Рецензии на книгу Жила, была

написала рецензию13 мая 2019 18:19
Жила, былаИлья Львович Миксон

Ещё тогда, до войны, она сказала, что никогда не состарится. А брать в ответ пожелал жить вечно. Так ведь и случилось. Таня не состарилась, а живет в сердцах и умах многих людей до сих пор.
От Тани остался дневник. Всего девять страниц. Девять страшных страниц.

В этом году я опять решила читать повесть о жизни и быте людей в военные годы. И в который раз попадается произведение о блокадных днях Ленинграда. И снова я читаю о том, как война неожиданно подкрадывается; именно что не врывается, а подкрадывается и постепенно распространяет свои чёрные клешни на всё большее количество семей. В этот солнечный летний день 22 июня молодежь праздновала выпускные; многие люди отдыхали за городом. В семье Тани отмечали день рождения бабушки.  У людей было тёплое настоящее и планы на будущее, которым не суждено случится.

Я бы посоветовала взрослым людям, подросткам и детям читать ещё и подобные повести, а не только учебники истории и другую "статистическую" литературу. Здесь мы узнаём в подробностях о том, КАК люди выживали без еды (нормальной еды, а порой и без неё вовсе), как они в этих условиях ещё пытались работать, учиться, выполнять обязанности по дому. О том, как постоянно звучали сирены, происходили налёты и обстрелы, а жизнедеятельность города не останавливалась, о том, как к этому ПРИВЫКАЛИ. Как дети разом становились взрослыми. Как люди совершали подвиги разной "величины",  но всё равно очень важные (отщепнуть кусочек от своего мизерного пайка и отдать голодному или прорваться через блокаду и по "дороге жизни" доставлять продовольствие гражданам). Как семьи редели и редели, и не было конца смертям родных, друзей, знакомых.
В такой ситуации оказалась Таня, которая никогда ничего ужасно плохого никому не сделала.
#День_Победы

Раз 7 начинала свой комментарий и стирала, снова начинала и снова стирала.
Просто скажу - как же это страшно.
Сама книги такие уже не беру читать. Чем старше становлюсь, тем война реальней и страшней становится. Точнее понимание её

написала рецензию3 мая 2019 20:37
Жила, былаИлья Львович Миксон

Бесконечно... бесконечно тяжело читать подобную литературу. Когда в голове постоянно держится мысль, что всё это реальные события, реальные люди, что это наша история.
Приезжая в Санкт-Петербург хочется думать о чём угодно, но не о тех страшных годах блокады. Проходя мимо величественных сфинксов хочется думать о чём угодно, но не о том, какого ужаса они были свидетелями. Думать не хочется, а всё равно думаешь. И сердце замирает. И в горле тяжёлый ком встаёт.

Если вы хотите узнать о жизни людей в блокадном Ленинграде, то эта история расскажет обо всём в полной мере. Как поэтесса Ольга Берггольц читала стихи по радио и как Максим Твердохлеб доставлял детям гостинцы на новый год по "дороге жизни", как горели Бадаевские склады и с каким придыханием ожидали люди новостей от Андреенко. Таня Савичева, девочка, на чью долю выпали необъятные трудности в столь раннем возрасте и которой так и не удалось дожить до дня победы, рассказывает нам о своей жизни в тех нечеловеческих условиях. Вместе с Таней переживаем утрату каждого члена семьи и наблюдаем за появлением знаменитого дневника. Где всего 9 записей. Судьба целой семьи уместилась всего в 9 записях.

Я думаю, нет смысла рассказывать о всех горестях и кошмарах жизни той поры. Нужно прочесть эту книгу и помнить. Помнить нашу историю и великую победу!

#сапер (Книга с событиями в военное время)

написала рецензию21 января 2019 11:51
Жила, былаИлья Львович Миксон

Читаю военную литературу очень редко, уж слишком тяжело мне даются такие книги, а рецензии на них написать еще сложнее. Как придать словесную форму тем эмоциям, которые испытываешь при прочтении? Комок в горле? Нет, не та фраза. Сердце сжимается? Слишком прозаично. Нет таких слов, чтобы передать спектр чувств - гнева, жалости и безысходности или я просто не слишком красноречива. Такие книги захватывают в плен, ты тонешь в мире отчаяния, задыхаешься, стараясь вдохнуть жизнь в каждого героя, молишь всех богов - пусть все будет по-другому, пожалуйста, пусть они живут, все не должно быть ТАК, все можно изменить, но, увы, читатель обречен только видеть, но не может помочь или исправить.

«Савичевы умерли». «Умерли все». «Осталась одна Таня». Вся книга в трех предложениях. Но что стоит за этими словами? Мир одной девочки из блокадного Ленинграда, которая стала взрослой в один день, для которой мир уменьшился до 125 гр хлеба в сутки, которая потеряла всех близких за считанные месяцы.

Нет и Тани, остались только слова в ее дневнике…

#свояигра (Книга, основанная на реальных событиях за 10)

написала рецензию13 мая 2018 8:31

#этотденьпобеды

Жила-была девочка... Это сначала она жила, а после 22 июня эта девочка выживала. Была она обычная девчонка с мечтами и желаниями, но так рано её не стало.
Война разделила жизнь на до и после.
Да что я говорю, все об этом знают. Знают, что пришлось пережить нашему народу в эти страшные годы. Знают и жизни в блокадной Ленинграде.
И, пожалуй, всем знакома Таня Савичева. Всем рассказывали про её дневник на уроках истории. И ты, юный школьник, ужаснёшься этим историям, но бежишь дальше по своим делам.
А читая о войне будучи взрослым, чувствуешь как холод проникает вовнутрь, как сердце сбивчиво бьётся. Потому что сейчас ты понимаешь этот ужас иначе, реальней.

Я уже не одну книгу прочитала о блокаде. И каждый раз меня больше всего поражают описания еды. Вернее то, что стало едой для людей. Это и сладкая земля на месте сгоревшей фабрики, это кокосовое масло для приготовления мыла, это и обои, которые были приклеены на крахмал.
Да что об этом говорить, об этом лучше читать, чтобы понимать.

Страшно, конечно, что дети в один миг стали взрослыми. И 15-летние, и 5-летние. А взрослые всеми силами старались подарить детям детство - утроить новогоднюю ёлку, вручить конфетку. Радостей было мало, но люди не озлобились, в них проявлялись только самые лучшие стороны, люди стали иначе смотреть и на жизнь, и друг на друга.

Конечно, теме, которой посвящена книга, я ставлю 10 баллов, это даже не обсуждается. Тем более автор достаточно достоверно рассказал нам историю семьи Савичевых.
Но язык автора суховат и поэтому читать иногда было скучно. И книгу я не осилила с первого раза. В какой-то другой год пыталась на этот флешмоб прочитать, но отложила.
Не жалею, что оставила в хотелках и прочитала в этот раз.
Таня Савичева - интересная девочка. И глядя на её портрет, веришь, что автор верно раскрыл и её характер. Мне она такой и виделась всегда.

написала рецензию13 апреля 2017 22:34
Жила, былаИлья Львович Миксон

Очень тяжело..довольно долго шла к этой книге. Еще неизвестно сколько бы шла, если бы не попала в ситуацию, когда под рукой больше ничего не оказалось..

-------
И так..
Блокада Ленинграда.
872 дня.
872 дня страданий.
872 дня боли.
872 дня надежд.
История сотни тысяч людей, история одной девочки Тани.
Книга описывает жизнь в блокаде людей, глазами маленькой девочки Тани. Эти глаза видели как варили суп из обоев, эти глаза радовались прибавке хлеба в 25 грамм, эти глаза видели смерть свои товарищей, эти глаза видели смерть всей своей семьи, эти глаза видели только боль.
Но также, в этих глазах теплилась надежда, надежда, что война закончится..
-----
Знаете, всю книгу я более менее старалась держаться, но в конце, когда я прочитала, что же все таки произошло с Таней..Я не смогла, не смогла сдержать весь этот поток слез и эмоций..Пройти через такие испытания...! Честно, в глубине души я все таки надеялась на другой конец..

P.S. Вы знали, что только 3% людей погибло от бомбежек, остальные 97% - от голода?

Не приведи Господь, кому-то пережить такое! Пусть над нашими головами будет всегда только чистое, голубое небо!!!

#флешмоб_9мая

@chupacabra14 апреля 2017 0:50

недавно наткнулась на эту книгу. и еще один хороший отзыв, наверное тоже ее к флешмобу возьму

написала рецензию22 февраля 2015 2:41

#флешмоб_Блокада

Невозможно дать оценку для таких произведений. Вот читаешь страницу за страницей... И как-то грустно, как-то тяжело и печально становится на душе. Либо потому, что я прекрасно помню, как несколько лет назад читала про Таню Савичеву статью, либо из-за того, что в голове всплывают жуткие, страшные строчки из ее дневника.

Но вот книга за авторством Ильи Миксона. Вроде переносишься в теплую атмосферу семьи этой девочки, все вроде хорошо. И постепенно все краски вокруг бледнеют. Все становится серым, пугающим.Обстрелы, бомбежки. И кажется, что строчки произведения пронизывает страх, страх смешанный с надеждой, непоколебимой верой. Сильные духом люди, которые погибали, умирали от голода, страдали от болезней, но не сдавались и... пытались жить. Это поражает. Это не может не поражать.

Жизнь одного ребенка. Детство, погубленное под тяжелой канонадой, сломленное потерей родных. Возможно, самое шокирующее это то, что главная героиня это... девочка. Хрупкая, маленькая девочка 12-ти лет. Она должна была бы такой быть, хрупкой, веселой, жизнерадостной, если бы не ужасы, которые описывает нам история, книги и рассказы. Я преклоняюсь перед этим автором и перед множеством других, подаривших нам с вами короткие или длинные произведения про блокаду Ленинграда. Это то, что мы не должны забывать.

А вся боль, весь ужас порой могут уместиться всего в трех коротких фразах маленькой девочки:
«Савичевы умерли». «Умерли все». «Осталась одна Таня».

написала рецензию13 февраля 2015 17:56
Жила, былаИлья Львович Миксон

"Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами".

Просто кровь стынет от того, что пришлось пережить людям в период военной блокады города Ленинград. Блокада длилась 872 дня, с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, как же беспощадно долго длились эти дни, месяцы, годы, людям приходилось выживать, не падать духом, а главное верить в победу.

В книге автор рассказывает нам о жизни и семейном быте семьи Савичевых, о школьных годах Тани и ее друзьях, о прекрасном Ленинграде и добродушных его жителях. Но с приходом войны жизнь меняется, немецкие войска берут в плотное кольцо город. Постоянные бомбежки, обстрелы, под которыми гибли тысячи людей и голод, который доводил человеческие тела до алиментарной дистрофии. Эта болезнь - бомба замедленного действия, "человеку кажется, что все страшное позади,а он обречен". Это ужасно, ведь с продуктами тогда было очень туго, на хлеб устанавливались специальные хлебные нормы, которые несколько раз снижались и доходили до 125 грамм на человека в сутки. Остальные продукты считались роскошью и в трудные времена их было сложно достать. Выдавались специальные талоны на получение продуктов.

Единственным спасением стала ледовая дорога через Ладожское озеро, местные жители называли ее "Дорога жизни", по которой жителям доставляли продовольствия, боеприпасы и топливо, по этой же дороге удалось эвакуировать почти половину населения Ленинграда и доставить на Большую землю.

За время блокады "немцы сбросили на Ленинград 107 000 фугасных и зажигательных бомб, 150 000 тяжелых артиллерийских снарядов". "От бомбежек и артиллерийского острела убито 16 747 и ранено 641 803 человек".
За время блокады свыше 500 000 ленинградцев погибли и это далеко не точная цифра.

#флешмоб_Блокада