До третьих петухов

2009

Василий Макарович Шукшин - выдающийся писатель, самобытный обаятельный актер, крупный кинорежиссер - оставил значительный след в истории отечественной культуры. Трехтомное собрание избранных произведений В.М.Шукшина подготовлено издательством "ПРОЗАиК" к 80-летию со дня рождения писателя. В книгу "До третьих петухов" вошли рассказы 1973-1974 годов, а также киноповести "Живет такой парень", "Печки-лавочки", "Калина красная" и повесть-сказка "До третьих петухов".

Купить книгу До третьих петухов, Василий Шукшин

написал(а) рецензию23 ноября 2023 17:44

Шукшин - мощь.
С первых страниц смешно и зло, а потом горько и больно.
Не знаю, как словами передать радость и боль от происходящего. Радость встречи, радость узнавания...И боль от осознания устройства шукшинского мира, который выстроен на унижении человеческого достоинства. Любая попытка быть выше "положенного места" и просто быть собой - сломлена, уничтожена, раздавлена самым жестоким образом.

И если невозможно поставить героя на место с помощью силы, появляются более изощрённые способы - выставить Дурака дураком. Шутом. Посмешищем. "Спой, Ваня!" "Станцуй!" Танец и песня - проявление души героя, его глубоких переживаний, превращается для других в развлекуху под сытую отрыжку обывателя. Явление искусства превращается в побрякушку. Приходит на ум Маяковский "себя, как я, вывернуть не можете" и любимый шукшинский рассказ "Жена мужа в Париж провожала" похожие как раз выворачиванием себя. И тем, КАК с человеком можно и КАК нельзя.

Шукшин для меня осеннее чтение. Сердце открыто для печали и созерцания. Готово к тихой грусти отождествления себя с чудиками и маргиналами из его произведений. Хотя женских персонажей здесь не чествуют и все они сплошь ведьмы в прямом и образном понимании. А герой у Шукшина всегда пытается быть собой, сопротивляется , он не согласен с положением вещей. Он может и не самый милый тип на свете, но обладает представлениями о душе, вере, святости, человечности... Правда, встреча с этим героем для меня как читателя всегда про что-то очень личное, уязвимое, потому и требует больших душевных сил.

написала рецензию16 января 2021 17:40
До третьих петуховВасилий Шукшин

В. М. Шукшин - известный советский деятель культуры – артист кинематографа, режиссер, сценарист, писатель. Как писатель, он реализовался в романах, повестях, пьесах и большом количестве рассказов. Но, как оказалось, была у него и одна – единственная сказка – «До третьих петухов». Вот с ней - то я и решила познакомиться. Сказать, что мне не понравилось – это ничего не сказать. Задумка была не плохая. События происходят в библиотеке, все работники уходят по своим домам, уборщицы еще нет, и герои книг оживают, начинают беседовать, обсуждать что – то и даже ругаться между собой. Причина их межличностных противоречий – Ванька – дурак. Некоторые персонажи не захотели, видишь ли, сидеть с ним на одной полке и отправили его к Мудрецу за справкой о том, что он - не дурак. Вот и пришлось ему пускаться в долгий и опасный путь, чтобы получить такой документ.

Вроде и тематика сказки выбрана верная – наша бюрократия, тогда еще советская, но актуальная и в наше время. Отправить человека неизвестно куда (читай: по множеству кабинетов и инстанций), найти какого- то чинушу и просить его выдать справку, а по пути еще и претерпеть множество страху и унижений. А в конечном итоге – ну, никому эта справка оказалась не нужна, что без неё Ванька дураком был, что с ней – им и остался. Но все эти перипетии Ванькиных мытарств описаны очень неинтересно, натянуто, скучно, вульгарно и пошло. Какие – скабрезные шуточки, притянутые «за уши» диалоги, осовремененные сказочные герои (Баба – Яга котеджик пытается строить, скучающая царевна Несмеяна устраивает оргии и пытается от скуки повеситься) не интересны и просто неприятны. Единственный адекватный и приемлемый персонаж книги – Илья Муромец, который сразу был против этой авантюры со справкой, видимо, принимая Ваньку таким, какой он есть на самом деле. Можно сказать, очень толерантный персонаж – ну не виноват же Ванька в том, что он таким уродился. Но ведь и ему место на книжной полке, то бишь, под солнцем, требуется. Если вспомнить слова нашего великого поэта: «сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок», то, либо «До третьих петухов» - это не сказка, несмотря на то, что так она позиционируется в перечне наследия В. М. Шукшина, либо я не смогла разглядеть в ней ни малейшего намека на что – либо, ни извлечь полезного урока.

Ситуацию усугубило очень не профессиональное аудиоисполнение. «Чтец» постоянно запинался, оговаривался, истошно пел частушки и песни, а к финалу просто морально «выдохся». Может, так текст сказки подействовал? Ну, так или иначе, а продолжу я знакомство с творчеством В. М. Шукшина еще очень и очень не скоро. Если вообще продолжу.

P.S. Ужас! Первый раз пишу отрицательную рецензию.
#китайский_зодиак (петух)

Маргарита , (@bookworm1984)16 января 2021 19:28

Да, надо отдать должное, в чем- то Шукшин был прав, отдельные моменты сказки и сейчас очень актуальны-бюрократия, праздная золотая молодежь, греховные представители церкви. Может, поэтому в одной из статей, посвященной юбилею автора, это сказку назвали "завещанием писателя". Но все равно, этот первый блин у него вышел комом.

@neveroff16 января 2021 21:57

@Bookworm1984, а это ещё и его первое произведение?

Мне и Калина красная не понравилась, например. Но некоторые рассказы - очень.

Маргарита , (@bookworm1984)17 января 2021 8:43

@neveroff, в жанре сказка -эта первая и последняя, а от "Калины... " я тоже не в восторге, вот рассказы пропустила, может позже настроюсь почитать.

написала рецензию26 августа 2020 11:21
До третьих петуховВасилий Шукшин

Я не знаю, каким чудом я нашла эту повесть-сказку, но от нее я ничего не ожидала. И думаю, это было очень правильное решение) Потому что в этом рассказе творится черт, знает что, но главное, что не скучно и весело было.

В общем говоря, здесь идет рассказ об Иванушке-дурачке и о том, как он пытался доказать, что не дурак. А все это предубеждения и вымысел разных персонажей. А для того, чтобы доказать это, ему предстояло отправиться в путешествие за далекие края, где он повстречал разных героев. Ну и прочитав эту небольшую сказку, можно понаблюдать за приключениями Ивана и того, как он чуть головы не лишился)) Хотя здесь, то все понятно.. какой умный человек скажет девушке, что ей усы не идут, то? Тю.. молчи или скажи что подходят, но это уже дело такое.. личное. Все зависит от того, насколько много храбрости, жизней или сумасшествия у мужика.

Но вообще, я впервые ознакомилась с этим автором и думаю, что при возможности продолжу читать его рассказы, сказки или что там у него еще есть :) Провести пару часов с улыбкой на лице, это уже неплохо)))

#книжный_марафон2020
#китайский_зодиак