Рецензии на книгу Мы - страница 3

написала рецензию2 февраля 2019 2:10

#сапер [3 мина]

Ох уж эти столпы антиутопического жанра! Надо, хочется, но не сейчас, в следующий раз, когда рак на горе свистнет. Свистнул: не особенно благосклонна я к жанру советской литературы, там как-то маниакальным патриотизмом и тотальным коммунизмом попахивает. А тут аж два пересечения – давнишняя хотелка из списка «обязательно к прочтению» и веская причина перестать избегать и поставить, наконец, галочку в этом пункте.

Сравнительного анализа с извечно сравниваемыми «1984» и «О дивный новый мир» не приведу, только отмечу, что именно в этом порядке читала: Большой (Старший) Брат, Индеец, Интеграл. И эти три вершины жанра образовали для меня вершины правильного треугольника – равностороннего и равноугольного, идеально вписанного в круг мироздания. История Д-503 удивляет и восхищает, но одновременно выбивает почву из-под ног. Как? Каким образом две параллельные линии пересеклись? Как возмущение и ужас могут уживаться с восхищением и восторгом, являя собой тождество? Как литератор сумел так виртуозно манипулировать математическими терминами и понятиями, что они оказались гораздо выразительнее привычных метафор? Как выглядит фигура человека в форме двояковыпуклой S, или острая улыбка-укус? Как мне представить такую пухло-прекрасную О-90, идеально круглую и с детской ямочкой на запястье? А рот-ножницы, ехидничающий, каждую фразу отсекающий скудными отрезками? О, это истинная математическая поэзия! Поэзия, понятная даже гуманитарию (ей Богу, то есть слава Благодетелю!)

Но подсознание моё на протяжении всего романа бубнило две мантры-стереотипа-цитаты. Первая: «Все беды от баб». Вторая: «И тебя вылечат, и тебя вылечат, и меня...»

А теперь я оглянулась посмотреть, не оглянулась ли она... Тьфу! Решила я оценить в совокупности все произведения в жанре антиутопии, которые так или иначе просочились ко мне в список прочитанного и таки да, я склонна признать, что практически все последующие авторы в той или иной мере заимствовали приёмы, повороты сюжета, условия существования, характеры, ситуации и прочее-прочее. Вот только я уважаю за то и трио Оруэлла-Хаксли-Замятина и их последователей. Первых за то, что после них уже сложно придумать что-то новое. Вторых за то, что у них это получается. Сразу вспоминается музыка, ведь нот всего семь...

@chupacabra2 февраля 2019 9:53

Как же я не люблю антиутопии, но ты так сладко расписала.... Я Мы уже который год двигаю в конец, меня эта книга напрягает, а я даже первой страницы ещё не открыла)))

@chupacabra, прочитай, а потом разрешаю забыть про жанр)))

@lerochka2 февраля 2019 10:40

@nuta2019, вот если бы Остапа не понесло до меня бы сейчас не дошло, что и вправду Мы позитивнее, чем 1984, так что @chupacabra читай и не бойся)

написала рецензию31 января 2019 22:52
МыЕвгений Иванович Замятин

Это была моя первая антиутопия, которую я прочитала ещё в школе. И тогда я решила, что она фантастическая. Сейчас прошло уже более 6 лет, я прочитала её снова и снова думаю, что она замечательная. Наверное хорошие книги всегда остаются хорошими, неважно, когда их перечитаешь.
Собственно о сюжете много не расскажешь - все мы знаем, что происходит в антиутопиях. Люди живут в строго организованном обществе, где жизнь расписана по секундам. У них пока есть свободные часы, но в скором времени и их упразднят. Люди живут с прозрачными стенами и могут зашториться лишь на ограниченное время по розовым талонам. Розовые талоны - «билетики на секс», по которым можно удовлетворить свои потребности с любым «номером». Люди живут без имён, вместо них есть номера, например Д-503 - номер главного героя. Ну и естественно люди живут без души: душа наказуема и требует лечения.
Что мне очень понравилось, так это количество математики в произведении. Когда я училась в математической школе, я наслаждалась тем, как сюжет пронизан данной наукой. Но сейчас.. мой мозг периодически выл от непонимания каких-то вещей. Как же всё быстро забывается:(
Замятин считается одним из первых авторов данного жанра. Но всё же каждая антиутопия мне кажется уникальной. И эта особенно. Она как бы стоит в стороне и немного отличается от других. И люблю я её по-особенному, не сравнивая с другими. Я рада, что мой мир антиутопий начался именно с этой книги.
#свояигра

написала рецензию13 декабря 2018 17:42
МыЕвгений Иванович Замятин

Я люблю жанр антиутопии, но как раз классических произведений жанра почти не читала. Поэтому мне было очень интересно познакомиться с этой книгой. И мне понравилось.
Мир будущего , описанный Замятиным, может и не сильно оригинальный, но учитывая то, что книга написана почти сто лет назад, это воспринимается несколько иначе. В этом мире все люди действуют как один - одновременно встают, одновременно едят, одновременно идут на работу и одновременно, в ногу, ходят на прогулки с 16 до 17. Даже отношения у них под контролем - один нумер ( у людей нет имен, зато есть номера) подписывается на другого, и раз в несколько дней получает розовый талон на опускания штор. Причём, можно быть подписаным сразу на нескольких нумеров, и это, как я поняла автора, потому, что любви как таковой в этом мире не существует, а отношения - это просто удовлетворение потребностей.
Главный герой, Д-503, является инженером и самым обычным представителем рода человеческого, он ведёт себя правильно всегда. Но, это все изменилось после его знакомства с I-330, очень интересной и необычной для этого мира девушкой. Он влюбляется в неё, и это меняет, насколько это возможно, мировозрение Д. Но разве достаточно , чтобы победить систему? Замятин, как мне кажется , даёт чёткий ответ.
Каждый раз читая антиутопии и рассматривая тот мир, который показывает писатель, я пытаюсь поставить себя на место жителя этого мира. В данном случае я точно решила, что не хотела бы жить в подобном. Меня пугает одинаковость, пугает отсутствие свободы действия и мыслей, и то, что душу считают страшной болезнью. Нет уж, такое равенство меня ужасно пугает.
Если подвести итог, то это был интересный опыт. Читалось легко, в меру интересно, и я даже не задумывалась, что книга написана век назад, потому что это вообще не ощущалось. Хотя, была бы книга немного длиннее и подробней может было бы лучше.
#БК_2018 Книга о будущем

написала рецензию3 октября 2018 8:08
МыЕвгений Иванович Замятин

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее.)

Нет, антиутопии - это всё же не моё. В крайнем случае, могу почитать что-то близкое к сказке. Эту антиутопию я назвала бы не сказочной, а научной. Науку постигать мне не хочется.
Я не понимаю, что нравится читателям в этом жанре, что здесь можно оценить. Мой мозг настроен на другую волну и не воспринимает эту частоту.
По-моему, здесь простой сюжет о людях, их взаимоотношениях перегружен какой-то фантазией "а как было бы, если бы было по-другому". Из-за этого перегруза я едва улавливала суть - как простой инженер Д-503 проникается нежными чувствами к загадочной девушке I-330. А ведь так не должно быть, если я правильно поняла. От этого и все страдания и метания.

Так как жанр не мой, считаю, что не имею права оценивать книгу. Это как сказать, хорошо в космосе или нет, не побывав там. Единственное, что могу оценить - это математическую составляющую. Не потому, что мне это понравилось, а потому, что это, действительно, оригинально. По крайней мере, для меня, неискушённого читателя антиутопий.

Мне так же понравилась идея с душой. Наверно, и в нашем мире человек с душой - это уже немного больной человек. Отличается от других, постоянно имеет болезненные ощущения и другие симптомы болезни.

написала рецензию29 июля 2018 10:11
МыЕвгений Иванович Замятин

Я уже читала «1984», где встречаются похожие ходы в сюжете. И знаю, многие «Мы» не могут оценить по достоинству при чтении в таком порядке. Но я не в их числе. Мне понравилось. Написано интересно, умно и красиво приправлено метафорами. И, хоть и присутствует что-то похожее, сюжет все равно другой.

Д-503 инженер «Интеграла», один из двух, важная фигура среди равных. Он порядочный нумер, который ни одной мысли не допустит против Единого Государства и Благодетеля, живет по заведенному режиму «Часовой скрижали». Д-503 простой человек, и как свойственно людям, легко поддается на соблазн внезапно возникшей в его жизни женщины. Кто она, эта I-330, женщина улыбка-укус с острыми зубами? Она заворожила своей инаковостью, тайной. Она видит его насквозь, все его мысли, играет с ним.

Было интересно познавать этот антиутопичный мир, где после Великой Двухсотлетней войны Единое Государство отгородилось Зеленой стеной от остального мира, перешло на нефтяную пищу и живет по принципам, выведенным Тейлором.

#свояигра – Антиутопии за 10

Катя (@rina_rot)29 июля 2018 20:23

@dpakoshka, а я, кстати, в последний раз когда читала недавно, начинала в аудио слушать. И да, мои мысли улетали. Но в некоторых местах, например, когда герой бьётся в отчаянии из-за иррационального, я прям проникалась его горем-бедой. Видимо, чтец эти моменты тоже прочувствовал и пытался всеми силами передать:))

Валюшка (@dpakoshka)29 июля 2018 23:24

@rina_rot, мне у "Гроздьев гнева" про примусы на колесах понравилось, как чтец прочел. Я прям слушала и понимала, что если бы сама читала, зашло бы не так хорошо)

@neveroff29 июля 2018 23:29

@aspiration, радиоспектакли имхо подходят только если уже читал книгу. В подавляющем большинстве тех, что слышал, сюжет сильно урезан, а иногда и изменен. И что больше всего бесит - эмоции передаваемые голосами. Часто получается у них фальшиво, даже у народных артистов...

Аудиокнига - совсем другое дело))

написала рецензию3 июля 2018 8:51
МыЕвгений Иванович Замятин

Теперь я официально могу заявить: я на стороне «1984». Нет, Замятин неплох, но с него надо начинать. Искушенному читателю антиутопий вроде меня, на страницах романа «Мы» делать нечего.

Сюжет стандартный: кто-то всегда идет против системы, какое-то время кажется, что все получится, но система всегда побеждает. Тут и Замятина читать не надо.

То, что отличает роман от прочих антиутопий - математическая подоплека всего и вся (все эти интегральные руки, корни квадратные из минус единицы) - чуть не сломало мне мозг. Сначала это было, мне гуманитарию, просто не очень понятно, потом надоело, и в итоге осталось за гранью моего интереса и понимания.

Странно понимать, что с «Мы» все началось, что Оруэлл и Хаксли вдохновлялись Замятиным, а не наоборот. Но для меня роман оказался одним большим дежавю: я все это знаю, меня ничего не удивило, ничто не захватило моего интереса так, чтобы хотелось читать скорее и скорее. Очень жаль, что в свое время я открыла мир антиутопий как-то «с конца».

#БК_2018 (Книга, в которой описывается будущее)

написала рецензию15 мая 2018 17:02
МыЕвгений Иванович Замятин

#БК_2018 (книга про нестандартную любовь; в этом случаи нестандартность в том, что в мире "Мы" любовь в принципе не предусмотренная)

Прошла двухсотлетняя война. Принеся в жертву привычный порядок жизни, традиции и личную свободу, человечество выжило и эволюционировало. Образовалось Единое государство, отделенное от всего остального нецивилизованного мира Стеной. Законами в Едином государстве есть рациональность и упорядоченность. Ты должен жевать только пятьдесят раз на левую и правую сторону во время еды, а любить можно только после предварительной записи и в определенное время. В Едином государстве нет места ничегонеделанию, все точно выверено и распределено. Ты существуешь для пользы Единому государству и никак иначе.

Интригующе, не правда ли? А еще "Мы" - это первая антиутопия в своем жанре, на секундочку.
После всего этого сложно устоять и не почитать) Попробовать представить ту жизнь в Едином государстве, познакомиться с главным героем Д-503 и другими жителями того математического мира ... и хорошо так разочароваться)

Не зашел мне роман, чем я очень и очень расстроена.

Что-то пошло не так) Несмотря на миллионы положительных рецензий и восхвалений книги, она прошла мимо меня, оставив какой-то неприятный осадок.

Роман оказался очень сложным. Читая его я будто продиралась сквозь дебри. Язык написания был перенасыщен какими-то странными оборванными метафорами и аллегориями, по типу пойми что оно такое сам. Очень часто приходилось заново перечитывать абзацы и даже целые разделы. Самое удивительное, что эта вся математичность, оборванность и непонятность текста мне показалась вообще неуместными. Я понимаю, что главный герой инженер и он весь такой правильный гражданин, но черт, этот роман как некий Сократ писал, когда ему захотелось пофилософствовать.

Герои вообще не тронули. Я как будто наблюдала за фигурками лего. Они мне показались неживыми, пластиковыми, даже симпатии не вызывали никакой. Если бы они все умерли под конец я бы просто восприняла это как должное.

Мне очень не хватило описания мира. Вот автор забросил идею, побаловал какими-то детальками из быта героев и все. Появилось больше вопросов, чем полученных ответов.

Любовные линии меня раздражали и далеко не раз возникало желание пропустить несколько страниц. То наши герои все такие здравомыслящие, организованные, то вжух и любовь на каждом шагу: главного героя любит и эта мадам, и та, и еще вон та. Как это у них так быстро получилось? Хороший вопрос. А еще для меня очень искусственно выглядело то, что делалось с главным героем под влиянием "настоящей любви". Я понимаю, что мистеру крышу сносило, но не надо из него какое-то животное делать. Для меня это было лишним и слишком гиперболизированным.

Ээх, ну такое. Я ожидала, что буду в восторге от "Мы", но не сложилось, к сожалению. Роман многие любят, он нашел своих читателей, но меня среди них нет) Мы не подружились.

@neveroff28 мая 2018 0:15

@Kwotti, хм. Вроде принято считать Мы первой. Может от того, что основные антиутопии аппилируют или конкурируют с ней.

@neveroff, к сожалению, сейчас не смогу найти, но когда-то читала целую большую статью с рассуждениями, кто же был первый. И всё таки там всё указывало отнюдь не на Мы.
Да и на википедии вон пишут про более ранние работы.

Но Мы всё таки возможно считают первой именно полностью в том жанре, в котором сейчас все его воспринимают)

@neveroff31 мая 2018 0:20

@Kwotti, да, вероятно предыдущие книги были предтечей жанра, а эта как результат, первый образец так сказать...

написала рецензию3 мая 2018 0:55
МыЕвгений Иванович Замятин

Эту антиутопию мы проходили ещё в 10 классе. Не будь её в школьной программе, то в жизни бы не подумала, что мне может быть интересен такой вид литературы. Книга пришлась по нраву с первых страниц.

«Мы» — основоположник в своём жанре, поэтому, надумав прочитать 1984 и О дивный новый мир, первым делом решила освежить в памяти роман Замятина, что бы можно было провести более доскональный сравнительный анализ. Как-никак с первого прочтения уже 11 лет миновало.

В голове не укладывается, что произведение было написано без малого век назад. Это потрясающе! Я прочитала его на одном дыхании, и снова в восхищении: столько математики, да и к тому же которая так гармонично вписывается, нет ни в одном романе. Главный герой логичен донельзя, и его разум не место для чувств. И эта математичность подчёркивает его строгие квадратные рамки мысли и всей логики существования в столь же логичном, как и он сам, окружающем мире. В описаниях, которые Д-503 даёт в своих конспектах, персонажи сравниваются с разными математическими объектами, наподобие геометрических фигур или интеграла, неоднократно линиями описываются черты лица. По-другому главный герой, пропитанный до мозга костей математикой, мыслить и не мог. Его описания усиливают математическое начало всего окружающего в антиутопичном государстве.

Что же это за государство? Оно возникло после двухсотлетней войны между городом и деревней. Урбанизация победила, и теперь власть огородила граждан от природы стеной и куполом, т. е. обитатели не видят настоящего солнца, у них нет даже натуральной еды. Они питаются нефтяной пищей. Всё в их жизни едино: они встают и ложатся в одно время, носят одинаковую одежду, которую им выдают единожды в год — перед выборами, одинаковое число раз пережёвывают обед, и даже интимная сфера жизни — и то унифицирована. Любви и брака здесь нет, на секс смотрят исключительно как на инстинкт, необходимый для нормального функционирования организма. Здесь каждый житель может получить талон на каждого. А живут они в стеклянных кубах. Это чрезвычайно удобно — видно, кто и чем занимается, а в таких условиях весьма сложно спрятать свои преступления.

В этом мире у людей нет ни выбора, ни свободы, ни воли, более того — они не знают, что это такое, и от этого счастливы. Государству, конечно, удобно управлять подобным обществом, главное — оппозицию вовремя на корню уличать и отправлять на вырезание фантазии.

Замятин писал свой роман на заре нового государства, и, как мне кажется, он старался предвидеть то, к чему может привести такое уравнивание всего и вся в нашей жизни, и тем самым предостеречь. Да, очень гиперболизировано, но иначе никто бы и не обратил внимание на поднятые проблемы, кои могут зародиться внутри тоталитарного государства. И в первую очередь — это лишение свободы и права выбора граждан, и что коллективное (нет «я», есть только «мы») — убийство личностей.

Считаю, что это чертовски смелое и сильное творение, и каждому непременно надо ознакомиться. Хотя бы попробовать — если не пойдёт, конечно, не нужно себя заставлять, вряд ли это доставит удовольствие. Но попробовать обязательно стоит каждому!

Ну и вишенка на торт — моя любимая цитата, после которой у всякого отпадёт сомнение об актуальности произведения:

«Разумеется, это непохоже на беспорядочные, неорганизованные выборы у древних, когда — смешно сказать — даже неизвестен был заранее самый результат выборов. Строить государство на совершенно не учитываемых случайностях, вслепую — что может быть бессмысленней? И вот все же, оказывается, нужны были века, чтобы понять это.

Нужно ли говорить, что у нас и здесь, как во всем, — ни для каких случайностей нет места, никаких неожиданностей быть не может. И самые выборы имеют значение скорее символическое: напомнить, что мы единый, могучий миллионоклеточный организм, что мы — говоря словами «Евангелия» древних — единая Церковь. Потому что история Единого Государства не знает случая, чтобы в этот торжественный день хотя бы один голос осмелился нарушить величественный унисон.»

написала рецензию22 апреля 2018 11:24
МыЕвгений Иванович Замятин

Когда в старших классах по программе мы читали эту книгу, я была немного в шоке. После более или менее привычной классической русской литературы нам подкинули это. "Что. Это. Вообще. Такое?", - думала я. Просто до этого я никогда не читала антиутопии. Тогда во время чтения я, можно сказать, плевалась. А потом взяла и года через 4 перечитала. А затем ещё раз. И сейчас снова. И всегда как по новой. Не в смысле память у меня плохая, а всегда находилось что-то новое. Хотя, казалось бы, чего тут нового ещё можно находить?

Итак, перед взором читателей предстаёт Единое Государство, оно и есть здесь главный герой. Пролетели года, тысяча лет, и люди перестали быть "людьми-человеками", нет индивидуумов, есть инструменты, винтики, нумера, которые слаженно обеспечивают функционирование великого Единого Государства. Государство превыше всего. Здесь всё стерильно, стерильно несвободно, для нашего "дикого" взгляда - безобразно идеально. Всё делается по часам, даже есть сексуальные часы, абсолютно всё упорядочено, а не так дико неорганизованно как у нас - даже рождение и детоводство, ребята больше не являются частной собственностью родителей. Нумеров лишили свободы, как малым детям, сказали им, что такое счастье, те и поверили, их буквально приковали к счастью. Это общество, где нет места любви и жалости просто потому, что не должно быть души, эдакой болезни. Здесь не нужны крылья, так как некуда лететь, всё - прилетели. За людей, простите, нумеров, сделали всё - даже еду. Знай себе - функционируй и не думай, за тебя это уже сделали.

И очень странно встречать на страницах данной книги таких героев, которые пытаются еще сделать шаг влево или вправо, подумать и поразмышлять, действительно хорошо ли это - такое счастье? Странно было читать, что главный персонаж Д-503, абсолютный продукт данного общества, для которого существование иррационального, существование квадратного корня из минус одного - самое ужасная трагедия, для которого неразумное или не поддающееся разуму - есть безобразное, позволяет приходить в голову мыслям типа "кто я и какой я?". Странно, что он даже может поддаться чувству, чувству!!!
Такое читать странно и страшно. Кроме всего прочего, кроме политических и социально-общественных тем интересно то, что из-за соц. сетей и камер в разных местах мы сейчас в различной степени все и так на виду. А что, если бы мы жили, как в романе, в домах с прозрачными стеклянными стенами, не имея права бОльшую часть времени задёрнуть шторы? Согласитесь, что-то похожее есть.

Ну и есть минус. Чем дальше читала, тем сильнее уставала от обрывочных, неоконченных, острых и колких фраз автора, хотя поначалу нравилось. Иногда у меня возникал диссонанс между упорядоченным существованием Единого Государства по сюжету и таким осколковым стилем повествования. Я где-то видела или слышала, что эту книгу характеризуют уже как неактуальную. Я б не согласилась с этим мнением.

Татьяна (@varenichenko)23 апреля 2018 11:44

в школе нам такое не давали, но вот сама в прошлом году перечитала почти все классические антиутопии. мне кажется актуальность их вряд ли сможет что-то пошатнуть. Ни люди, ни политика пока не менялись.

Оксана (@oksanamore)23 апреля 2018 11:50

Была в школьной программе, но я через 2 года после школы прочла. Вот согласна с твоими словами в начале рецензии) Тоже не сразу полюбила книгу.

@swetlanka1 мая 2018 0:56

У нас тоже в школе была :) И сразу мне понравилась) Если бы её не было в программе, я бы сама вряд ли взялась, никогда бы не подумала, что мне может быть интересно такое)

написала рецензию20 января 2018 12:50

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

«Мир, в котором быть личностью – уже преступление»

Поиск книги к данному пункту был мучительным и долгим. Я открывала книгу за книгой, но так меня ничего не зацепило. В итоге я обратилась к роману, который в школе прошёл мимо меня. Теперь я не могу понять, почему три года назад я кинула его на первых пяти прочитанных страницах.

Роман-антиутопия, действие которой происходит в XXXI веке. Здесь нет свободы, прекрасной природы и всего того, что для нас так необходимо и привычно. Все вокруг сделано из стёкла, все прозрачно и находится на виду. Этот небольшой мирок отгорожен Зелёной Стеной, за которою никто не должен выходить. Люди перестали называть друг друга по имени – теперь они нумера. Руководит всеми Благодетель, точно знающий и контролирующий твой каждый шаг.

Под этим тотальным контролем все нумера были как ни странно счастливы. У них была работа, которую они любили, точный график, когда поесть, когда проснуться, когда лечь спать. И, конечно же, с благодарными лицами маршировать рука об руку по гимн Единого Государства, считая себя не отдельной личностью, а частью единого «мы».

А мысль о том, что каждый нумер может получить розовый талочик на получение возможности владеть другим нумером просто повергает в шок. Рассказывать о главных героях я считаю лишним, так как об этом все известно из многочисленных рецензий. Сломать систему не получилось, как бы ни старались революционеры. Я с самого начала не надеялась на счастливый финал. Очень не хочется, чтобы однажды наступило такое будущее. Быть может, Е.И. Замятин и хотел предостеречь нас от этого?

«Человек – как роман: до самой последней страницы не знаешь, чем кончится. Иначе не стоило бы и читать…»