Дюна. Дом Атрейдесов

1999
Вселенная Дюны

Роман рассказывает о юношестве герцога Лето Атрейдеса, о его первых сражениях с Харконненами, о его знакомстве с принцем Ромбуром Верниусом, наследником Икса, который вынужден был бежать из-за захвата Икса тлейлаксианцами. Дом Харконнен планирует ввести Лето в конфликт с Тлейлаксом, а Бене Гессерит манипулирует бароном Харконненом как частью своего плана, растянутого на много поколений. Шаддам Коррино начинает плести свой заговор, жертвой которого должен стать Икс и его правящая династия. А на Дюне планетолог Пардот Кинес начинает секретный проект по трансформации пустынного мира в зелёный рай.

Купить книгу Дюна. Дом Атрейдесов, Брайан Герберт

написал рецензию8 сентября 2015 12:57
Дюна. Дом АтрейдесовБрайан Герберт

Почти прочитана, поэтому считаю, что могу оставить рецензию на данное произведение.
Книга написана грамотно, захватывающе (особенно временами), немного есть несостыковки с предыдущими произведениями авторов (не имею ввиду оригинальное произведение Френка Герберта, а книги предыстории: "Батлерианский Джихад" и т.п.), но их объясняю прошедшими веками, ведь и в нашем мире покрытые пылью времён исторические хроники искажаются.
К плюсам произведения отношу многолинейность повествования, не наскучивает читать об одних и тех же героях, с каждой главой место, персонажи, события меняются, и оттого "тянет" прочитать дальше, дабы вернуться туда, "где на самом интересном месте..."

В этом романе рассказывается о молодом герцоге Лето Атрейдесе и, о бароне Владимире Харконнене, мужчине в самом расцвете сил любящего разглядывать в пылу нарциссизма своё стройное и накаченное тело без грамма жира, да, он был такой, и также узнаём о том, почему он стал таким, каким его видим в романах Френка Герберта.

Минусы романа, как я уже упомянул выше, это небольшие расхождения. И местами напоминает "мыльные оперы", когда нет действий, а по большей части внутрикнижные интриги. Но это всё мелочи, а книга, я считаю, достойна прочтения.