Штамм. Закат

2011
Штамм (2 книга из 3)

…В аэропорту Нью-Йорка совершает посадку трансатлантический лайнер с мертвыми пассажирами. В дальнейшем пассажиры оживают, только это уже не люди, а исчадия ада, беспощадные вампиры… Так начинается первая книга трилогии "Штамм". Во второй книге - "Закат" - кровожадный и кровососущий вирус в человеческом обличье распространяется уже по всей планете. Царь-вампир - Владыка - готов истребить человеческую расу. Противостоят ему по-прежнему старый профессор Авраам Сетракян, эпидемиолог Эфраим Гудуэдер, врач Нора Мартинес и крысолов Василий Фет. Новая книга полна еще большего ужаса: кажется, что мир людей действительно стоит на краю гибели. Но Сетракян и Гудуэдер понимают: есть вещи куда более страшные, чем смерть… Гильермо дель Торо и Чак Хоган написали трилогию, равной которой нет в истории литературы ужасов. Права на трилогию "Штамм" проданы более чем в 20 стран мира: в Бразилию, Великобританию, Германию, Грецию, Испанию (Каталония), Испанию, Италию, Канаду, Корею, Нидерланды, Норвегию, Польшу, Португалию, Россию, Сербию, Словакию, Турцию, Финляндию, Францию, Швецию, Японию.

Купить книгу Штамм. Закат, Гильермо дель Торо

<p>«Говорят, Коперник первый установил, что Земля – не центр Вселенной (ну не могу же я один думать, будто это сделал Галилей!).<br />А Дарвин установил, что человек – не центр живой природы.<br />Так почему же мы до сих пор слепо верим, будто мы нечто большее, чем животные?»<br /></p>
Добавила: an_khv

написала рецензию7 июля 2022 21:35
Штамм. ЗакатГильермо дель Торо

Если первая книга мне понравилась аж на 10 баллов, то продолжение у меня особых эмоций не вызывалао. По сути мы видим кто как пытается выжить. Эфраим обеспокоен безопасность сына, зато Сетракян готов пойти на крайние меры, чтобы уничтожить Владыку. Кстати именно этот персонаж единственный про кого интересно тут читать. Особенно понравились вставки "Интерлюдия" о прошлом старика. Побег из Треблинки был и так весьма опасным, так Сетракян еще и с вампирами столкнулся. С тех пор и началась его одержимость и желание уничтожить кровососов. Еще вызывает уважение его поступок в конце, хотя с другой стороны последствия этого решения так себе. А еще интересен был бывший рестлер Анхель.

Как написано в предыдущей рецензии сюжет развивается очень медленно, отчего постоянно отвлекаешься от повествования. С одной стороны при такой концовке даже не представляю, что может быть в продолжении, что-то вроде постапокалипсиса? Тогда это может выйти интересным. Главное чтобы сюжет оказался подинамичнее.

#сказочные_ленивцы (Тема 24: Фэнтези/фантастика, где действие происходит в реально существующем городе)

написал рецензию18 января 2016 22:56

#Олимпийские_игры
Литературный триатлон

Я продолжаю знакомиться с трилогией "Штамм" и знаете, как же хороша была первая часть и как…не очень оказалась часть вторая.

Да, в первой книге сюжет продвигается медленно, что вполне нормально, подробно рассказывая о заражении вампиризмом, человеческого осознания, что носферату реальны и зачатки борьбы против сил зла.

Но во второй части сюжет продвигается ещё медленней! Кто-то из главных героев начинает откровенно ныть, кому-то нужна супер-пупер волшебная книга, а кто-то бегает с бандой мексиканцев и мочит вампиров. Вы только представьте это - банда латинасов охотится на вампиров! Да кому вообще нужен этот Ван Хэлсинг?! Такое чувство, что Гильермо дель Торо пытался любыми средствами подвести сюжет к придуманной развязке третьей части.

Только очень бодрая концовка спасает положение с парой-тройкой ожидаемых и с одним неожиданным поворотом и, давая возможность пофантазировать об устройстве мира в третьей части.

Ещё из плюсов хочется выделить эволюцию кровососов - теперь они похожи на вампиров из фильмов ужасов, такие же сильные, опасные и страшные(реально стремные).

Из минусов:
- пропала та медленно нагнетающая атмосфера, которая так понравилась в первой части;
- из всех персонажей, переживание осталось только за Фета.

В общем, вторая часть оставила после себя неоднозначные чувства. С одной стороны, люди до сих пор не верят в вампиров, а с другой стороны города уже полупустые. Вроде норм, а вроде хрень. Надеюсь, это только «перевалочный пункт» и третья часть получится хорошей, да и пока она радует :)

7 вампирят из 10.

написал рецензию28 августа 2014 6:54
Штамм. ЗакатГильермо дель Торо

Про саму по себе книгу, её идею и все прочее я писал в рецензии на первую часть. В целом, во второй книге авторам почти удалось удержать заданный вектор, и почти ничего не испортить.

Из серьезных, на мой взгляд, минусов - разве что постепенный отход от сугубо научного объяснения природы вампиров. Это была та фишка, которая в первой книге однозначно цепляла. Ну и безобразно затянутое вступление, с кучей "в предыдущей серии" (зачем? я только что закончил предыдущий том, не надо мне напоминать, мне же не 90 лет, я ещё все помню).
Из плюсов:
Атмосфера полуразрушенного и полузаброшенного города. То, что начало вырисовываться ещё в начале первой книги, здесь раскрылось в полной красе. Разбитые витрины, пожары, брошенные автомобили-все так, как и должно быть.
Нарезка толп вампиров на винегрет - то, чего первой книге не хватало. Экшн! Бравая бригада охотников, рубящая упырей направо и налево, новые второстепенные персонажи. Наивно и заезжено? Немного. Зато интересно и живо.
Постепенное раскрытие вампирской иерархии, целей и мотивов. Опять же, продолжается тенденция первой книги - "младшие" вампиры грязные твари, а "высшие" - хитрые и мудрые (и даже не такие грязные) твари.

Не идеальное, но вполне достойное и логичное продолжение первой книги.