Остаться в живых. Книга 1. Вымирающие виды

2006
Остаться в живых (1 книга из 3)

Оригинальный роман Кэти Хапка, основанный на сценарии знаменитого телесериала, созданного Джеффри Либером, Дж.Дж.Абрамсоном и Джеймоном Линделофом, получивший премию "Эмми" в номинации "Лучшая драма".

Авиалайнер, следующий рейсом № 815, никогда не долетит до места назначения. На пути из Сиднея в Лос-Анджелес он потерпит крушение. Сорок восемь человек, уцелевших в катастрофе, окажутся на полном загадок необитаемом острове…
Эта история об одном из них.
Молодая активистка движения экологов считала себя самым счастливым человеком до тех пор, пока не отправилась в Австралию следом за своим возлюбленным, который неожиданно втянул ее в преступление…
Люди из разных уголков мира, волею случая оказавшиеся на борту рокового лайнера, не слишком доверяют друг другу. И многим из пассажиров рейса № 815 есть что скрывать. Но им придется держаться вместе, если они надеются… остаться в живых…

Купить книгу Остаться в живых. Книга 1. Вымирающие виды, Кэти Хапка

написал рецензию1 мая 2017 14:32
Остаться в живых. Книга 1. Вымирающие видыКэти Хапка

- Кэти, милая, мы хотим попросить вас расширить вселенную нашего сериала – LOST.
- Я бы с радостью попробовала! Я так люблю этот сериал, но почему именно Я??
- Вы автор множества книг для детей, к тому же, вы не хрена не умеете писать, именно такого автора мы и искали.
- Но почему??
- ПИШИТЕ!

Я пересматривал сериал раза 4 – 6, из-за чего помню каждую фразу, последовательность эпизодов, мимику выживших наизусть. Рейс 815, Not Penny`S Boat на ладони, сентябрь 2004 года, DHARMA Initiative – все это вызывает ноту приятных/грустных воспоминаний. Я даже помню название всех станции на острове - Лебедь/Зеркало/Жемчужина и т.д. Не говоря о синеньком фургончике и мелодии в нем -Three Dog Night – Shambala.
Я находил массу отсылок, косяков, аллюзий от Одиссея, до Моисея и Карамазовых.
Читал книги, которые листались на острове – Повелитель мух, На вершине все тропы сходятся, Записки из подполья, Поворот винта, Алиса в Стране Чудес и другие.

В итоге, для меня Остров – это персонаж. Муравейник, в котором переплетаются линии разных людей и национальностей – от корейцев, до мусульманина…
А что показал автор этой книги? НИЧЕГО.

1. Фауна острова не раскрыта. В моем понимании, показать двух змей и попугайчика – это незачет для профессионала. Стоило бы поучиться этому у Жюля Верна, прежде чем изображать герпетолога (!) на острове.
2. Нет атмосферы выживания, аромата голубого океана, прохлады дождя, интриги в джунглях.
3. Нет рассуждений и внутреннего конфликта, само описание – поверхностно.
4. Персонажи, разговоры на уровне – "привет змея, не нужно убивать ЗМЕЙ" или "Джек – он прирожденный лидер…"
5. Предыстория/флэшбэк этой гг, выглядит интереснее, чем ее выживание на острове. Хотя абсолютно предсказуема.
6. Девушка – гг не интересна. Автор разорвал ей юбку, испачкал блузку и растрепал волосы – но при этом она не сексуальна, фольга, картонка. Мне было вообще плевать, что с ней происходит. Я искал встречи с "настоящими" персонажами… Увидев которых, дико разочаровался от фальшивки.

В итоге?
Испортить восприятие сериала, эта подростковая муть не смогла. Поэтому можете почитать, если так угодно, но мне кажется, настоящие фанатики сериала, разозлятся)))
Благо, в ней всего 130 стр.

p/s
Hollywood Studio Symphony - Life and Death

@psycho1 мая 2017 22:18

@Nyut, ну да, для расширения фауны от сериала) вообще, это первая подобная книга, которую я читал. Своеобразный "фанфик.
хотя вру, есть еще Остров 1. Забытые заживо

@arisha96962 мая 2017 5:30

Я бредила этим сериалом: сны снились о нем, говорила только о персонажах и сюжете, даже на море уезжать отказывалась из-за выхода третьего сезона. А потом вышел седьмой сезон и пыл мой утих. Надеюсь, нынешняя попытка досмотреть не провалится с треском. (

@psycho2 мая 2017 11:00

@arisha9696, наверно, о 6 сезоне речь) он и вышел хуже всех, одни ляпы на скорую руку..

написала рецензию19 ноября 2015 10:14
Остаться в живых. Книга 1. Вымирающие видыКэти Хапка

#Иск1_1курс

Книга больше для фанатов сериала, на остальных она произведёт меньшее впечатление. Хотя и поклонники остались не слишком довольны, ведь писательница и создатели идеи не совсем сдержали своё обещание: показать знакомых героев с другого ракурса. Каких-либо новых ситуаций с полюбившимися персонажами в этом тексте кот наплакал, а большая часть посвящена новым лицам. То есть если из 48 выживших в сериале представили человек 15, то книга о нескольких из не попавших в крупный план, бегавших в массовке.

Центром повествования оказалась Фэйт, из-за схожести её имени с Кейт (главной героиней сериала), я поначалу ошибочно подумала, что это один и тот же персонаж. Но потом Кейт, как и другие, стала периодически появляться в мелких эпизодах, хотя история продолжала крутиться вокруг Фэйт. Она герпетолог по профессии (изучает змей), а свободное время посвящает защите окружающей среды и сестре (кстати, благодаря этому героиня вскоре стала напоминать далеко не Кейт, а Джулиет). Поэтому когда на острове она мельком замечает райского попугая, которые уже 100 лет как вымерли, девушка решает отыскать его и уточнить видовую принадлежность, чему и благополучно посвящает едва ли не полкниги. Остальная половина про то, как девушка встречает свою полную противоположность – Оскара (тоже вне канона), пренебрежительно относящегося к тварям земным. Сначала он расстраивает Кейт тем, что намеренно раздавил паука, а потом сам попадает в змеиную западню, и остаток книги недруги спорят над тем, убивать ли опасное пресмыкающееся или изловчиться в духе "волки сыты – овцы целы". Больше в сюжете нет практически ничего.

Фанатам может оказаться интересно взглянуть на любимый остров глазами биолога, и по ходу чтения острее чувствуешь, как не хватало сериалу большего внимания к природе. Но больше плюсов я не заметила, книга охватывает всего 2 дня, и сюжета почти нет. И самое главное – половина глав, как и в сериале, посвящена флэшбекам о прошлом Фэйт. Это окончательно задавило возможность каких-то новых событий на острове. Мне кажется, книга вышла бы интереснее, если бы больше задействовали старых героев, и сохранив структуру их отношений, добавили бы ещё и чего-то нового, пусть даже с помощью неохваченных ранее персонажей. А так участие прежних героев свелось в основном к череде кратких повторений того, что мы видели в сериале. Особенно комично и показательно выглядело то, как 5 (!) раз повторялось, что в первый час Бун собирал для дока авторучки.

Хотя впечатления не чисто положительные, вторую часть всё же хочу прочесть: интересно, какую тему разовьют там, ведь явно уже не экологию.