Стихотворения

Александр Сергеевич Пушкин. Полное собрание стихотворений

Купить книгу Стихотворения, Александр Пушкин

написала рецензию30 сентября 2017 18:56
СтихотворенияАлександр Пушкин

Во время уборки в книжном шкафу откопала очень старый и потрепанный временем томик стихотворений Александра Пушкина. И вот прочитав одно стихотворение уборка была забыта, а я неожиданно нашла себя в кресле уже на середине книги и с ностальгическими воспоминаниями.

Пушкин ассоциируется у меня со школой. Сколько же стихотворений я нашла, которые мы читали и учили по школьной программе. Красивые и изысканные, все они завлекают в себя красотой слога. О любви и верности, о веселых вакханалиях, о безудержном веселье и грустных моментах, о верных друзьях и заклятых врагов, об исторических моментов и вымышленных фантазий. Красота рифмованного слога с мастерским и мелодичным исполнением. Его стихи не лишены иронии и сентиментальности, красочности и изысканности. Правда не все стихи меня так захватили, были среди них и те, которые не оставили после себя такого восторженного одухотворения, некоторые прошли абсолютно ровно.

В который раз убеждаюсь, что авторов включенных в школьную программу нужно читать и после того, когда время ученичества осталось далеко позади. Это помогает с новой стороны взглянуть на уже знакомые вещи, сформировать свое мнение, а не повторять слова учителя с его общеизвестными догмами.

Стихи Пушкина хороши, но проза лучше.

#Тайные_сокровища_Ридли4