Офицеры

1954

"Офицеры" - фильм, известный каждому, был снят по одноименной повести Бориса Васильева почти сорок лет назад, но тревожит и волнует по-прежнему, поскольку долг, честь, совесть, любовь - понятия бессрочные. Профессия "защищать Родину", трудна и почетна, а люди, выбравшие ее, - бесстрашны и мужественны. В книгу вошли также повесть "Встречный бой" и рассказы: "Пятница", "Старая "Олимпия", "Ветеран", "Экспонат №...".

Купить книгу Офицеры, Борис Васильев

<p>- Офицер в России не попугай, в цвета не окрашен. Он украшен честью, и либо имеет её, либо не имеет.</p>
Люба.
Добавила: charlie_che

Упоминание книги:

написал рецензию23 февраля 2015 2:38

#флешмоб_СССР

Так уж сложилось, что воспитывался я на старых советских фильмах о Второй Мировой войне - «…А зори здесь тихие», «Аты-баты, шли солдаты», «Блокада», «Горячий снег», «В бой идут одни «старики»» и т.д.
Но среди всех этих прекрасных творений, фильм «Офицеры» мне больше всего нравился. Сколько же раз я видел этот фильм! Да и сейчас я с радостью смотрю его.
Удивительная история жизни, с настоящей мужской дружбой, с верной и чистой любовью. Интересный сценарий и отличная игра актеров. Несмотря на то, что фильм черно-белый, в моих воспоминаниях о нем, он всегда мне кажется цветным(особенно те красные шаровары).
О повести я узнал сравнительно недавно и не мог пройти мимо. Читая данное произведения, образы любимых с детства героев, стали вновь оживать в моей голове. Я наконец то узнал, как познакомились Алексей и Люба)
В книге охвачен больший промежуток времени, чем в фильме – все начинается с последних месяцев Российской империи и заканчивается жизнью выросшего внука Ивана. Подробнее описана жизнь Любы, ее переживания и надежды. Так же, в фильме, отсутствует целая глава той части нашей истории, которую редко кому хочется вспоминать.
Повесть и фильм – два шедевра советской культуры и я не могу сказать, что из этого лучше. Всем тем, кому нравится фильм, будет очень интересно и прочитать данное произведение.

написала рецензию3 августа 2014 9:08
ОфицерыБорис Васильев

Как только я узнала о том, что есть первоисточник одного из любимейших фильмов, я тут же задалась целью его прочесть. И вот, книга в моих руках и я начинаю читать первую страницу, полностью погружаясь в то время.

Невозможно найти точные слова, чтобы описать свои впечатления от этой повести-сценария. Но всё происходящее на страницах пробирает до мозга костей, мороз бежит по коже, а по щекам слёзы, которые невозможно, да и не хочется удерживать.

В Советском Союзе герои идеальны, без каких-либо нареканий и недостатков - об этом нам показывает и рассказывает всем известный фильм. Но повесть, повесть показывает их живыми людьми, в ней есть гораздо больше. То, что не показали в фильме, сочтя, видимо, неуместным показывать оборотную сторону власти.

Я бы посоветовала прочесть эту повесть всем, кто интересуется военной тематикой и, тем более, любит фильм "Офицеры". Хотя такие вещи должен читать и смотреть каждый.

написала рецензию24 июня 2014 15:35
ОфицерыБорис Васильев

Я ни когда не знала,что на одноименный фильм "Офицеры" есть книга. Когда я ее нашла, то решила прочитать,несмотря на то,что уже много раз смотрела фильм. История в книге,трогает намного больше чем сам фильм. У тебя есть возможность,снова представить всех героев и сравнить с героями любимого фильма. Эта книга в первую очередь о дружбе, любви, преданности и войне. Так правдиво показано, как любят офицерские жены своих мужей, ждут, ездят за ними. Не задают лишних вопросов.Персонажи — они понятны и близки каждому из нас, в ком есть хоть немного любви к Родине — а они были готовы отдать за неё всё. И отдавали. Ехали в далёкую Испанию бороться с франкистами потому, что так приказала Родина. Дрались с босмачами в жарком Туркестане — их туда направила Родина. Защищали её до последнего вздоха. И всегда оставались Людьми с большой буквы, а не ожившими памятниками.