Пикник на обочине

1972

Встреча землян с пришельцами состоялась, пусть и не с такими положительными впечатлениями, как ее представляли и ожидали многие. Но инопланетяне улетели, а вот загадочные зоны с кучей необычных предметов после них остались. И, конечно же, любопытство берет верх над осторожностью, желание раскрыть загадки зоны не утихает даже после серии арестов, необычных событий, которые происходят с теми, кому удалось покинуть аномальное место, и даже смертей. И Рэд - не исключение. Его так и тянет туда снова и снова - и он возвращается, забыв даже о красавице-жене и жизни в целом. чем ему грозит такое поведение? Почему зона допускает без видимых последствий только его?
"Пикник на обочине" Аркадий и Борис Стругацкие написали несколько десятилетий назад, однако сюжет до сих производит впечатление на любителей фантастики. По мотивам произведения сняли фильм "Сталкер", создали одну из самых популярных компьютерных игр, сюжет которой со временем обыгрывался многими авторами.

8,7 (1 787 оценок)

Купить книгу Пикник на обочине, Братья Стругацкие

"Пикник на обочине" является не только прекрасным представителем жанра фантастики, но так же и основателем целой вселенной с зоной, аномалиями и сталкерами. "Пикник на обочине" является вдохновителем популярной и многими любимой серии компьтерных игр "S.T.A.L.K.E.R.", первая игра этой серии - "Тень Чернобыля" вышла в 2007 году и является одной из самых популярных и узнаваемых компьтерных игр на просторах СНГ.
Кроме того вселенная, изначально созданная братьями Стругацкими, породила огромную серию книг, которая теперь называется "Сталкер" и насчитывает более 90 книг (!) и десятки различных авторов.

Первый вариант сценария, написанный Стругацкими для будущего фильма Тарковского. Опубликован в полном собрании сочинений издательства «Текст». Также когда-то был размещён на официальном сайте братьев Стругацких. Имеет много общего с исходным произведением. Интересен тем, что в нём рассмотрен один из вариантов завершения сюжета: сталкер дошёл до места исполнения желаний, в полубессознательном состоянии попросил что-то, чего сам не разобрал, и оказался дома. Он видит, что его дочка осталась больной, а из большого мешка на его плече сыпятся деньги.

Термин «сталкер» устойчиво вошёл в русский язык и, по признанию авторов, стал самым популярным из созданных ими неологизмов. В контексте книги сталкер — это человек, который, нарушая запреты, проникает в Зону и выносит из неё различные артефакты, которые впоследствии обычно продаёт и тем зарабатывает на жизнь. В русском языке после фильма Тарковского этот термин приобрёл смысл проводника, ориентирующегося в различных запретных и малоизвестных другим местах и территориях.

<p>Странное дело, почему это нам нравится, когда нас хвалят? Денег от этого не прибавится. Славы? Какая у нас может быть слава? «Он прославился: теперь о нем знали трое». Забавное существо человек!.. Похоже, мы любим похвалу как таковую. Как детишки мороженое. Комплекс неполноценности это, вот что. Похвала тешит наши комплексы.</p>
Добавил(а): sellfish
<p>Плевать на годы, мы не замечаем, как все меняется. Мы знаем, что все меняется, нас с детства учат, что все меняется, мы много раз видели своими глазами, как все меняется, и в то же время мы совершенно не способны заметить тот момент, когда происходит изменение, или ищем изменение не там, где следовало бы.</p>
Добавил(а): sellfish
<p>Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая…</p>
Добавил(а): sellfish
<p>Слушай, а может быть, так и надо? Пусть оно идёт всё своим чередом, а мы уж проживём как-нибудь.</p>
Добавил(а): sellfish
<p>Я иногда спрашиваю себя: какого черта мы так крутимся? Чтобы заработать деньги? Но на кой черт нам деньги, если мы только и делаем, что крутимся?</p>

написала рецензию17 января 2021 19:25
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Очень понравилось: и тема, и герои, и язык, и чем все закончилось. Беря в руку книгу, я не ожидала, что она будет о сталкере и о мире после Посещения.

Посещение, что же это такое спросите вы? Все похоже на то, что в некоторых точках Земного шара побывали инопланетяне, и после них остались непонятные вещи, плюс в Зоне их появления были обнаружены аномальные явления. Вот в эти то Зоны и стали наведываться сталкеры за необычными предметами, и главный герой Рэдрик Шухарт вместе с ними.

С ног на голову перевернулась жизнь в тех городах, которые посетили инопланетяне. Городок Хармонт, где происходит действие повести, не исключение. Строятся институты, пребывают новые искатели приключений, скупщики вещей и многое-многое другое.

Это не просто приключения сталкера, роман гораздо глубже. Мне очень понравились размышления ученого Пильмана о разуме, об инопланетянах, их целях и его гипотезы, что же собственно такое Посещение.

#буклайв_дом

написала рецензию24 марта 2020 13:34
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Пикник – обычное дело. Для большинства это приятное проведение времени в кругу семьи и друзей – приехать на природу, пожарить шашлыки, искупаться в речке и уехать, забыв мусор на поляне. У многих такая плохая память…

Но посмотрим на эту поляну с точки зрения муравьёв: на вашей поляне [планете] кто-то появился, что-то раскидал и исчез. Место, на котором произошло вторжение, уже не будет прежним: всюду предметы непонятного назначения, и даже сама поляна изменились. Это место превратилось в Зону.

Но насколько эта Зона не опасна, хотя бы гипотетически, на столько же непостижима привлекательна. Простое любопытство, а дальше и практическое применение предметов, деньги, опять же, возможно, стоят риска, на который идут сталкеры. Ну и даже если вы не входите в Зону, сила её притяжения такова, что она на вас неизменно влияет. И куда бы вы не отправились, вы необъяснимо возьмёте Зону с собой.

И, конечно, братья Стругацкие описали гипотетическое вторжение и его последствия не просто для того, чтобы пофантазировать на эту тему. Фантастика не становится классикой, если написана только ради фантастики. В этой небольшой повести уместились интереснейшие аллюзии на СССР и советских людей. Иному писателю потребовались бы сотни страниц, чтобы описать те идеи и образы, которые сконцентрированы в этой повести.

Но, к сожалению или к счастью, понять, а скорее прочувствовать все эти отсылки сможет только человек, живший в Союзе в сознательном возрасте. Тем интереснее было мне, у которой от Советского Союза только запись в графе «Место рождения» в загранпаспорте, хотя на момент моего рождения такой страны уже не существовало.

И здесь я хочу выразить благодарность прекрасному литератору Дмитрий Быков, который грамотно и интересно выражает своё мнение о многих литературных произведениях и творчестве авторов, в частности, об этой повести. И, конечно, спасибо интернету, который даёт возможность просвещаться, не выходя из дома.

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_К
[1] (3/4)
#книжный_марафон2020

написала рецензию29 ноября 2019 19:34

#П3_3курс
У меня довольно сложные отношения со Стругацкими, то они мне нравятся и я буквально зачитываюсь, проглатываю книгу, то я не понимаю, что происходит и в чем тут сам посыл. Но эта книга, определенно, находится в первом отношении, ею я зачиталась, всего несколько часов - и вот уже все. А казалось, что я буду читать ее очень и очень долго, что мне будут открываться все новые и новые картины мира.

Эта книга с удивительным и очень глубоким смыслом. Мне кажется, что нельзя сказать, что он какой-то определенный, что содержится определенный посыл. Он тут для каждого свой, конечно, есть и общие черты и моменты, но в общем и целом, каждый читатель найдет в этой книге что-то свое и что-то для себя.

А если сравнивать то, в какое время написана книга, то представляю какой бомбой она служила, как люди воспринимали ее. Не удивительно, что это самые настоящие миры братьев Стругацких, которые и открывали людям новые горизонты, идеи, может быть, даже показывали, что существуют какие-то другие ценности, другие люди. Другие миры.

Немного странным может показаться тот факт, что книга совсем не похожа на всю серию Сталкера, родоначальником которой считается. Я ожидала, что здесь будет что-то похожее на остальные книги серии, но книга оказалась совершенно другой, можно даже сказать, что она чем-то противоположна всей серии Сталкера.

Счастья каждому, и пусть никто не уйдет обиженным (с)
Может быть, так и рождается жизнь.

написала рецензию26 ноября 2019 19:09

#П3_3курс (Список № 2)

Помню, когда впервые прочла роман, то даже разочаровалась, — я-то уже и в Сталкера играла и знала, что именно благодаря этой книге возникла полноценная вселенная, — но ожидала чего-то прям захватывающего, а его здесь нет.

Тогда я большую часть книги просто не понимала, что происходит: персонажи у меня не собирались в полноценные образы, а куски жизни героя находились в полном беспорядке.

Сейчас всё стало гораздо понятнее, но я посмотрела на этот роман через призму не только пройденных игр, но и ОГРОМНОГО количества прочитанных книг — штук 30 точно наберётся.

И вот когда смотришь на "Пикник" в сравнении с современными книгами, где такие истории бывали, что аж волосы дыбом вставали, то этот роман кажется не только не очень интересным, но и каким-то блеклым, пустоватым.

Помню, я была в восторге от "Понедельник начинается в субботу", но конкретно этот роман меня не впечатлил что 9 лет назад, что сейчас.
Хотелось настоящих приключений, безумно не хватало подробностей о Зоне и о том, что там происходит.

Единственное, что отложилось у меня в голове ещё с прошлого прочтения и чего я ждала с большим энтузиазмом — это сам конец, где и раскрывается суть названия книги.

написал рецензию19 ноября 2019 22:14
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Удивительное заключение я сделал, хотя роман понравился, продолжать знакомство творчеством братьев Стругацких не намерен. Всё потому, что эту историю мне рекомендовали как лучшее их творение, но я не испытал большого восторга.

Когда-то на землю высадились инопланетяне, что они делали, улетели или остались не понятно. Что точно известно, появились зоны, где творится черт и знает что. Одновременно появились сталкеры, которые ходят в зону, рискуют жизнью, чтобы что-то от туда вынести и продать.

Плюсы.
+ Само название, в котором скрыт большой смысл. Я никогда о таком не задумывался, да как и большинство читателей, авторы открыли мне глаза.
+ Новая идея. Для того времени это настоящая фантастическая бомба. И ведь придумана эта история до Чернобыля. Настоящий прародитель целой фантастической культуры.
+ Персонажи интересные, мотивы их поступков обоснованы.
+ Атмосфера, здесь хочется хлопать стоя. Своими скудными словами даже не могу передать, как хорошо у авторов получилось изобразить пустоту, мрачность и таинственность.
+ Последствия зоны, у каждого они разные. Кажется что это не просто место, зона - это живое существо, которое не прощает.

Минусы.
- Ждал большего погружения в зону, а увидел это только в начале и конце. Мало приключений. Хотелось больше узнать что там внутри, ходить вместе с героем Рыжим, искать что-то особенное и ценное.
- Философия главного героя. «Не хочу работать на других, не хочу подчинятся». Чаще люди с такой философией сидят на хлебе с водой, или как герой в тюрьме.

Не смотрел экранизацию, но вроде конец в ней более шокирующий. Не знаю, может посмотрю и фильм.
#П3_3курс

@neveroff20 ноября 2019 8:41

@Dufrein, про философию гг: с такой не только на хлеб и воду, но и в миллионеры попадают)) тут скорее типаж человека, для которого нет авторитетов, полностью самодостаточный. И тут опасность не в хлебе, а в лёгкости допустить ошибку важную из-за другого типа критического восприятия. Так мне кажется.

Энди Дюфрейн (@dufrein)20 ноября 2019 8:54

@neveroff, миллионер такой один из тысячи, и часто такому всёже надо где-то умаслить другого, подогнуть голову.)))Про мышление интересно, пытаюсь сейчас заново анализировать его поступки. Но ошибок он вроде не совершал. Только не пойму, почему он после зоны сразу к ребенку подошел.

@neveroff20 ноября 2019 9:02

@Dufrein, про критическое мышление я вообще говорил, не только про Сталкера. Про ребенка - так вот и ошибка мышления, разве нет? Личное ощущение начинает превалировать над здравым смыслом. У меня самого так не редко бывает, к сожалению...