Детская книга

2005
Жанры (1 книга из 4)

29 сентября 2006 года Ластик Фандорин угодил в историю. Юный Ластик – самый маленький в шестом лицейском классе мальчик – призван совершить неслыханный подвиг: отправиться в прошлое через «хронодыру». На всем белом свете только Ластик способен исправить то, что натворил во время крестовых походов его дальний предок – Рыцарь Тео фон Дорн…

Купить книгу Детская книга, Борис Акунин

В 2012 году вышло продолжение «Детской книги», написанное Глорией Му по сценарию Бориса Акунина и озаглавленное «Детская книга для девочек»

<p>Трудно объяснить, что такое "полюбили". Это когда одному человеку кажется, будто он не может жить без другого человека... Наши слишком умны чтобы любить.</p>
Человек из будущего
Добавила: holodushka
<p>Самой легкой добычей для умной женщины становятся сильные мужчины.</p>
Эраст Фандорин
Добавила: holodushka
<p>Даже если летишь в пропасть, не зажмуривайся от страха, а гляди в оба - вдруг удастся за что-нибудь ухватиться.</p>
Эраст Фандорин

написала рецензию3 августа 2022 15:04
Детская книгаБорис Акунин

Юный Эраст Фандорин, ученик 6 класс города Москвы попадает в нереальне приключения!
Во-первых, надо пояснить, что главный герой этой книги вовсе не тот Эраст Фандорин, о котором Акунин написал целую серию, а его правнук. Для предотвращения путаница автор зовет его Ластик (предоставляя в тексте этой книги объяснение такому изменению).

Ластик смышленый, добросердечный и везучий парень, практически как его прадед, за что дальний-дальний родственник уговаривает его вернуться с помощью временных дыр в прошлое и исправить ошибку своего предка, тк из-за нее страдает все человечество уже не один десяток лет. Поддавшись на уговоры дальнего-дальнего родственника Ластик отправляется в 1914 год, где его заданием служит встреча с ... самим Эрастом Петровичем, великим сыщиком своего времени!
Но события идут не по плану и Ластик вынужденно оказывается на Руси времени Смуты и правления Лжедмитрия.

События описаны интересно, ярко, занимательно. Все сложено как пазл, один к одному, впрочем, как и всегда у Акунина.
Не смотря на то, что книга названа "детской", из детского в ней только возраст главного героя, да бабочка на обложке. В остальном - это речь о событиях и действиях, о которых надо говорить и думать в любом возрасте.

#каникулы_2022 (3. Книга с летней обложкой).

написал(а) рецензию23 июля 2020 15:52
Детская книгаБорис Акунин

Итак, рецепт как стать попаданцем от Акунина:
1) проявить дюже сомнительные способности (если с собакой ещё куда не шло, то непроверенная «удача» в лотерее дело в целом сомнительное);
2) встретить таинственного незнакомца, который красиво тебе расскажет, почему именно ты – избранный и должен всех спасти;
3) получить волшебный артефакт (хоть какая-то польза от историка – знает, что просто так попасть в чужое время может быть проблематично и иметь печальные последствия), который поможет преодолеть языковой барьер и получить полезную информацию;
4) тут же отправить главного героя в прошлое, пока он не успел чего-нибудь сообразить.
Не сильно разбираюсь в попаданцах, но не худший вариант, как мне кажется. Интересно подан вопрос с летоисчислениями и их относительностью. Книга написана хорошо, читать приятно, но неясностей после прочтения (как работают хронодыры? в прошлом теперь два опасных объекта вместо одного? Или это один и тот же объект циркулирует в прошлом и будущему он уже не страшен?) остаётся множество.
#кп_июль (в названии слово «детская» + Рецензия со списком интересных фактов)