Честь

Действие повести Григория Медынского "Честь" развертывается в наше время. В центре повествования - советский школьник, девятиклассник Антон Шелестов, вовлеченный преступниками в свою шайку. Автор раскрывает причины, которые привели Антона к нравственному падению,- неблагополучная семья, недостаточное внимание к нему взрослых, отход юноши от школьного коллектива, влияние улицы, разрыв с настоящими друзьями и т. д. Антон - юноша со слабым, неуравновешенным характером. Он делает попытку порвать с засасывающей его тлетворной средой, но ему не хватает для этого силы воли. И вот участие в грабеже приводит его вместе с другими преступниками на скамью подсудимых. Дальнейший путь Антона Шелестова - возвращение к честному труду.

Купить книгу Честь, Григорий Медынский

<p>А чтобы бороться за правду, нужно быть самому кристально чистым.</p>
писатель Шанский
Добавила: alenka_focus
<p>Человек должен быть человеком всегда, при любых обстоятельствах.</p>
Раиса Фёдоровна
Добавила: alenka_focus
<p>А вообще это самое последнее дело, если человек глядит вдоль, а живёт поперёк!</p>
отец Антона
<p>За человека нужно бороться!</p>
<p>Искренность - основа честности.</p>
Яков Борисович

написала рецензию1 июля 2014 17:21
ЧестьГригорий Медынский

О творчестве, о жизни Григория Медынского известно очень мало. Я знаю лишь, что самым известным его произведением является его роман "Марья", но ко мне в руки угодила "Честь". Эту книгу посоветовала прочитать мне мама. Ей она очень нравится. Она даже перечитывала её 3 или 4 раза. Я прочитала дважды и решила, что мне хватит. На мой взгляд, произведение очень затянуто. Много лишних описаний жизней героев. Ну, да ладно. Сама идея произведения взята Медынским из жизни. Да, жил когда-то парень, которого бросили все родные и близкие: отец "смотался", мать уехала по работе, а потом "увлеклась". Главный герой, Антон Шелестов, остаётся с бабушкой, попутно заводя "не тех" друзей. Но на тот момент, он-то не знал, что друзья "не те". Затем возвращается мать и привозит с собой "увлечение". Вот тут всё и навалилось на бедного парня: мать с запоздалыми нравоучениями, отчим, считавший Антона бандитом, друзья, зовущие "на дело". Вот тут и начинается нравственное падение Антона Шелестова. И среди всей этой "темноты", единственным светлым событием жизни главного героя стала Марина Зорина. Она и была той соломинкой, за которую ухватился Антон. А она и рада стараться. Но то ли соломинка оказалась слаба, то ли Шелестов ухватился недостаточно крепко, но выпустил он-таки её из рук ...и попал в колонию. Тут-то и начинается возвращение героя на путь истинный.

На протяжении всего произведения автор ищет ответы на такие вопросы: почему так получается, что человек становится злым? Как так выходит, что он становится бесчестным вором или убийцей? Можно ли его изменить, вернуть к нормальной жизни?..

Произведение написано простым языком. Здесь все мотивы героев разложены по полочкам. Автор не искал сути проблемы в настоящем героев, он копал глубже, заглядывая в прошлое героев.

Это произведение о человеке, который сбился с пути, о настоящей дружбе, о чести, о том, что хорошо, а что плохо. Оно доказывает, что человек меняется, что он может исправится.

Автор не зацикливается на описании внешности героев, зато даёт полный психологический портрет: как жил до, как живет сейчас, как планирует жить после.

На мой взгляд, самым интересным тут является то, что Антон, исправляясь сам, заставляет исправляться и других.

Я думаю, что это произведение стоит прочитать тому, кто не верит, что люди меняются, тому, кто ещё не определился, что хорошо, а что плохо.

Оценка 7/10