Эпоха мертвых. Прорыв

2010
Эпоха мертвых (3 книга из 3)

«Делай что должно, и будь что будет». Эти слова придумали задолго до нас, но смысл свой они не потеряют никогда. Спасти себя, спасти друзей – достаточно ли этого, если ты можешь и должен сделать больше? И герои книги отправляются в опасный путь через смертельно опасные опустевшие земли, чтобы совершить то, что считают себя обязанными совершить. И чтобы узнать то, чего узнать никак не ожидали. Читателям предлагается окончательная, «издательская» редакция романа.

Купить книгу Эпоха мертвых. Прорыв, Андрей Круз

написала рецензию6 апреля 2014 23:40
Эпоха мертвых. ПрорывАндрей Круз

Третья книга определила впечатления о трилогии в целом, так что опираться в большей степени буду на неё.

И какие у меня впечатления?

Одно слово: разочарование, особенно после "Прорыв"а. Нет, я не ожидала чего-то особого, просто всегда уделяла внимание концовкам. То есть, если всё произведение я буду сидеть и думать: "Ну что за ерунда?" или "Что вообще происходит?", а после развязки всё соберётся в кучку, обретет смысл, станет понятным - и при этом будет поставлена если не финальная точка, то хотя бы хороший, интригующий знак вопроса: всё, отлично. Достаточно, по крайней мере, тем более от книги которую я беру в руки ради определенного жанра.

Третья книга вроде бы и собрала все в кучку (хотя ничего нового шокирующего не раскрыла), герои вроде дошли до финальной линии, и как бы даже открытый финал есть - как бы для этой вселенной самое то... Вот это самое "как бы" и"вроде" везде, понимаете? Честное слово, никакого удовлетворения от прочтения, скорее усталость: вот, мол, дочитала. Попробую разобраться что к чему.

Сюжет? Написано достаточно сухо, будто отчет читаешь. Не буду врать, на военный рапорт не похоже, но живым язык явно не назовешь. Повествование, как и в первых двух книгах от третьего и первого лица, в последнем случае, от лица главного героя, Крамцова. И если рваное повествование оправдывало себя в первых книгах, создавая "картину в целом", и с грехом напополам выполняет эту функцию в третьей, то что дает повествование от первого лица? Его смысл? Ближе герой от этого не становится, от того, что происходящее видится его глазами - тоже особой разницы не чувствуется: видение главного героя во многом совпадает с видением автора. Смысл?

Основным противником окончательно становится человек и на протяжении всей книги именно люди являются главной проблемой героев: зомби, мировой апоклипсиздец становится фоном, а в центре внимания окончательно оказываются не герои, а "боевые операции". В третьей книге, кстати, отряд героя получил минус сколько-то к уязвимости - то бишь, погибло пару героев, стали чуть серьезнее противники. Наконец-то, решила было я. Неуязвимость персонажей уже начинала раздражать. Но! Зато видимо прибавилось плюс столько-то к удаче... Словом, особых эмоций это все равно не вызвало.

Дотошно описывается оружие, подготовка к операции, процесс, что угодно - но не персонажи... Как-то... не совсем то, чего ждешь от художественного произведения. Все бы ничего, местами мне действительно было интересно читать... но одного не понимаю в упор: для чего тогда вся эта кодла персонажей? Зачем нужна была эта линия с Дегтяревыми и необходимостью героя открыть семье профессора правду о его смерти? Зачем пытаться прописывать характеры такого числа героев, если никакой иной функции, кроме как бойцов отряде они не несут?

Ни различий в характерах, ни внимания к персонажам: ну честно, не люди, а боевые единицы. Даже смерть парочки из них не вызывает особых эмоций, что характерно.

Вот в этом думаю и основная причина разочарования. Много лишнего, слишком много, даже если говорить о создании картины в целом. Обидно за персонажей, у который нет никакой индивидуальность: убери их - и ничего не изменится. Вышла неплохая зомби-стратегия: этакой справочник-инструкция "Как действовать при эпидемии зомби?". Как художественная книга - не очень, по крайней мере для меня.

Жаль.

Оценка с натяжкой: за первые книги, картину происходящего в целом и зомби на родных просторах.