Фальшивые зеркала

1999
Диптаун (2 книга из 3)

Вторая часть трилогии Лукьяненко о виртуальных измерениях, в которой сюжетные линии связанны с проникновением в Глубину (мир виртуальной реальности) непонятного существа – Некто, который может убивать в виртуальном мире. Драйверы выходят охотиться, а цель их - хладнокровный убийца. Чтобы спасти Глубину, героям предстоит понять его сущность. Роман фальшивые зеркала будет захватывающим как для ценителей виртуальной жизни, так и для всех читающих фантастику, ведь писатель добавил, как всегда, каплю присущей ему философии.

Продолжение читайте в произведении «Прозрачные витражи».

Купить книгу Фальшивые зеркала, Сергей Лукьяненко

В романе описан Храм-Дайвера-В-Глубине, который распределен по всей Сети: «Создающие Храм программы свободно блуждают по сети, их фрагменты дублируются, рекомбинируются, самостоятельно организуются для работы. Чтобы Храм исчез, надо уничтожить все машины в сети. Точнее, более девяноста трёх процентов, на нынешний момент». Этот принцип действия сейчас используется во всех современных файлообменных сетях, таких как BitTorrent. Что интересно, первая подобная сеть, Napster, была выпущена в один год с изданием романа.

У современных русских фантастов существует литературная традиция вводить в произведение второстепенный персонаж по имени Юрий Семецкий, который умирает по ходу действия.

В своём ЖЖ Олег Дивов (The Beast) даёт следующее разъяснение:
Первое убийство Семецкого произошло случайно… В одной из своих ранних книг Лукьяненко прихлопнул мимоходом Эдуарда Семенецкого. Это вообще проблема: именование второстепенных персонажей. Я стараюсь, чтобы лишних имён в тексте просто не было. Но иногда надо. Так вот — каково же было изумление Сергея, когда к нему подошёл некто и спросил: «Ты зачем меня убил?!». И пока Лукьяненко думал, как реагировать — милостиво разрешил: «Ладно, прощаю, но ты должен тогда пообещать, что будешь убивать меня во всех последующих книгах!». Лукьяненко пообещал… Вслед за Лукьяненко Семецкого начали колошматить все, кому не лень, соревнуясь, кто придумает для убийства самый изощрённый способ.

В этой книге Семецкий гибнет в глубине. Выходя из «Лабиринта», после не слишком честного 18-ти часового марш-броска, Леонид ожидает встретить жаждущую крови толпу, но видит лишь небольшую группу не интересующихся им игроков и из отрывка их разговора узнает, что Семецкого убили три раза, но он все равно ожил и догнал своих.

<p>Никогда не делай необратимого. Одно слово «ненавижу» не искупит десять слов «люблю».</p>
Добавил(а): s.leri
<p>Наблюдение за чужими глупостями - вечное бесплатное удовольствие.</p>
Леонид
Добавила: Gareki
<p>Ну, если верить в переселение душ… Людей-то всё больше и больше становится. Откуда каждому брать душу? Вот и бродят — манекены. С виду нормально, а души нет.</p>
Нике
Добавила: nikkusha
<p>Враги есть у всех. Без этого скучно жить. Да и вообще… некоторые враги могут быть таким же предметом гордости, как и друзья.</p>
Чингиз
Добавила: nikkusha
<p>Что бы сказал дедушка Фрейд о тяге к большим автомобилям и длинным сигаретам? А… ну его. Он бы у нас спятил, причём очень быстро.</p>
Леонид

написал рецензию21 августа 2014 14:19
Фальшивые зеркалаСергей Лукьяненко

Ко второй части "отечественного киберпанка" камрада Лукьяненко о дайверах и Глубине я подходил с откровенным недоверием. Во-первых, было понятно, что первую часть автор писал под впечатлением от фильма "Нирвана", книг вроде "Нейромантика" и т.д.
Тем не менее, воля, ослабленная напором восторженных боевых товарищей, все таки пошатнулась и я углубился в чтение.
Скажу сразу- книга, в отличии от первой части, мне понравилась.
Видно, что автор прислушался к отзывам, стал менее вторичным, постарался добавить больше самобытного- обстоятельств, декораций и персонажей.
О персонажах отдельно- настоящим самородком книги стала троица Чингиз-Пат-Падла. Каждый и все вместе выписаны настолько добротно и с любовью, что вторую часть книги читал именно ради них- уж больно серым в своих страданиях и поисках себя выглядел главный герой.

По итогу: подходить к книге без знания матчасти 1-го тома лучше не стоит. Если есть желание оценить отечественную киберпанк индустрию - можно брать.
Всем неприверженцам жанра и не владеющим темой компьютеров - будет неинтересно.