и даже до. Вот думала, книга автобиографическая, ну вряд ли я тут буду иметь шанс всплакнуть. Но, как уже не раз показывала практика, реальная жизнь бывает намного запутанней и трагичней, чем выдуманная автором история. И таки да, несколько раз я имела "a lump in my throat" (цитата из книги, "ком в горле"). Но обо всё по-порядку, пусть будет и немного сумбурно. Только предупрежу: будут некие спойлеры, насколько возможно это в рамках данного жанра. Всё равно мало кто будет книгу ещё читать.

Всё начинается с того, как Николас описывает свои будние дни в доме с 5 детьми, женой и работой. Естественно, мы читаем о повседневных проблемах. Но он это описывает с достаточной долей юмора, что, кстати, мы увидим и в последующем повествовании о жизни. Причем, это сейчас нам смешно, а тогда было не до смеха. Николас тут дает совет, ловите, бесплатно: дорогие мужчины запомните три волшебных слова - "ты права, дорогая", уважаемые женщины, вам же нужно обязательно находить в себе силы (во время того, как вы занимаетесь с детьми домашней работой, лечением, разговорами и играми, стиркой, уборкой, готовкой) поблагодарить мужа за то, что он смог выделить 5 минут из своего невероятно занятого графика, чтобы вынести мусор или принести почту.:) Но героичность женщины по имени Кэти заключалась совсем в другом. Она смогла отпустить мужа на 3 недели не в командировку, а поездить по миру со своим братом, потому что ему надо было отдохнуть и пообщаться с ближайшим во всех смыслах родственником. Жена брата, к слову, оказалась не менее смелой в этом плане.

Как я уже сказала, кроме того, что мы совершаем экскурсии с братьями по разным городам в разных частях света, мы также узнаём многое об их семье и их собственной жизни. Экскурсии по достопримечательностям и различные гиды - это отдельная забавная тема. Каждый гид был увлечен своей темой, и даже я устала от музейных "сосудах и чашах". Мне, как и братьям, было намного приятнее путешествовать, так сказать, "снаружи" и узнавать общие факты из истории.
Жизнь же братьев - это отдельная история. Их было всего трое детей в семье: собственно Николас и брат Мика, а также их младшая сестра Дана. Семья была очень бедной. Жертвовать приходилось и отцу, и особенно матери детей-погодок. Методы воспитания иногда вызывали недоумение, но дети не знали или не задумывались о своей бедности практически до самого подросткового возраста. Их детство можно назвать счастливым: дружба с вороном, а потом его нападение на Ники, исследование всё новых городских и пригородных местностей, уход из дома самостоятельного 4-летнего Мика, и это еще не самый безбашенный поступок старшего брата. Весёлое и местами опасное детство. В отношениях между разными членами семьи были свои взлёты и падения, но всё равно они ощущали важность близости и взаимопомощи.

Часть про детство далась всё же легче. Следующая, про взрослую жизнь, было читать эмоционально трудно. Столько ударов судьбы за раз: смерти, болезни, неадекватное порой поведение отца и неизвестность причин некоторых отклонений сына. Плюс вечная занятость, решение попутных проблем с переездами, появлениями новых детей. Приходилось многим жертвовать. Ничего не дается легко, но сколько же может выдержать человек. Некоторые бы просто с ума сошли. Мы читаем о том, как Николас начал писать романы, которые потом стали публиковать. Темы он брал из личной жизни, поэтому, наверное, они получаются такими трогающими. Но, чтобы вы знали, первый опыт написания романа был в жанре ужасов, потому что одним из любимейших авторов Ника был Стивен Кинг, спасибо папе за просмотр в детстве фильмов ужасов.

И вот в итоге, что получается:
Мёд: книга с интересным построением, плавно развивающаяся, абсолютно в стиле Николаса, не избавленная, слава богу, от юмора. Да прекрасная книга и даже местами очень вдохновляющая.
Дёготь: не выдержала душа поэта, Спаркс всё-таки развёлся пару лет назад. Но изменение состояния - это же тоже движение вперед.
#самсебедекан (Временной факультет)

Катя (@rina_rot)16 марта 2018 14:00

@ottovi, я начала со Спеши любить. Но мне кажется Дорогой Джон очень хорош, вон как люди впечатляются) ну или с Ночи в Роданте. И объем небольшой и содержание хорошее; если что, то недолго мучиться)

Катя (@rina_rot)16 марта 2018 14:02

@ottovi, а еще мне лично The longest Ride очень понравилась. Долгая дорога по-моему перевели. Я по англ читала) фильм еще не смотрела.

liubov (@ottovi)16 марта 2018 15:56

@rina_rot, О, нужно срочно браться)) Спасибо! Есть из чего выбрать)