Оборотный город

2010
Оборотный город (1 книга из 3)

Нечистая сила на Руси никогда не переводится! Особенно у нас, в Оборотном городе, населённом ведьмами, бесами, упырями, колдунами и вурдалаками во главе с таинственной Хозяйкой. Вот и приходится нам, казакам, почти каждый день нагайкой да шашкой защищать от них честных людей. Или их от честных людей? Да когда как… А чтоб не обманываться и видеть нечисть под любой личиной, вам для начала должны плюнуть в глаз! Мне плюнули. Но зато и я им потом такое устроил…

Купить книгу Оборотный город, Андрей Белянин

<p>- Пойдём по кругу. Левее, ещё левее. Стоять. Думать. Ничего? Пошли дальше. Эта могилка не подозрительна? А вон та, в пожухлых цветочках? Ладно, не настаиваю. Здесь тоже ничего не чуешь? Тогда осторожнее, тут собака гуляла, а они за собой не закапывают. В лесок не тяни, крутимся здесь. Да, если надо, пойдём по второму и третьему кругу, тебе не всё равно, где свежим воздухом дышать? Дыши на кладбище!</p>
Илья Иловайский
Добавила: anakonda1331
<p>...Нахрапом и коня не взнуздаешь, так девицам тем более ласка нужна и понимание. Они тоже люди, не как мы, конечно, но ничем не хуже...</p>
Добавила: anakonda1331

написала рецензию10 января 2016 22:22

#С1_5курс [ Месторасположение: Россия, Астраханская область, село Ушаковка ]

Так быстро прошли эти пять месяцев учёбы на страноведении, и сейчас мне даже не верится, что я сдаю последний экзамен, пишу последнюю рецензию… Какое огромное количество стран смогла я посетить за такой короткий период и как много успела узнать о культуре других народов! Сейчас, сидя дома, дописывая свои «путевые заметки», вспоминая «свои» захватывающие приключения и думая о том, что я в паре шагов от того, чтобы гордо величать себя «страноведом», я не могу не порадоваться – в который раз! – что я выбрала именно этот факультет…
Так, разводить сопли-слюни я умею и ещё обязательно успею, когда курс будет официально закончен и все будут справлять и ностальгировать, а пока мне нужно описать мою последнюю «поездку», не совсем обычную, в Оборотный город. «Какой-какой?» - спросите вы. Да, в Оборотный. Тот, в который обычно можно попасть, прыгнув в особую могилу на кладбище. Тот, в котором обитает нечисть наша русская: упыри всякие-разные, ведьмы, бесы, вурдалаки, колдуны… А управляет городом загадочная Хозяйка, которую все местные лю… то есть нелюди боятся как огня. Всё было спокойно в Оборотном городе, покуда туда случайным образом не попал и не смутил весь народ Иловайский… Но обо всём по порядку.
Илья Иловайский – молодой казак, хорунжий Всевеликого войска Донского, двоюродный племянник генерала Василия Дмитриевича Иловайского 12-го (исторической личности, кстати). Дядюшка с племянничком не скучает: тот постоянно приносит ему неприятности, держит его в «тонусе» своими ироничными и саркастичными высказываниями и пререканиями.
У Ильи есть денщик Прохор – очень интересный «кадр». Верный и заботливый помощник и друг. Является отчасти народным поэтом, потому что почти всегда, когда говорит, рифмует. Некоторые его рифмы очень забавные. Точнее, почти все.
Однажды Илья получает приказ от Иловайского-старшего – поехать в штаб. Но по странному стечению обстоятельств до этого штаба хорунжему так и не удастся доехать. Кто ж знал, что обычная прохожая старушка, на которую Иловайский случайно наехал и чуть не задавил, похожая на ведьму, и в самом деле окажется ведьмой?! Иловайский сказал ей пару-тройку ласковых слов и в этот раз поплатился за свой острый язычок… Ведьма отомстила ему, натолкнув его на местное кладбище, на ту самую могилу, которая ведёт в Оборотный город. Здесь тако-ое начинается. На голову нашего героя сваливаются как снег на голову приключения, на его пути встречается много колоритных личностей:
1 и 2. Упыри Моня и Шлёма. Они в одном пункте, так как для меня они неотделимы. В Оборотном городе они единственные заступники Иловайского.
3. Бойкая и неугомонная бабка Фрося, уже знакомая ему, которая «под землёй» выглядит, благодаря магии, как настоящая модель. Она при встрече не тушуется и сразу же пытается… съесть его. Именно она плюнула в глаз хорунему, из-за чего начали проясняться его «характерничьи» способности.
4. Образованный и интеллигентный мясник Павлушечка, который разгуливает по городу совершенно голым, прикрывшись лишь кожаным фартуком. Этот бесстыдник Иловайский глубоко обидел Павлушечку, когда не захотел лечь под его мясницкий топор и отдать своё мясо на благородное дело.
5. Отец Григорий. С первого взгляда – обычный православный батюшка со славянской внешностью, но на самом деле – кровопийца-грузин, хранящий за алтарём чачу да кусок баранины. В его «храме», кстати, нужно креститься задом-наперёд и плевать на «иконы», чтобы отдать дань уважения особенно отличившимся последователям сатаны.
6. Кабатчик Вдовец. В его заведении чётные стопки водки – отравленные.
Оборотный город придётся посетить Иловайскому не раз. Он будет помогать нечисти, и ему помогут, когда дядя поручит ему прочесть старую французскую карту, якобы указывающую путь к сокровищу… но это уже другая история.
Хотите узнать, что же всё-таки представляет собой таинственная Хозяйка? Приведёт ли к чему-нибудь французская карта? И что это за странное баскское проклятие, сопутствующее кладу? Тогда читайте!
P.S. Такая длиннющая рецензия получилась. о_о
P. P. S. Советую также послушать замечательную аудиокнигу. Она одна-единственная, поэтому вы не ошибётесь.

написала рецензию23 июня 2015 12:44
Оборотный городАндрей Белянин

Сказать честно, эта книга Белянина меня разочаровала. Бывают у него веселые книги, а бывают такие как эта. Всю книгу я перебарывала себя и со сжатыми зубами читала его плоские и крайне пошлые шутки. Его скабрезные намеки, встречающиеся буквально на каждой странице, вызывали у меня лишь отвращение, поэтому книгу не бросила лишь благодаря Академии.

Сам сюжет в этой книге тоже не блистал, читая, мне было неинтересно узнать, что же будет дальше, интриги создать не удалось. Если вкратце – казак, Илья Иловайский, нагрубил в лесу старушке, а старушка оказалась не милой бабушкой, а нечистью, которая с чистой совестью навела на него своих товарищей. Храбрый казак разогнал нечисть и пошел в подземный Оборотный город выручать своего коня. По дороге задружился с упырями, познакомился с хозяйкой города, которой оказалась современная девушка с компьютером и прочей современной техникой, исследующая жителей Оборотного города. Добрая половина книги наполнена описанием погони нечести за Ильей с целью сожрать и «хитростями» казака с целью не допустить этого.

Хотелось бы сказать, что эту книгу было бы интереснее читать в подростковом возрасте, когда над шутками про глупых упырей еще можно было посмеяться, но пошлые шутки вызывают желание поставить книге 18+, в общем решайте сами, интересно ли вам такое чтиво.

#А1_4курс

написала рецензию5 апреля 2014 7:57
Оборотный городАндрей Белянин

Уважаю и люблю я творчество Белянина. Пусть, возможно, временами его книгам и не хватает чего-то эдакого, о чём сама и не знаю, но подсознательно ощущаю...
В "Оборотном городе" прекрасна видна рука автора. Есть казак (целый хорунжий!) в главных героях, есть попадание в другой мир (пусть и облегчённого варианта - всего лишь под землю, за то многократное!), есть вздорная, крикливая девушка в подруги главному герою (вот ни разу не видела у Белянина на подобном статусе тихую скромницу). Кроме этого, есть ещё и тонна юмора и веселья на разнообразные вкусы, - от вполне себе мирных переругиваний с генералом и до катания верхом на ведьме (с её величайшего согласия, кстати). Есть множество двухсмысленных ситуаций и фраз, которые, без сомнения, порадуют любителя. Есть смертельная опасность и попытки помереть героически едва ли не в каждой части - то от чумчар, то от восставшего французского войска, а то и просто, застряв по колено в воде между чумчарами и милейшей русалкой.
В части характеров главных героев нас не ожидает сюрприз - подобных персонажей можно встретить в любой Белянинской прозе - самый ближайший мне пример "Казак в Раю/в Аду". Но, в отличии от "Казака..." тут не предчувствуется неожиданный конец. По этому-то, наверное, эта книга и читается, как нечто милое, но не гениальное... Хотя почитать для поднятия настроения не просто можно - нужно!