Рецензии на книгу Дом, который построил Тил

написала рецензию17 ноября 2015 14:44
Дом, который построил ТилРоберт Хайнлайн

#Поступление_Иск1

"Представить себе 7-мерный куб очень просто. Сначала представьте N-мерный куб, а потом положите, что N=7."

Классика зарубежной научной фантастики для меня - штука замечательная по определению. Разнообразные миры, загадочные и причудливые существа, да просто непредсказуемые и невероятные цепочки событий - это именно то, чего порой не хватает современной литературе. Говорят, что существует ограниченное число сюжетов, но первопроходцы нф явно об этом не слышали. А может, просто брали свои сюжеты из другой, параллельной действительности, где обыденностью становится невозможное в нашем мире...
Впрочем, это все лирика - а что же можно сказать конкретно про "Дом, который построил Тил"? С одной стороны, довольно мало - рассказ скорее созерцательный, в нем почти ничего не происходит. Точнее, происходит всего одно важное событие, и то не на наших глазах - мы вместе с героями повествования всего лишь изучаем его последствия. Причем изучаем не то, чтобы долго, ведь обследование даже восьми комнат вроде бы обычного дома занимает не так много времени. Однако лично мне всего хватило - если бы "Дом" был не рассказом, а полноценной книгой, это привело бы либо к ненужной затянутости, либо к введению новых сущностей и сюжетных поворотов с непредсказуемым итогом. А сейчас мы имеем, что имеем - в первую очередь хорошую зарядку для мозга и воображения. Так что если хотите почитать что-нибудь эпичное с напряженным экшеном, то это произведение явно не для вас. Если же вам надоела наша скучная трехмерная реальность, и хочется хотя бы на полчасика увеличить количество измерений - добро пожаловать в "Дом, который построил Тил".

написала рецензию2 ноября 2015 8:07
Дом, который построил ТилРоберт Хайнлайн

#Поступление_Иск1

Ещё на первом потоке Академии у меня состоялось два удачных знакомства с мирами Роберта Хайнлайна, и в этот раз я решила продолжить поход по его неведомым землям. Сказать, что я снова осталась довольна – ничего не сказать, уровень восхищения авторской придумкой можно выразить только в тессерактовом объёме.

Надо признаться, ещё в школе мне с трудом поддавалась стереометрия, поэтому выбор именно этого рассказа стал для меня своеобразным вызовом, ведь добрую половину произведения приходилось вгрызаться в каждую запятую, чтобы хоть как-то понять новаторскую архитектурную задумку. Главному герою осточертели стандарты, и он решил сказать своё слово в искусстве зодчества, воплотив в жизнь идею не стандартного каменного гроба, который люди привыкли именовать домом, а меняющей свои формы и очертания конструкции, жить в которой будет менее скучно. Но Вавилонскую башню ещё никто не отменял, поэтому стоило только в Калифорнии случиться небольшому землетрясению, как дом, который практически наделили своим характером, решил жить своей жизнью. Правда, сейсмическая активность была не достаточно мощной, чтобы отразиться на внешнем облике здания, и ничего подозревающий архитектор вместе с потенциальными хозяевами жилья вошли в дверь, которая теперь срабатывает на вход, но не на выход.

Кстати, Википедия подтвердила догадку о том, что этот рассказ, скорее всего, повлиял на идею создания культового фильма «Куб».