Ночь огней

2011

Если бы Элизабет Ренни на старости лет не понадобились забота и уход, ее внучка Джоди никогда бы не приехала в этот маленький городок. А если бы их сосед Адам не пригласил Джоди на праздник Ночи огней, с его женой никогда бы не случилось того, что случилось. Эта юная девушка невольно вовлекает окружающих ее людей в паутину страстей, греха и обмана. Но и сама она окончательно запутывается в собственных желаниях...

Купить книгу Ночь огней, Элис Хоффман

написала рецензию22 марта 2021 0:06
Ночь огнейЭлис Хоффман

"Ему исполнилось четыре, но выше он не стал. Интересно, родители могут сдать ребенка и купить нового? ...
— Тебе четыре года, а ты ведешь себя как ребенок!" - Вонни
"Она знает, что Джоди постоянно лжет ей; да и кто бы поверил, что девица с рыжей прядью и размазанной подводкой поздно возвращается из школы, потому что записалась в хор? " - бабушка Джоди
Логика покинула чат, или стереотипы наше все.
Абсолютно несуразная книга, в которую автор решила впихнуть кучу тем, но по факту не раскрыла ни одну. Впрочем, проблемы начинаются уже с аннотации, которую писал человек, книгу даже не открывший. Во-первых, имя одного из персонажей неправильно, во-вторых Ночь Огней не играет почти никакой роли в сюжете, а уж про страсти и грехи невероятно преувеличено. Что я здесь увидела, так это толпу людей с разными тараканами в голове, и два человека страдающие от стереотипов общества.
Вся эта никчёмная история началась со ссылки шестнадцатилетней Джоди к бабушке. По официальной версии девушка должна помогать старушке, но на деле её мать просто хотела отослать дочь подальше, чтобы жить не мешала. И умудряется эта красавица влюбиться в соседа, женатого мужчину. А дальше, в сюжет добавятся жена и сын соседа, немного истории бабушки Джоди, парочка трагедий, и один несчастный великан.
Больше всего мне была непонятны две истории:
Первая - Вонни, а именно её отношение к маленькому сыну. Всю книгу она стонет, что Саймон маленький для своего роста, что он не растёт, что он вырастет низким, и так все 200 страниц. Она даже тащит мальчика к врачам, ему делают проверки, и она с ужасом узнает, что скорее всего тот не вырастет выше 5 футов(152 см). Да, действительно трагедия, с таким ростом не живут.
Вторая - великан Эдди. Судя по описанию, парню не повезло жить с ростом баскетболиста. Его бросила мать, от него шарахаются люди, о нем ходят слухи, как о снежном человеке, и все из-за роста. Серьёзно? Что это за общество такое, чтобы человека из-за такой мелочи бояться.
Думаю, истории Саймона и Эдди должны были показать глупость стереотипов, но автор не делает никаких выводов из них. Он просто бросает их в лицо читателю, а тот пусть делает все, что хочет.
Но на этом минусы не заканчиваются. Вот ещё несколько важных для меня моментов:
Я так и не поняла в какое время происходят события. Мне показалось, что один приметы времени плохо сочетаются с другими.
Ни одна история по факту не доведена до логической точки. Просто будто на полуслове линию оборвали, и ладно.
Ни один персонаж, кроме Саймона и Эдди не вызвал сочувствия. Они все ведут себя как попало, без логики, мыслей и эмоций. Каждый делает, что попало, как попало и выходит из этого какая-то муть.
В этой книге мне не понравилось ничего. Мне было скучно, я устала от неё, и если б не игра, бросила бы не думая. Все-таки не каждому дано писать о простой жизни так, чтобы оторваться было невозможно, а эмоции зашкаливали.
#буклайв_дом_3
#буклайв_цель_жизни События а маленьком городке

написала рецензию7 декабря 2016 22:12
Ночь огнейЭлис Хоффман

"Ночь огней" во всех смыслах странная книга. Сюжет, герои и даже стиль написания автора - все странное. Зачастую странные вещи привлекают, затягивают, манят, но здесь, увы, странность далека от определения того, что привлекательно.
Главные герои с тараканами. Из всех людей больше всего мне понравился Эдди, которого все почему-то боятся из-за высокого роста, даже дав ему кличку Великан. К нему проникаешься сочувствием. До последнего не понимала, почему главная героиня так поступила с ним. Также симпатична бабушка, которая с каждым днем теряет зрение и слепнет. И как же без малыша Саймона - любознательного мальчика с незначительным дефектом роста.
Сюжет средний. Не скажу, что было совсем скучно читать историю, но местами был некий маразм. 16-летняя Джоди ведет себя ужасно - спит со всеми подряд от скуки и мести, что нереально отталкивает. Плюс странные панические атаки главной героини, которая ходила в темных кварталах сама в начале истории, а потом её переклинило настолько, что она боялась выйти за порог собственного дома.
Язык автора скучный. А самое главное: мне казалось, что Элис Хоффман садилась за написание этой книги, когда "принимала на грудь". Причем, основательно. Завихрение мыслей и их подача была такой сумбурной, что было ощущение, как будто я читала книгу кусками. И не одну, а несколько сразу!
В принципе для тех, кто любит мысли-скакуны, книга покажется нормальной. А Эдди Великан не оставит равнодушным никого - даже тех, кто будет критиковать всю историю в целом.

#Х1_4курс

Медведь (@anastasia_roja)12 декабря 2016 8:16

А я думала, книга хорошей окажется...

Экзамен №1!

написала рецензию21 ноября 2016 16:31

#Х1_4курс

На самом деле «Ночь огней» скучная книга. Серьёзно, я сама не понимаю, чем она мне понравилась. Действия здесь немного, только к концу начинается кое-какое движение. Но вот чем-то она меня заворожила. Скорее всего своими персонажами, они получились такими живыми, такими настоящими.

Это Элизабет Ренни, теряющая зрение старуха. Она любит наблюдать за птицами и однажды утром вываливается из окна, решив, что умеет летать. Это её внучка Джоди, приехавшая ухаживать за пострадавшей бабушкой. Ещё соседняя семья — Андре, в которого влюбляется Джоди, его жена Вонни и сын Саймон, который очень медленно растёт. А на отшибе живёт самый настоящий великан Эдди.

Во время чтения у меня то и дело мелькала мысль: «Неужели взрослый человек может так ограничить и испортить собственную жизнь из-за каких-то глупых стереотипов и бессмысленных страхов?» Никогда не думала, что взрослый человек может испугаться совершенно обычного, но высокого человека. А они бояться. Шарахаются от него, кричат. Я понимаю дети пугаются, а тут даже таксист побелел от страха и трясётся. Почему-то великану ничего нельзя — не любить, не общаться с другими. А вот маленькому Саймону запрещают дружить с соседкой. Почему? Да просто он никак не может подрасти. Вдруг он больной?
В конечном счёте все неприятности, происходящие в книге, случились из-за человеческой глупости и ненужных предрассудков.

Чтение затягивает, но скорее своей неспешностью, чем динамичным развитием сюжета.

Медведь (@anastasia_roja)27 ноября 2016 20:17

Хоть книга и скучная, но возможно успею взяться за неё))

Экзамен №3!