Рецензии на книгу Пикник на обочине - страница 3

написала рецензию7 октября 2017 13:05
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Если бы землю посетили пришельцы, то каким было бы это "Посещение"? Краткий визит, который человечество даже не заметило или полноценный контакт с людьми? А может быть это было бы вторжение?
Стругацкие рассказывают свою версию "Посещения", в которой земля оказалась всего лишь "обочиной" на пути инопланетного разума решившего устроить "пикник" и оставившего за собой только космический мусор.
Но рассказ будет совсем не о пришельцах, он о жизни людей, невольно оказавшихся в эпицентре событий.
Главное свойство человека - умение приспасабливаться.
Именно этим Хармонтцы и занимаются: выживают, как могут.
Основная линия повествования ведется от лица сталкера - Рэдрика Шухарта - промышляющего незаконными вылазками на территорию "Зоны" за тем самым космическим мусором, природу которого человечество не может понять, но отчаянно пытается, в надежде на лучшую жизнь.
Как известно, за лучшую жизнь всегда приходится чем-то расплачиваться и иногда это твоя собственная душа, если переступаешь черту, совершая немыслемое в погоне за золотым шаром исполняющим сокровенные желания..
Книга оставляет неоднозначное впечатление: не смотря на сложную моральную составляющую произведения, главный герой был прописан довольно противоречиво, меня не покидала мысль, что его описанный образ совершенно не соответствует манерам его поведения и иногда даже его словам.
Да и сам описанный вымышленный иностранный город Хармонт был переполнен таким узнаваемым советским бытом.
Дочитав книгу я так и не смогла определиться: понравилось мне или нет. В книге есть всё и все-таки чего-то в ней не хватает.

написала рецензию4 сентября 2017 16:29
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Мама настойчиво рекомендовала прочитать хоть что-нибудь из братьев Стругацких, аргументируя тем, что это просто класс,ах и ох, жутко интересно и прочие восторженные слова. Выбор пал на "Пикник на обочине". И что я могу сказать? Сами походы в Зону читались на одном дыхании, все эти объяснения непонятных вещиц, аномалий и тд - были интересны. Но катастрофически не хватало картинки) Понятно, что воображение - лучший кинотеатр, но именно в этой книге мне его было мало - очень уж хотелось увидеть все воочию.

А вот сами персонажи, и все, что происходит непосредственно до/после посещения Зоны особой любви, увы, не вызвало. Ни Рэд, ни все остальные. Шухарт вообще тот еще отрицательный персонаж, по сути-то. Его поступки и действия постоянно вызывали недоумение. Понятное дело, что главные герои не должны быть обязательно хорошими мальчиками, даже зачастую наоборот, но как-то обычно многогранные персонажи, "на лицо ужасные,добрые внутри" все-таки по итогу вызывают положительное отношение,или хотя бы понимание, а вот с Рэдриком у меня так, увы, не сложилось. И концовка сего повествования вызвала лишь горькие чувства, перемешанные с расстройством.

Знаю, что "Пикник на обочине" в итоге стал культовым произведением, по которому потом снимали фильмы,игры, и даже писали "книги по игре,сделанной по книге")). Может, стоит поиграть в игрушку,интересно,насколько там все близко к оригиналу? А то так хочется увидеть таки эту Зону, хоть одним глазком...)

написала рецензию23 января 2017 1:05

#флешмоб_П

Это мое далеко не первое знакомство с творчеством братьев Стругацких и книгу я начинала читать не ради нее самой, а именно из-за того, кто ее написал. Для меня уже давным-давно совершенно привычной и естественной стала мысль, что если книгу написали Аркадий и Борис, то читателя ожидает погружение в историю великолепного, самобытного мира с его живыми и самодостаточными героями, среди которых никогда не будет как абсолютных злодеев, так и абсолютных героев.
И хотя далеко не все книги Стругацких можно сравнивать между собой (Не верите? А вы попробуйте сравнить Пикник и Понедельник), любую из них можно с полной уверенностью и совершенно заслуженно назвать шедевром отечественной литературы. Эта книга не стала исключением.
Пикник на обочине я начинала читать не зная о чем книга (даже стыдно: слышала о книге не один десяток раз, а поинтересоваться сюжетом так и не удосужилась) и впервые увидев слова "Сталкер" и "Зона" замерла в неверии. Был период когда серия S.T.A.L.K.E.R. стала моим наваждением и я с жадностью поглощала все имеющие к ней хоть какое-то отношение. Ума не приложу как тогда умудрилась проворонить Стругацких...
Так что уже с первых страниц книга завоевала мое сердце, вызвав огромное количество светлых воспоминаний. При этом Пикник совершенно не похож ни на одну из книг серии S.T.A.L.K.E.R. У братьев Стругацких совершенно другой стиль и уровень написания. Эту книгу стоит читать не только тем, кто хочет воскресить приятные воспоминания о рейдах, монстрах и артефактах, но и тем, кого первое знакомство с Зоной разочаровало или оставило безучастным.
Пикник - это то, с чего началась Зона. Первые сталкеры и первые аномалии... Эта книга не является полной энциклопедией Зоны, она только знакомит нас с самыми основами. Мы узнаем историю появления Зоны, видим как люди постепенно меняют свое отношение к ней. Зона, даже огражденная полосами заборов, влияет не только на то, что поглотила в недрах своей территории, но и на весь мир находящейся за периметром.
Именно творчество Стругацких позволяет нам увидеть сталкера с совершенно другой стороны. Не нагруженного сумками с артефактами, не пробирающегося под покровом безлунной ночи мимо очередного больного порождения Зоны, а как простого человека. Человека, жизнь которого не ограничена одной только Зоной. Человека с мечтами о семье и спокойной жизни, без постоянного контроля Зоны с дамокловым мечем в ее призрачной руке.
Так и наш герой хотел забыть о монстрах, аномалиях и артефактах, навсегда оставить в прошлом походы в Зону, вечное напряжение и столь же вечный страх. Хотел завести семью, устроиться на нормальную работу и жить как самый обычный человек. Наивный... Сначала Зона напомнила ему о себе в лице маленькой дочери - бедная Мартышка. А когда наш герой отказался понимать намек силой выдернула его обратно и больше не отпустила никогда...
Из Зоны нельзя убежать, так же как и от Зоны. Она очень жестко карает всех тех, кто пытается приручить ее, не понимая, что ни одному человеку не по силам тягаться с мощью и величием запретного мира. С Зоной нельзя сражаться и тем более победить, можно лишь принять ее правила и тогда, возможно, она позволит тебе вернуться в обычный мир с рюкзаком ее даров. Не на долго... Стоит человеку хоть раз побывать в Зоне и он обязательно будет возвращаться к ней снова и снова, до тех пор, пока однажды не раствориться в мрачной тени ее безумных, искалеченных улиц навечно.
Зона, несомненно, место очень мрачное и с весьма жестокими правилами и законами, но ее ни в коем случае нельзя считать преднамеренно злой. Если поверить в Зону и поверить Зоне, то она исполнит самое сокровенное желание, вот только цену заплатить все же придется... Оставив конец истории открытым братья Стругацкие дали каждому читателю возможность самостоятельно решить стоит ли исполнение одного единственного, хоть и самого важного, желания таких жертв.

Восхищаться книгой и превозносить ее можно бесконечно долго и если оценивать объективно, то она несомненно заслуживает высшего балла. Но творчество всегда субъективно и для меня камнем преткновения, не позволившим поставить книге лучшую оценку, стал образ Мартышки. Я так хотела увидеть ее Happy End, но этого не случилось. Самым обидным стало то, что я и сама не смогла придумать ей счастливый конец...

написал рецензию3 декабря 2016 17:38
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Ночь. Дом. Фонарь. Компьютер.
И в комнате погас уж свет.
Сей антураж… Он так уютен…
В самый раз для игры в S.T.A.L.K.E.R!!!

Это было незабываемое время. Я, наедине с автоматом, идем покорять зону. Жуткое место. Порой до пота холодного пробивает от всех этих мутантов и аномалий. Но вот, вдруг, вдалеке ты видишь одинокий костер. И ты идешь к нему. Вокруг костра сидят такие же простые ребята как ты. Жарят хлеб. Пьют водочку. Поют бардовские песни и травят анекдоты. И так тепло сразу на душе. Так хорошо. Непередаваемый уют и атмосфера.

С тех пор я люблю этот мир. Безумно. Но проблема в том, что ни одна из сотен книг серии S.T.A.L.K.E.R не может передать той атмосферы, которую я испытывал во время игры. Ни одна…
Больше 50 писателей. Больше сотни книг. И ни одна, сука, не может подарить мне тех ностальгических воспоминаний!
Пытаются. Тужатся. Но делают это настолько инфантильно и наигранно, что сразу хочется отбросить в сторону. К кому выдвигать претензии: к писателям, которые не умеют писать или к издательствам, которые ставят ребят в жесткие рамки – я не знаю. Как потребитель я вижу, что книги этой серии кроме как на удобрение больше ни на что не годны (IMHO).

И тут случается чудо. Мне в руки попадает «Пикник на обочине». С первых страниц мой глаз спотыкается о слово «сталкер». Так так. Ну ка че там дальше…
Сталкеры идут в зону? Ммм. Неплохо.
Хабар? Мне нравится. Продолжайте, ребята.
Аномалии и артефакты? Еее… Моя внутренняя Богиня начинает покачивать бедрами.
Исполнитель желаний? Вы сказали «исполнитель желаний»??? Yeah!!! Вы сделали это! Вы сделали мой день! Вы подарили мне мои гребаные 50 оттенков ностальгии, которые не смогли подарить 50 авторов этой серии. Да! Да! И в этот момент я начинаю танцевать самбу на пару с моей внутренней Богиней.

Нет смысла удивляться, что братишки Стругацкие писали про сталкеров за 30 лет до того как это стало мейнстримом. Это ни какие-то дилетанты. Это профессионалы. Книжных дел мастера. Наш русский аналог Азимова. Прежде чем написать «Пикник на обочине» они выпустили два десятка успешных книг.
И по сравнению с одним только «Пикником», вся рота серии S.T.A.L.K.E.R. – просто литературные фантики… Т.е. фан-фики.
Да-да, фан-фики основанные на «Пикнике». Между ними конечно есть промежуточное звено в виде игры S.T.A.L.K.E.R., но в любом случае всё это франшизы, берущие начало от Стругацких.
Кстати говоря, слово S.T.A.L.K.E.R. написано на английском языке и с точками как раз потому, что право на слово Сталкер© было защищено копирайтом и принадлежало братишкам. Именно принадлежалО, потому что в 2011г. они продали его издательству «АСТ».

Фишка «Пикника» по большей части в грамотном сочетании науки, художки, атмосферности, реалистичности и отсутствии боевичности (никаких кирпичеголовых крепких орешков, прошедших Афган).
Мир «Пикника» сохраняет своеобразную трансцендентность, которую герои пытаются постичь. Каждый в рамках своей компетенции: ученые изучают зону через микроскоп, сталкеры через защитное стекло скафандра. Все как в жизни. По-моему очень реалистично.
Ну и отдельное спасибо за отсутствие всяких взрывов, стрелялок и боевиков. Игра не может обойтись без этого явления. А вот книга может, и только выиграет от этого. Может кому-то это кажется скучным, мне же кажется, что это выглядит умно, солидно и серьезно.

В общем, братишкам Стругацким огромное спасибо. Порадовали. Советую однозначно.

@lerochka6 декабря 2016 12:28

@diplomat, ох, прошу прощения, не правильно прочитала ваш первый комментарий.
И раз вы не следили за нашими "особыми" отношениями с @amir, то поясню. Это была не критика, а сарказм. И сарказм этот был не в адрес рецензента.

Клайд Гриффитс (@diplomat)6 декабря 2016 12:39

@loki7 декабря 2016 16:03

@diplomat, сарказм, как вам уже выше написали

написал рецензию14 октября 2016 14:50
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Ожидал от сюжетной линии чего-то большего, если честно. Такая тема, а раскрыта не самым лучшим образом. Это вкусное блюдо, но я не остался сыт и хочу добавки. Побольше бы интересных бесед, как у Пильмана с Нунаном, больше подробностей о всяких загадочных штуках на Зоне, больше фантастики, сюжета, загадочности, интриги. Тогда и чувство сытости было бы, и радости от прочтения больше.

"Все мы в каком-то смысле пещерные люди, ничего страшнее призрака или вурдалака представить себе не можем. А между тем нарушение принципа причинности гораздо более страшная вещь, чем целые стада привидений... "

Самая замечательная фраза. Не понимаю, почему все обожествляют последнюю мысль Шухарта, которую он собрал по крупицам из возгласов Артура.

И да, только мне показалось, что фляга у Шухарта бездонная?

написал рецензию22 августа 2016 11:08
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Я очень много слышал об этой книге. “Пикник на обочине” - основание для большой вселенной под названием “Сталкер”. Я не очень хорошо отношусь к этой вселенной, если честно. В детстве, когда я играл в игру, меня удивил тот мрачный мир с монстрами и русской самобытностью. Позже я попытался почитать пару книг из одноименной серии и был жутко разочарован, насколько она слаба (однако пипл хавает). Мне говорили, что там есть и хорошие книги, это все равно, что просеивать песок на пляже в поисках золотых самородков.
И все же “Пикник на обочине” я решил прочитать. И не разочаровался!
Сразу понятно, что для игры взята лишь идея, в книге все намного спокойнее. Есть аномальные зоны, предположительно инопланетного происхождения. Доступ в них перекрыт, попасть туда могут лишь ученые. Но также есть много людей, которые хотят увести оттуда различные любопытные вещи, поэтому существуют сталкеры - люди, рискующие жизнью ради наживы. Главный герой как раз из таких. Рэдрик Шухарт, по сути, обычный человек в необычных обстоятельствах. Он борется за себя, за свою семью, как может. К нему проникаешься сочувствием, что я считаю одним из главных плюсов книги. Также я был в восторге от объяснения названия книги, это просто шедевр.
Единственное, что меня смутило после прочтения книги - осталась недосказанность. Мне так понравился мир, который создали братья Стругацкие, и вдруг он кончился. Всего 200 страниц... Такая вселенная заслуживает намного большего, чем тот же “Сталкер”. Мне интересно, что за “черные сопли” были в книге!

#Бойцовский_клуб Книга советского писателя

написал рецензию8 марта 2016 13:00
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Внимание, внимание! В эфире экстренный выпуск передачи "Я хочу верить"! Жители планеты Земля, вы должны узнать, что правительство обманывает нас уже много лет! Другие миры существуют! Мы, человеки, во Вселенной не одни! И это не шутка! Инопланетяне посещали нас не единожды в далёком 19.. году! Кроме того, они оставили после себя могучую кучу всякого...

Хотя... Что это я тут раскричался? Быть может, вы-то уже давно в курсе. Попиваете чаёк и слушаете со снисходительной улыбкой размалеванного чудика, подобравшегося, наконец, чуть ближе к тайнам мироздания. Но врать не стану, так оно и есть - я и понятия не имел, что это за "Пикник на обочине", и с каким соусом можно вписаться на это странное барбекю. До относительно недавнего знакомства с Глуховским и его Метро 2033 даже слово "сталкер" мне было известно только по серии игр, в которые я также никогда не рубился.

Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. А вот Братьям Стругацким - можно. И очень уж хочется. Читаешь собранные ими под одной обложкой материалы, и создается ощущение будто бы смотришь документальный фильм. Тут тебе и интервью с лауреатом Нобелевской премии доктором Валентином Пильманом, который занимается исследованиями феноменов Зон Посещений, оставшихся после того, как пришельцы улетели, и его диалог-рассуждение о том, что значит для землян это событие, и готово ли вообще человечество к контакту с представителями внеземной цивилизации. И, конечно же, рассказ сталкера Рэдрика Шухарта о своей нелегкой жизни, а главное о его походах в Зону за артефактами, об аномалиях и жутких ловушках этой по-своему живой территории, охраняемой военными патрулями. На этих загадочных инопланетных штучках зелёных можно поднять нормально, но есть у Рыжего какая-то странная тяга к этому месту... Видимо, по причине совсем неразрешенного вида деятельности, имя ходока было изменено. Ну вот никакой он не Рэдрик и точно не Шухарт. Скорее всего, какой-нибудь Роман Шухеров. Слишком уж этот товарищ мыслит и говорит по-русски.

К сожалению, о самих "сереньких человечках" братья так ничего и не поведали. Неужели только меня волнует вопрос, как они выглядят, зачем прилетали, чем тут занимались, почему улетели, собираются ли вернуться? А летающие тарелки были? Интересно, а если да, они вообще вылезали из этих своих космических кораблей, ступала ли инопланетная пятка на чернозем родимый? Скорее всего, эта информация конкретно засекречена военными.
Записи Стругацких неожиданно обрываются на самом интересном месте (что я не очень-то люблю), но учитывая, что сейчас уже 2016 год, а в жизни так ничего и не изменилось, совершенно очевидно, чем там всё закончилось.

В любой книге читатель находит какие-то значимые моменты именно для себя. Кого-то интересует вкладываемый автором политический или иной подтекст, кто-то ищет ответы на загадки прошлого, кому-то пророчества подавай... Думается мне, что при желании здесь можно отыскать всё, что душе угодно. Но, на мой взгляд, самое важное в этом произведении - это его шикарная сюжетная идея, которую писателям-фантастам можно раскручивать и раскручивать веками до посинения, чем, как я знаю, многие авторы и занимаются, кто-то с успехом, кто-то не очень.

Вот таким получилось мое знакомство с творчеством Братьев Стругацких. А истина стала где-то ближе...

Искренне Ваш,
J.

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)
#конкурсрецензий4

написала рецензию22 октября 2015 12:13
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Книга, к сожалению, мне не понравилась. Мне очень нравятся книги про Зону. В этой книге как то все очень странно. Единого сюжета я так и не увидела. Начало, середина, конец. Все как то размыто и не состыковано. Почему был переход к повествованию от другого персонажа, мне тоже не понятно. Сначала меня захватила первая вылазка в Зону героев книги. Я думала, вот оно, то, что держит в напряжении, атмосфера Зоны. Но нет. Все быстро закончилось и напряжение спало. Зоны в книге как таковой мало. Только разговоры о ней, одни разговоры. Некоторые из персонажей книги мне не понятны, к чему они упоминались. Окончания нет. Чем все закончилось, к чему все начиналось? Что стало с Мартышкой? Вылечили ли ее? Выбрался ли главный герой? Исполнилось ли его желание? Ну не понятно же ничего. Вопросы так и остались у меня вопросами
В общем книга не захватила

написала рецензию21 августа 2015 16:22

#Флешмоб_Пришельцы

Какие-то пришельцы ненадолго посетили Землю, и на местах своих Посещений оставили Зоны (которые, кстати, имеют четкие границы, но сами по себе очень опасны и выжить там могут единицы). В этих Зонах осталось много интересных вещиц, на которые охотятся ученые, чтобы познавать новое, и сталкеры, чтобы зарабатывать на этом. Произведение, в общем, об одном таком сталкере – Рэде Шухарте.

Книга довольно сложно дается. Стругацкие старались сделать ее легкой для понимания (это видно по разговорной речи. Бывает, слова употребляются с ошибками, например «ихний» - тоже стиль разговорный. А так же, мысли, ругательства и все в таком духе), но почему-то легче понять произведение не получилось. Даже наоборот, некоторые фразочки «для красного словца» меня наоборот запутывали. Еще ее сложно читать, потому что не все термины и слова были полностью объяснены: одни вообще оказались так и не узнанными, а другие объясняются намеками. Это не напрягает, но всё же мне не хватало подробностей: что за пришельцы это были? Чего они хотели? И вообще вопросов осталась куча. Если бы этот сюжет был более продуманным и уточненным, получилось бы намного интересней.

Насчет плюсов, это однозначно – разговор между Ричардом Нунаном и Валентином Пильманом. Я вообще Пильмана считаю за ключевого персонажа. Именно он объясняет многое, в том числе и название (что вообще, мне кажется, гениальной версией), я восхищена не только его словами, но и поведением, мышлением в общем… Это что-то вроде автора, который сказал свои слова от имени персонажа. Только после этого разговора я действительно с интересом начала читать и думать, чем же это закончится.

А Шухарт, на мой взгляд, совершенно обычный человек, внутри которого идет борьба между доброй и злой половиной. Он не хочет становиться подлым, но и за каждую добрую мысль сам себя ругает. Конец книги именно это и показывает, как внутри него все борется и, в конце концов, что побеждает. Кстати, о конце. Не знаю, как других читателей, но меня он не впечатлил. Опять же, многое осталось неясным. В чем суть была вообще? Может я много ожидала от известного произведения?

написал(а) рецензию11 июля 2015 17:04
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Почему начал читать: как-то так само сложилось.

О чём: сюжет книги, думаю, так или иначе знают почти все. Зона, сталкеры, Посещение, Шухарт – многие и так знают, о чём это.

Общее впечатление: ощущения очень странные. Казалось бы, всё в этой книге должно было повергнуть меня в дикий восторг – супер-мастера фантастики Стругацкие, мощный гул одобрительных отзывов и рецензий, огромное количество впечатлённых поклонников. Но как-то не сложилось. Во-первых, мне было сложно это читать. Не знаю почему, но, видимо, к языку Стругацких нужно привыкать. Да, они очень многого не договаривают, объясняют намёками, а иногда и вовсе о чём-то умалчивают. Но я привык как-то всё-таки понимать то, что происходит. Во-вторых, у меня не появилось никаких эмоций по отношению к героям книги. Я так и не понял, как нужно относиться к Шухарту и почему он вообще, собственно, главный герой всей этой истории. В-третьих, я не до конца осознал, о чём вообще вся эта книга. Что такое эта Зона? Что Стругацкие имели в виду? Для чего нужно было это Посещение и что станет с Зоной? В общем, вопросов очень много. Поэтому очень жду лекции, которую на дня прочитает Быков в Москве. Он-то там будет рассказывать о том, почему Зона – это описание СССР. Посмотрим.

Цитата: «— Нет, — сказал он. — Это уж слишком. Это не про нас. Ну а как насчет того, что человек, в отличие от животных, существо, испытывающее непреодолимую потребность в знаниях? Я где-то об этом читал.
— Я тоже, — сказал Валентин. — Но вся беда в том, что человек, во всяком случае массовый человек, с легкостью преодолевает эту свою потребность в знаниях. По-моему, у него такой потребности и вовсе нет. В лучшем случае, есть потребность понять, а для этого знаний не надо. Гипотеза о Боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая. Человеку дали крайне упрощенную систему мира и теперь толкуют всякое событие на базе этой упрощенной модели. Такой подход не требует никаких знаний».