Седьмая жертва

2010

Полицейский психолог Карен Вейл расследует серию ужасных убийств. Жертвами неизвестного маньяка становятся успешные красивые женщины. Если Карен поймет, что их объединяет, то выйдет на след преступника. С каждым днем она все глубже погружается в расследование и пытается проникнуть в сознание убийцы. Неожиданно психолог начинает видеть сны маньяка. Во сне она убивает собственную мать! Почему так происходит? Что объединяет ее с преступником? Коллеги подозревают, что Карен и есть неизвестный убийца. Неужели это так? Кто станет седьмой жертвой? Пришло время узнать шокирующую правду…

Купить книгу Седьмая жертва, Алан Джекобсон

написала рецензию13 января 2019 1:41
Седьмая жертваАлан Джекобсон

Наконец я домучала эту книгу. Казалось бы, она небольшая, да и за счет сюжета должна пойти бодренько, но - нет.

Первое, мне было скучно. Я не понимаю, как книгу о маньяке можно сделать скучной, но автор смог. Почему-то жизнь Карен была выдвинута вперед, а все остальное оказалось фоном. Для меня история Окулиста оказалась легким отголоском. Я все пыталась разобраться в личной жизни Карен, в ее чувствах и переживаниях. И при этом, я бы наверное более терпимее ко всему отнеслась, будь это цикл, но нет, на сколько я знаю это книжка-одиночка. Так скажите мне, зачем мне так много этой тетки? Где Окулист? Мне кажется ему бы не понравилось играть вторую скрипку...

Второе - откуда взялась эта вся мелодрама? Если вначале я готовилась к захватывающему чтиву, то ближе к концу молилась, чтобы автор не превратил это в сопли. И да, он этого не сделал, но решил таки добить меня. Концовка как по мне провальна. И очень уж притянута. А еще, лично я догадывалась о развязке и мне было интересно, что же все такие слепые? Хотя, чему я удивляюсь, все дело именно так и расследовалось...

Третье - Окулист. Его было мало, но при этому сцены с его появлением конечно неплохие. Подробные описания зверств порой заставляли передернуться. НО, автор не смог сделать так, чтобы в итоге меня прям зацепило. Могу сказать, что в конце я к Окулисту относилась как к своему, просто чуть со сдвигом, вот такие эмоции получились. И это странно и неправильно.

Четвертое - доказательства. Для меня было странным, что не имея совсем ничего оперативная группа банально не работала с уликами. А психологи, забыли о том, что они тоже там. То же самое письмо всплывает толком только в конце. Почему его анализу отведено так мало времени? Лично я когда читала о ранчо вспоминала именно о письме, а вот из нного количества никто этого не сделал. Странно, очень странно. А потом - у нас ничего нет на Окулиста, одни догадки и предположения.

Короче, пора завязывать с этой историей. Рада, что она закончилась.

#булочки_дамблдора для Слизерина
#свояигра

@loki13 января 2019 11:33

вот мне тоже этот детектив вообще не понравился

написала рецензию22 января 2016 18:15
Седьмая жертваАлан Джекобсон

Триллеры про маньяков и гениальных профайлеров с личными проблемами мне нравятся. Очень. Пощекотать нервишки иногда приятно, если книга написана хорошо.
Криминальный психолог Карен Вейл никак не может разобраться со своей жизнью: проблемы с матерью, оскотинившийся бывший муж, который отрывается на их сыне, коллеги, которым постоянно приходится доказывать, что ты не много возомнившая о себе дурочка, симпатии со стороны знакомого детектива. Ко всему прочему, еще и маньяк-убийца, Окулист, снова о себе заявил. Как тут бедной девушке не разорваться?

Динамичный, захватывающий триллер. 500 с лишним страниц я отмахала на одном дыхании, ниразу не споткнувшись и не заскучав. В голове почти всегда был вопрос – Кто он? Этот? Этот? Или, может, вот этот? И в конце, когда, казалось, что вот уже все, дальше будут романтические сопли, автор еще раз докрутил сюжет. Выверт получился неожиданным и удивил меня, и это неплохо для такого рода книг. Конечно, может создастся впечатление, что автор уж больно перемудрил с количеством скелетов в шкафах и совпадениями, но, тем не менее, получилось добротно, захватывающе и динамично. А что еще надо?