Тони Такия

1993

Настоящее имя Тони Такия... действительно - Тони Такия. Это имя (разумеется, в документах записанное, как Такия Тони), строгие черты лица и вьющиеся волосы с детства давали окружающим повод считать его полукровкой. После войны по свету подрастало немало детей с кровью американских солдат. Но на самом деле его отец и мать были чистокровными японцами. Отец - Такия Сёсабуро - еще в довоенную пору слыл довольно известным тромбонистом. За четыре года до начала Тихоокеанской войны связался с некой женщиной, из-за которой пришлось покинуть Токио. Прихватив с собой только инструмент, он подался в Китай. В то время переправиться из Нагасаки в Шанхай можно было всего за один день. Покидая Токио и Японию, он ни о чем и ни о ком не жалел. К тому же, его характеру вполне подходила творческая атмосфера Шанхая тех лет. Стоя утром на палубе парохода, заходившего в устье Янцзы, любуясь панорамой сверкавшего в утренних лучах города, Такия Сёсабуро без памяти влюбился в этот город, блеск которого казался ему знамением чего-то светлого. Отцу в ту пору шел двадцать второй год.

Купить книгу Тони Такия, Харуки Мураками

написала рецензию11 сентября 2023 16:37
Тони ТакияХаруки Мураками

С легкой руки @shtrey я открыла для себя Мураками как блестящего рассказчика. А это моё слабое место. Думаю, его творчество в моем лице постигнет участь творчества Брэдбери, т.е. пока всё не прочту, не успокоюсь.

Рассказ этот навеял атмосферу сборника Мужчины без женщин . Тема сложного детства, последствий войны, некоторой гениальности, а потому практически обязательно прилагающейся к этому обособленности, самодостаточности и некоторой отрешенности. Принципиально не называю это одиночеством, т.к. часто такие люди совершенно не испытывают этого чувства, им так как раз нормально и даже по многим причинам необходимо. Но.. "любовь нечаянно нагрянет" и "ничто человеческое не чуждо"...
Только я раскрыла глаза при раскрытии сюжета, наслаждаясь тонкостью японского повествования, приготовилась к динамике и конец! Япония предстала во всей красе. Какая динамика? всё, что нужно уже произошло, внутри героев. Внешнее не так важно. человек всё равно один по жизни.
Очень понравился сюжетный ход с большим количеством одежды и обуви у жены главного героя. Папа-музыкант тоже заставил задуматься. Но все здесь - лишь образы - сплошной импрессионизм, вызывающий только размышления на тему. Ни явной морали, ни логического завершения, кроме размышлений.
Интересно, что из себя представляет фильм?

#универ_эпид_1
#книжный_марафон2023

@bedda11 сентября 2023 23:01

Я тоже в этом году впервые ознакомилась с ним, и аж на итальянском. Тоже понравилось, как пишет) ПС. Что-то профессорши нашей Марьи ни видно ни слышно, хочется интерактива какого-то с преподом что ль(

написала рецензию10 декабря 2020 20:41
Тони ТакияХаруки Мураками

«Просто Такия Сёсабуро не годился в отцы, а Тони Такия – в сыновья».

Я люблю творчество Харуки Мураками, для меня он особенный писатель. Его рассказы завораживают своей меланхоличностью, его рассказы словно медленно рассказанные истории лично Мураками и лично для тебя, читателя. И он готов каждый раз пересказывать свою историю новому слушателю – не спеша, погружаясь в воспоминания, с грустной улыбкой на лице.

Эта история про мальчика Тони Такия и про его любовь к рисованию мелких деталей, про отца мальчика – Такия Сёсабуро, про возлюбленных и одиночество. Этот рассказ – жизнь; жизнь отца и сына, ничем не примечательная, монотонная, просто тянущаяся жизнь. Жизнь как жизнь, которая течет размеренно и бренно, и в этой жизни все закономерно.

Мне понравилось. Заставляет задуматься, в принципе, многие рассказы Мураками заставляют думать – это мне в них и нравится. Мураками умеет создавать свою невероятную атмосферу в работах – обыденную, такую повседневную, что в его рассказы веришь.

#АК_2020 (24. Ваша личная «Десятка»).

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 декабря 2020 9:20

Что-то я упустила Мураками из виду как рассказчика

Валерия Штрей (@shtrey)11 декабря 2020 10:46

@natalya.s.alex, ооо, надо наверстывать. У него прекрасные сборники небольших историй. У меня в домашней библиотеке полно его книг, в том числе и сборники. Например, Светлячок и другие рассказы, Хороший день для кенгуру и Токийские легенды