Музыка и Тишина

2004

"Музыка и Тишина" - один из самых известных романов современной английской писательницы Роуз Тремейн, чьи книги удостоены многочисленных литературных премий и переведены на 14 языков. Действие этой нежной и яростной истории, полной безутешного горя, страсти и музыки, разворачивается в Дании XVII века.

Купить книгу Музыка и Тишина, Роуз Тремейн

написала рецензию12 октября 2016 17:50
Музыка и ТишинаРоуз Тремейн

#Муз1_5курс

Дания, давно минувшие дни. Что приходит на ум, кроме принца датского? Мне – ничего. Однако же – вот «Музыка и Тишина». Исторический роман. В нем принца нет, но зато есть король. Кристиан, король Дании. У короля есть жена, Почти Королева Дании. Кирстен. Мерзкая тетка, но об этом чуть позже. Эти достойные люди имеют каждые свой пунктик. У короля он в музыке, а у Кирстен – нет, не в тишине, как хотелось бы сейчас отзеркалить название. В любви к своему телу. Беззаветной, на все готовой.

И потому у короля есть штат музыкантов. Одного из них, лютниста, он даже выписал из далекой Англии. Он, похожий лицом на ангела, на персонального давно утраченного хранителя, становится для короля больше, чем музыкантом. Лютня играет королю ночами, чтобы отступили страшные сны, злые боли в животе, державные тревоги.

И потому у королевы есть штат Женщин. Каждой назначена часть ее Тела – голова, торс, руки… А среди них – та, что не прикреплена ни к чему, она должна ухаживать за всей Кирстен, целиком. Эмилия ее зовут. Оффтоп: мне стоило определенного труда мысленно снять с нее шляпу, которую носила Екатерина Васильева в Обыкновенном чуде. Эмилия должна быть при Кирстен всегда – на случай страхов, тревог, тоски по любовнику, тяжестей бремени, и чтобы дать отпор у дверей спальни нежеланному королю.

У короля и Кирстен вскоре разладилось. Сильно, совсем. Вражда, ненависть. А вот у Эмилии и лютниста – наоборот. Но – увы – они принадлежат «враждующим кланам», их раскидало по стране, они – игрушки в руках своих хозяев. Меня преследовала мысль, что это аллюзия на Ромео и Джульетту. Даже яд за секунду до встречи был. Но оставим в покое преследующие меня мысли.

То, что написано выше – очень небрежный оттиск тонкого узора. Основной мотив рисунка, может, и отпечатался, а вот бесчисленные линии и завитушки, что льнут к нему со всех сторон – конечно нет. Там много, очень много героев, и все поданы с предысторией, замысловатым содержанием. Про каждого рассказано глаголами в настоящем времени. Кристиан видит, Эмилия говорит, Кирстен прикасается… Необычная манера повествования, но я втянулась (не сразу). Глав в книге еще больше, чем героев. И каждая – про кого-то другого. Будто взяли пленки с разными фильмами про разных людей, разрезали, перемешали и склеили. Хронологию сохранили, но фокус все время переключается. Такой рваный сюжет – довольно избитый прием для придания динамичности книге, но я не фанат - укачивает. Зато люблю детали - а тут их было в изобилии. Визуальные, тактильные, эмоциональные, звуковые – любые. Очень много их, автор к ним – с большим вниманием и любовью. Пуговицы в пальцах короля, запах бутона цветной капусты, немеющие на смычке пальцы… Много. За счет этого история получилась фактурная, реалистичная. И исторических деталей тоже много. Ну, это хорошо, конечно, но грузит. Куча сносок – а в них имена, даты, названия. Ничего не запомнилось, но автор работал.

В целом, хорошая книга. Интересная. Я бы даже сказала – необычная. Предсказуем ли сюжет – не могу сказать, что-то не тянуло на предсказания, хотелось именно что увидеть, что там задумано. Иногда раздражали главы про неинтересных и проходных персонажей (например, король Англии). И просто очень сильно бесила Кирстен. Кирстен – тетка озабоченная. Ее мысли вращались исключительно в области чувственных наслаждений, прямо одержимая какая-то. Но хуже было другое. Главы о ней были поданы в виде ее дневников. И… может, это расстройство психики какое? Часть слов для нее приобретало особый смысл, они писались с большой буквы. Вот выводили из себя бесконечные Страх, Жеребец, Наслаждение, Власть, а так же, ну не знаю, Волос, Варенье, Погода, Кровать. Хотя, чего сразу «бесила». Назовем это пикантным 

Валюшка (@dpakoshka)13 октября 2016 16:52

Третий экзамен сдан.

написала рецензию27 сентября 2016 11:28
Музыка и ТишинаРоуз Тремейн

Музыка и Тишина.
Роман как по названию, так и по содержанию очень хорошо подошёл на звание "музыкального диплома". Достаточно тяжело мне давался выбор, но благодаря стараниям @cupy и притягательности загадочной Дании, даже несмотря на нежелание читать что-то от автора-женщины, "Музыка и Тишина" взяла вверх.
Произведение вопреки ожиданиям оказалось не историческим, и к большому моему облегчению, не слишком сентиментальным. Истории и любовных линий хватает сполна, но не они суть романа. Важнее всего сказочная атмосфера и то, как автор использует сказочные архетипы и вмещает в них проработанные и яркие образы. Эта сказочность совсем не детская, а скорее психоделичная, наполненная болезненными образами и нервно-меланхоличной дрожью.

Время в туманной и суровой Дании идёт своим особенным ходом, сложно понять, медленно ли, быстро или вообще стоит на месте. Пожалуй, всё вместе, и сам сюжет развивается таким же неуловимым образом. Мне же интересен был не столько сюжет, сколько персонажи, напоминающие призраков.

17 век в Дании - время короля Кристиана IV, при котором, как сообщает нам википедия, "датское государство достигло вершины своего могущества". В романе - это образ мечущийся и горячечный. Обладая неуёмной фантазией, доброй восприимчивой душой и великим планами, Кристиану всё время что-то мешает закончить начатые дела до конца, как будто дух "незавершённости" летает над его жизнью и он обречён повторять "фразы" жизни из-за невозможности прийти к разрешениям, каденциям и финальным аккордам. Большую часть жизни его преследует призрак его умершего за него друга Брора Брорсона, страдавшего дислексией. Помимо этих душевных метаний, на короля давит факт опустевшей казны. Но не так сильно, как то, что его мерзкая жёнушка Кирстен Мунк его ни во что не ставит и на все его искренние чувства плевала с высокой колокольни. Ведёт она себя отвратительно, а мыслит ещё хуже. Эгоистичная, глупая, подлая и истеричная особа, она воплощение моральной деградации. Полное отсутствие уважения к окружающим, отвращение к собственным детям (в количестве 10 штук), ненависть к любой музыке (вообще самый страшный грех), неспособность мыслить логически, болезненная одержимость садо-мазохистскими фантазиями и желаниями (если бы не предыдущие качества, это бы не имело никакого значения).

Утешение король Кристиан находит в Музыке, собрав интернациональный ансамбль, который сидя в холодном и тёмном подвале (ибо звук оттуда наполняет залы особенным образом) ублажает уши и душу короля и стремится к совершенству. Среди всех выделяется лютнист Питер Клэр, которого король окрестил своим "ангелом" за внешность, музыку и прочие приятные качества. Питер Клэр - юноша наивный и трусливый, и как многие музыканты с тонкой организацией души, часто меня утомлял, хотя в совершенстве его музыки сомневаться не приходится.

Есть в книге и второй "ангел" - девушка Эмилия. Любовная линия "ангел+ангел" несомненна. Но Эмилия девушка также наивная и летающая в мире своих призраков. Её неуспокоенная душа стремится в мир матери, умершей при родах младшего братика Маркуса. Маленького аутичного Маркуса она нежно любит, видит в нём образ покойницы и не забывает ласково повторять ему: "Ты убил мою маму", а ещё напоминать о том, что их мачеха Магдалена - ведьма.

А она и в самом деле та ещё "ведьма". Потренировавшись на родном дяде и кузене, Магдалена очень ловко соблазняет будущего мужа, отца Эмилии, а затем предаётся утехам с двумя старшими новообретёнными сыночками, не забывая подготавливать и следующих, которые только подрастают. Можно было бы догадаться, что со своими простым физическим ходом мыслей, она не сможет вечно находиться в семье, одержимой духом умершей женщины.

Наблюдая за психоделичным сонмом героев, пытаешься понять, какие же выводы можно сделать из их жизней, которые после метаний, возвращаются к тому, с чего начинали, но с обновлённым сознанием. Они похожи на неисправные шестерёнки в каком-то сложном механизме и чудом продолжающие двигаться в хромом неровном ритме.

Я полагаю, что многое из того, что хотела сказать писательница, осталось для меня скрытым за туманами Дании, но шекспировские слова звучали лейтмотивом и были услышаны:

Нет на земле живого существа
Столь жесткого, крутого, адски злого,
Чтоб не могла хотя на час один
В нем музыка свершить переворота.
Кто музыки не носит сам в себе,
Кто холоден к гармонии прелестной,
Тот может быть изменником, лгуном,
Грабителем, души его движенья
Темны, как ночь, и, как Эреб, черна
Его приязнь. Такому человеку Не доверяй.

#Муз1_5курс
#Бойцовский_клуб (Книга с эротическим содержанием)

Валюшка (@dpakoshka)27 сентября 2016 12:39

Третий экзамен сдан.

Анна (@annaopredelenno)12 октября 2016 17:54

Какая красивая метафора про шестеренки...

Людмила (@liu)12 октября 2016 18:04

@AnnaOpredelenno, спасибо! Смешно, но я забыла где я эту метафору написала, пришлось всю рецензию просмотреть, чтобы наткнуться.... Стыд-то какой)