Конь с розовой гривой

2011

В книгу входят рассказы о родине писателя - Сибири, о его детстве - этой удивительно светлой и прекрасной поре. Для среднего школьного возраста.

8,2 (51 оценка)

Купить книгу Конь с розовой гривой, Виктор Петрович Астафьев

<p>Уж очень просто всё получилось. Васютка ещё не знал, что страшное в жизни часто начинается очень просто.</p>
Добавил(а): renesakkar

написала рецензию5 января 2021 19:07
Конь с розовой гривойВиктор Петрович Астафьев

С произведениями Астафьева у меня всегда так - долго раскачиваюсь, но потом не могу оторваться. Не от увлекательности, а от языка. Какой-то у него язык простой, лёгкий, но при этом не легковесный, неторопливый, основательный. И как такой рассказ прервать? Никак, вот и слушаешь до конца. Слушаешь - и прислушиваешься.

Автобиографическое произведение. Но так мало желания показать себя. Очень отстранённый стиль, вполне можно поверить, что речь идёт о выдуманном герое или некоем прототипе. Какая-то чувствуется основательность, "заземлённость".

Это не история о тяжёлом детстве. Но детство мы увидим как на ладони. Нелёгкое для всех. С решающим, без чего нельзя - с любовью. Или с её отсутствием.

Это не история о деревне. Но увидим и её, с непреходящим поиском баланса между властью, способами заработать (читай, выжить) и корнями. Тайга кормит, но тайга и спросит. Здесь речь не о том, но у Астафьева это - один из основных мотивов.

А эта история, в конце концов, о чём? О добре. О большой силе, которая поднимает человека, правда, если готов он. Пряник конём стал для автора не просто редким лакомством, стал пониманием, что в него верят. Не просто любят, не просто прощают, но верят, без всяких залогов, на будущее. Очень важный урок.

#китайский_зодиак - Конь

написала рецензию20 июля 2016 22:04
Конь с розовой гривойВиктор Петрович Астафьев

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию16 апреля 2015 10:06
Конь с розовой гривойВиктор Петрович Астафьев

Кто-то говорил, что есть книги для детей, а есть про детей, так вот эта из вторых. Читая – окунаешься в раннее детство, когда выпрашивал у родителей что-то долго-долго, причем такое, что не представляло особой материальной ценности (благо, я еще попала во время без смартфонов, планшетов и прочих гаджетов). Ты просто проживаешь всю историю от начала и до конца на одном дыхании, становишься этим мальчиком и вместе с ним бегаешь по лугу с земляникой, по холодной речке, что аж ногу сводит, ловишь рыбу и со трахом ждешь возвращения бабушки. Как прекрасны те моменты, и как мило улыбаешься, когда сам понимаешь, что переживал из-за такой мелочи. Сейчас это было бы самое безобидное, что ты сделал)

Все же время бежит, однако рассказ, написанный почти полвека назад, не оставит равнодушным даже того, кто не вспоминал то прекрасное время много лет и не помнит как это: ждать и бояться, а потом, несмотря на провинность, все же получить заветное и желанное.

«Я зажмурился и снова открыл глаза. Еще раз зажмурился, еще раз открыл. По скобленому кухонному столу, будто по огромной земле, с пашнями, лугами и дорогами, на розовых копытцах, скакал белый конь с розовой гривой.»

#И1_1курс

написала рецензию7 апреля 2015 0:24
Конь с розовой гривойВиктор Петрович Астафьев

В целом книга не плохая, но ожидаемого восторга лично у меня не вызвала, возможно в силу возраста, т.к. данный рассказ больше подойдет школьникам. Она, как и большинство школьных произведений, является поучительной историей из жизни маленького мальчика. Соответственно подразумевает, что юный читатель должен вынести для себя поучительный урок.

Хотя, вызвала чувство жалости к главному герою, пробудила, так сказать, материнские чувства. Уж очень стало жаль маленького сиротку, лишенного материнского тепла, да ещё и такого ведомого. Соседские ребятишки с легкость могли управлять им, а бедный мальчишка получал от бабушки. Радует, что в конечном итоге делает для себя правильные выводы, что есть очевидным.

Понравилось и то с какой точностью автор передал переживания главного героя, жизнь и быт жителей деревни.

#И1_1курс

написала рецензию21 марта 2015 13:54
Конь с розовой гривойВиктор Петрович Астафьев

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?