Рецензии на книгу Недопесок

написала рецензию2 ноября 2023 16:15
НедопесокЮрий Коваль

#БК_2023 (12. Книга про животное)

«О недопёсок Наполеон Третий! Круглые уши, платиновый мех! Ваша величественная чёрная морда обращена точно на север, и, как стрелка компаса, рассекла её ото лба до носа белая сверкающая полоса!»

Какая же чудесная книга скрывалась за таким странным названием! Как-то так получилось, что не читала я книги Юрия Коваля в детстве, но, пожалуй, такие добрые книги нужны взрослым порой еще больше, чем детям. Вот так живешь, как те песцы в клетках ежедневной рутины, крутишь свою миску, и вроде все хорошо, а все же есть какая-то неясная тоска. Получилась книга не только о песцах, но и о людях в первую очередь. Герои книги не только дети и животные. С большим юмором и теплотой описывает автор разных людей, попадающихся на пути Наполеона. Но даже откровенно плохой человек оказывается скорее слабым и противным, чем по-настоящему злым. Нужно действительно любить людей, чтобы так о них писать.
Самый неожиданный персонаж, конечно, местный «колдун», видящий цветные колеса около людей (как бы сказали в наше время ауру). Но это единственный фантастический момент в книге. В остальном она более чем реалистична. Животные ведут себя как животные, дети ведут себя как дети, взрослые в зависимости от своего уровня развития.
А как поэтично автор пишет о природе! О звездном небе, о сосне, о деревенской бане. Язык такой простой и лаконичный, вдруг начинает звучать как народная песня, как что-то такое до боли знакомое и родное. Горячо рекомендую. Книга о выборе, порой весьма нелегком и неоднозначном, об ответственности, о смелости идти против системы. Книга о том самом добром, светлом и вечном, чего так не хватает в современной литературе и современной жизни.