Пикник на обочине - отзывы о книге

написала отзыв21 ноября 2017 15:41
Пикник на обочине

Довольно неоднозначное чувство после прочтения. Складывается ощущение, что книга осталась недописанной и будет продолжение. Хочется более развернутого сюжета, положительных героев и счастливого финала. Сталкеры, хлебающие из фляжки, таскающие хабар из Зоны и сидящие в тюрьме, становятся героями, а Кириллы пробиваются на несколько страниц книги и пропадают, как отрицательные персонажи, о которых и писать-то особо не стоит. Как-то грустно стало за человечество...

написала отзыв17 июня 2017 14:10
Пикник на обочине

Книга понравилась. Но это уже 2-ая книга, которая как будто обрывается. У Стругацких всегда так? Хотя эта недосказаность приятная. Заставляет подумать.
Я вообще не любитель читать фантастику, но здесь фантастика как фон для действий, поэтому и заинтересовалась. Ну и конечно же это первая книга о сталкерах. И знаете, мне больше нравится Зона Стругацких, чем комьпютерная Зона.

написал отзыв22 февраля 2017 15:02
Пикник на обочине

Книга, приятная в чтении и интересная для обдумывания. Обладает своей завораживающей атмосферой, однако на мой вкус слишком проста и не обладает приятным послевкусием. Может после повторного прочтения моё мнение бы и изменилось, однако я не думаю, что в ближайшее время к ней вернусь. На разок пойдёт всем, но рекомендовать могу лишь фанатам творчества Стругацких или любителям фантастики с не слишком сложной, но интересной философией.

написал(а) отзыв14 февраля 2016 17:07
Пикник на обочине

Я давно пытаюсь полюбить Стругацких. Не получается. Решила попробовать еще раз и перечитала Пикник на обочине. Все-таки Стругацкие - это не мое. Они не захватывают и унылы как советские плакаты "Мой руки перед едой". Собственно, все самое безысходное из "совка" при прочтении этих произведений мне и представляется. Когда-нибудь, я попробую еще раз, все-таки интересно, за что их любят миллионы.

написала отзыв18 июня 2014 19:24
Пикник на обочине

Стругацкие невероятно оригинально и динамично преподнесли эту историю. Поначалу складывается такое ощущение, что у повести есть другое начало, ибо пока читаешь - половину не понять. А потом по мере того, как складывается вся картина событий, понимаешь о чем была речь. Очень захватила эта книга.