В стране слепых

1990

А что, если история — такая же точная наука, как скажем физика или математика? Что, если ею можно управлять?

Сара Бомонт — чернокожий агент по недвижимости, волей случая оказывается на пути у могущественного тайного общества, которое не первое десятилетие ворочает историей в своих интересах… Роман «В стране слепых» — жесткий фантастический техно-триллер с элементами альтернативной истории.

Купить книгу В стране слепых, Майкл Флинн

написала рецензию25 сентября 2015 19:45
В стране слепыхМайкл Флинн

#Г1_5курс

Взялась за эту книгу из-за названия, и знаете - не пожалела. Абсурдно-комичный сюжет прописан настолько серьёзно, вдумчиво и пафосно-превозмогательно, что воспринимается серьёзной литературой, и не будь он - действительно - настолько абсурдным, я бы и не считала его сатирой и не находила бы в нём неких ироничных и юмористичных ноток.
Коротко о сюжете: Двое людей случайно находят ключики к тайне Секретного Сообщества, и Секретное Сообщество пытается их устранить. Конечно, у него ничего не выходит. Женщина узнаёт, что на неё покушалось Другое Тайное Общество, и когда её друга похищает Третье Неизвестное Тайное Сообщества, она клянётся отомстить и вступает в Первое Тайное Сообщество, чтобы найти своего друга. Тем временем сожитель друга женщины начинает своё расследование, и спустя какое-то время на него покушается Ещё Одно Неизвестное Тайное Сообщество. Тем временем Сара Бомонд, используя прокачанный скилл интеллекта, находит в рядах Первого Тайного Общества шпиона Ещё Одного Тайного Сообщества, но на этот раз европейского. Проведя тщательное исследование, они выходят на след Ещё Одного На Этот Раз Французского Сообщества, которое в течение 150 лет угнетало и уничтожило все остальные европейские Тайные Сообщества. Апогеем абсурда стало собрание группы людей, в которой половина людей была шпионами от своих Тайных Обществ.
Не смотря на некую абсурдность и желание закрыть рукой рот, ибо сам он закрываться решительно отказывался при виде этих Тайных Обществ, вылезших откуда-то словно грибы, книга, как уже отмечала, не воспринимается абсурдной и глупой. Для 90-х годов, в которые она вышла, она является прекрасным образцом художественной теории заговора. Главная интрига и проблема книги не показалась мне такой уж ужасной и страшной. Тут я на стороне Джереми - какая разница обывателю, что сообществом управляют, если напрямую это не угрожает моим близким? Но главная героиня тоже понравилась - тем, что имела свои собственные твёрдые убеждения, не давала сбить себя с толку, крепко держалась за собственные принципы.
Книга читалась легко, проблем с возобновлением чтения не было совершенно. Правда, после прочтения больше 100 электронных страниц хотелось отложить её и немножко отдохнуть от серьёзных размышлений главных героев, но после лёгкого отвлечения было приятно возвратиться к книге обратно. Отнюдь не пожалела о прочитанном объёме, хотя когда бралась за чтение раздумывала над тем, а стоит ли овчинка выделки, ведь в списке были книги объёмом в треть от этого произведения. В итоге - я с удовольствием почитала книгу о научных изысканиях и теорию о том, что историей при желании можно управлять. Теория не новая, и я не понимала до конца, почему эту тайну надо было защищать многочисленными убийствами и устранениями, однако наслаждалась интересным стилем и хорошим слогом. Отличная книга, и потому 8 баллов из 10.