Спутники

1946

В повести "Спутники" замечательного русского прозаика, драматурга, киносценариста Веры Федоровны Пановой (1905 - 1973) война показана с гуманной, сострадательной точки зрения. В 1944 г. Панова совершила за два месяца четыре рейса в военно-санитарном поезде к местам боев за ранеными. Под впечатлениями от этих поездок она и написала одну из самых правдивых книг о войне. Стремительный образ поезда с красным крестом, проносящийся через войну, стал символом жизни, движущейся наперекор смерти.

Купить книгу Спутники, Вера Панова

Упоминание книги:

написала рецензию17 апреля 2017 12:53
СпутникиВера Панова

Когда я впервые читала эту повесть, мне показалось, что написана она в 1980-х. А потом пришло удивительное удивления – 1946 г.

Это самая что ни на есть лейтенантская проза.

Только ругать эту книгу «окопной правдой» не смогли бы при всём желании, потому что правда не окопная. Дело в санитарном поезде происходит.

Как и все «лейтенанты», автор писала о том, где служила. И это наложило свой отпечаток, написано настолько «фотографично», точно и скупо, что понятно сразу – времени на разговоры нет, чем быстрей донесёшь суть, тем быстрей поможешь.

Но от обычая говорить от первого лица автор отошла. Даже пришлось прибегать кое-где к дневникам, чтобы остановиться на людях.

Здесь экипаж – главный герой, не один кто-то. Все судьбы равнозначны. И всех мы оставляем в несколько подвешенном состоянии – только с намёком на будущее, только в отпуске, только вблизи победы, с которой, как мы знаем, много чего не закончилось.

Нет, есть, конечно, формальный герой, к которому обращаются чаще. С него всё начинается и с ним заканчивается. Это комиссар поезда – Данилов. Есть у него и антипод, и противник, но как это мало значит и для него, и для автора.

Люди в этом поезде меняются, учатся. Всяким нужным премудростям и многим незаметным мудростям. Любить, верить, носить кресты (фигурально), заботиться, забывать, отпускать от себя мерзость, учить, воспитывать. Это всё так просто даётся, что не хочется от себя отпускать.
При этом автор никогда не скатывается в морализаторство, ей это не близко. Даже мерзавец у неё просто к концу уходит, растворяется, он просто перестаёт быть в жизни героев и читателей, никто его не клеймит, не клянёт, не стоит он такого. Хотя порушил он порядочно. Но есть люди, значит, ему дорога раствориться.

Да, пожалуй, лучше всех моих невнятностей, будет эта фраза – есть люди. Что бы ни было. Есть.

#флешмоб_9мая

@mariachi17 апреля 2017 15:02

ну-с, славная книга, если так. Я тут тихонько, я о войне с Быковым солидарна. Я буду молчать.

Анжелика (@headless)17 апреля 2017 15:53

@Mariachi, славная. Молчи, мне и самой не говорится.