Счастливый неудачник

1965

Весёлая история довоенного детства от лица «начинающего поэта». И почти без фантастики! Хотя в детстве и юности всё необычайно и удивительно...

Купить книгу Счастливый неудачник, Вадим Шефнер

написала рецензию28 марта 2015 21:14
Счастливый неудачникВадим Шефнер

В большое заблуждение меня ввело название рассказа, а также его первые строки. В них главный герой говорит о том, что многие люди, потерпев неудачу, опускают руки и гневаются на судьбу, в то время как неудачи лишь ведут к радости. И, мол, именно чтобы это доказать, герой и приводит нам историю своего становления как поэта.

Как оказалось, ничего подобного в рассказе нет или почти нет. Это был всего лишь набор нескольких случаев из детства, особо ничем не примечательных и не выдающихся. Возможно, конечно, что все эти случаи имелись в виду как неудачи, после которых главный герой не расстраивался, а даже иногда получал что-то хорошее. Но идеей этой я не прониклась. На мой взгляд, глубокого смысла в этом нет, хотя я просто могла его не заметить. Однако рассказ написан легким и простым языком, а его герои и ситуации иногда вызывают улыбку. Когда я читала это произведение, я невольно вспоминала свое детство и себя в те годы, и это было довольно приятно.

В целом, рассказ я не бросила читать лишь потому, что он и так довольно короткий. Дочитать его не составило большого труда. И под конец я была вознаграждена. В самых последних строках этого произведения наконец была отсылка к "счастливому неудачнику" в виде описания очередного стихотворения главного героя. И, на мой взгляд, эта маленькая часть рассказа получилась самой удачной и интересной.

#П1_1курс