Московский клуб

2005
Анклавы (1 книга из 16)

Казалось бы, они предусмотрели все и победа – неминуема. За ними стояла вся мощь Поднебесной, на их стороне выступал владелец крупнейшей корпорации, на них работал лучший ломщик на свете. Казалось, что гениальное открытие московских ученых, способное изменить измученный энергетическим голодом мир, – уже у них в кармане.

Но полковник Тао и его друзья не учли некоторых мелочей. Например, того, что глава всесильной Службы Безопасности Анклава Москва Макс Кауфман по прозвищу Мертвый, слывущий человеком жестким, но недалеким, оправдает свою репутацию лишь наполовину…

Продолжение читайте в произведении «Поводыри на распутье».

Купить книгу Московский клуб, Вадим Панов

написал(а) рецензию21 августа 2015 16:01
Московский клубВадим Панов

На серию Вадима Панова "Анклавы" я заглядывалась давно, и даже читать начинала года два назад, но не получилось. И хорошо, что я прочла первую книгу этой серии именно сейчас, потому что я наконец доросла в интеллектуальном смысле до боевой фантастики и киберпанка. И как всегда в случае с Пановым я осталась безумно довольна.
Герои выписаны очень щепетильно и детально. Мир продуман и описан до мелочей.
Конечно, сначала книга читается немного тяжеловато, ибо на читателя буквально с первых строк сваливается огромное количество персонажей, в которых ты боишься запутаться и не запомнить их. Но через некоторое количество прочитанных страниц всё идет как по маслу. Тебе уже легко переключаться с одного места на другое, лавировать между персонажами, что естественно, по ходу развития сюжета, меняешь свое мнение о том или ином персонаже, и даже иногда перевоплощаешься в некоторых персонажей благодаря детализации, которая по моему мнению является коньком Вадима Панова.
Как и в случае с его другой серией "Тайный Город" (мною горячо любимой серией), проникаешься атмосферой, погружаешься туда, и когда книга заканчивается, ты понимаешь, что автор только лишь познакомил тебя с героями, приоткрыл немного завесу тайн, которых в сюжете предостаточно, а поэтому сразу идешь за второй частью и пропадаешь там снова.
Из первой книги этой серии я выбрала для себя нескольких персонажей, большинство из которых, конечно же, являются главными героями. Итак:
1. Илья Дементьев. Он же великий ломщик "Чайка"- персонаж, на котором в этой книге акцентировано внимание. Довольно странный и загадочный тип. Располагает к себе читателя своей таинственностью.
2. Максимилиан Кауфман. Он же "Мёртвый". Один из главных героев всей серии. Загадочный носитель черных кожаных перчаток и одновременно глава Анклава Москва.
3. Кирилл Грязнов. Он же "Всадник". Владелец антикварной лавки. Связан с магией.
4. Олово. Слуга Кирилла Грязнова. По факту описываемого, можно сделать вывод, что он маг.
5. Корнелиус Ежов. Талантливый врач. Храмовник из Мутабор. Несомненно, он еще покажет себя.
6. Петра Кронцл - внучка Романа Фадеева. Скрывает свою истинную натуру, но несомненно себя покажет.
За что огромное спасибо Вадиму Панову, так это за то, что он очень умело переплел магию и высокие технологии, поскольку это выглядит органично и захватывающее.
Приятного чтения!;3
ЗЫ Продолжение следует...