Падение Трои

2012

Блестящий исторический роман Акройда изобилует тайнами и интригами, мистическими и экстремальными происшествиями. События, разворачивающиеся на раскопках античной Трои, по накалу страстей не уступают захватывающим эпизодам гомеровской Илиады. Смело сочетая факты и вымысел, автор создает яркий образ честолюбивого археолога-фанатика с темным прошлым и волнующим настоящим. Генрих Оберманн — литературный двойник знаменитого «первооткрывателя Трои» Генриха Шлимана. Как и положено авантюристу мирового масштаба, в его прошлом — загадочный брак с русской женщиной и нечистые операции в золотых песках Калифорнии, а в настоящем — грандиозные проекты, неумеренные амбиции и юная жена - наследница захватившей душу Оберманна древней культуры. Во время раскопок легендарного города смешиваются реальные артефакты и фальшивки, холодящие кровь истории и искусная ложь. Накал человеческих страстей разрешается буйством природных стихий, сметающих на своем пути следы прошлого и настоящего, вымышленного и реального.

Купить книгу Падение Трои, Питер Акройд

написал(а) рецензию24 августа 2020 20:41
Падение ТроиПитер Акройд

#2бой (в названии книги присутствует название города, а также зеленый цвет) #книжный_марафон2020

Не стоит призывать на помощь богов - у них своеобразное чувство юмора.
Очередной шедевр от мистера Акройда, ибо каждая его книга, с его уникальным слогом - это нечто прекрасное для меня. В основе лежит теперь одержимость греческими мифами и самым известным городом античности - Троей.

Главный персонаж Генрих Оберманн человек, который уж точно не будет вызывать особо позитивных эмоций. Громогласный, в летах, не особо красивый, наглый, большой враль и хам, он тем не менее, одержим идеей найти древний город Трою. Ради этого он жертвует всем - деньгами, репутацией, семьей. Он одержим гомеровскими строками настолько, что постепенно сходит с ума, для него уже не существует человеческих законов, он приравнивает себя к потомку Зевса.

Убить английского археолога, который не согласен с его теориями? Запросто! Кто будет проверять обстоятельства смерти?! Он с легкостью уничтожает древние артефакты, которые говорят, что он копает не в том месте, что курган, который он разрыл был не Троей, а просто не большим городком, возможно переходящим из рук в руки разным племенам, где практиковали жертвоприношение и каннибализм.

Он обманывает не только своих коллег, по цеху, но и молодую супругу Софию, единственную дочь греческого полковника, в отставке, умную старую деву, на момент встречи с Оберманном (ей было тогда 25 лет). Для нее археолог с именем был шансом удачно выйти замуж, к тому же она разделяла его увлечение греческими мифами. Но чем больше София начала узнавать человека, который в их медовый месяц повез ее на раскопки Трои и она там вынуждена была также работать, тем больше ужасалась стене его лжи, то как безумство руководило им желая жертвами любого, кто готов был сказать слово против его идеей-фикс.

Конец у книги, как в древнегреческой трагедии. Хочется сказать, что Оберманн зря призывал богов, пытаясь вернуть Софию, кажется, что его любимый Зевс и остальной пантеон сыграл с ним злую шутку. Возможно, что человек жаждущий стать частью истории Трои и погиб, как герой мифа - глупо, но с драмой.

Получила большое удовольствие от данной книги, рекомендую ее всем!