Лекарство против страха

1976
Следователь Тихонов (8 книга из 8)

Это - книга, которая легла в основу одного из самых известных телефильмов нашей страны.
Это - не просто детектив, но книга, вошедшая в золотой фонд отечественной детективной литературы.
Это - история одного из дел Стаса Тихонова.
Очередного ЗАГАДОЧНОГО дела...
Все началось со странного отравления пожилого участкового. Всего-навсего... или это только кажется? Или это - только первый шаг в расследовании странного преступления, почта мистического в своей сложности и запуганности?
Кто же хозяин «лекарства против страха»?

Купить книгу Лекарство против страха, Аркадий Вайнер

написал рецензию17 января 2017 20:05
Лекарство против страхаАркадий Вайнер

"Иу-иу-иу", - кричит автомобильная сирена и инспектор Тихонов вновь выходит на тропу войны с бандитизмом. Он весь из себя высоконравственный милиционер из сказки, каких встретить в реальном мире так же сложно, как выследить где леприкон закопал горшок с золотом. Но читать книги братьев Вайнеров всё равно интересно.

В первую очередь из-за интересного хода - перемещения между веками. В данном случае обычная советская Москва 70-х годов постоянно сменяется Швейцарией XV века. Тогда, в далеком прошлом доктор Парацельс борется с вредоносным каноном медицины и лечит людей самодельными лекарствами, а не кровопусканием. А в XX веке доблестная милиция пытается раскрыть любопытную схему налетчиков на квартиры зажиточных граждан, которых и самих стоило бы взять на карандаш.

А параллельно - еще одна линия сюжета. Два ученых, два бывших друга, разрабатывают новый фармакологический транквилизатор. И главное здесь - цели. Для одного открытие лекарства - это шанс помочь больным невралгией, возможно даже последний шанс, а для другого - слава, имя, Нобелевская премия.
И каждой из трех линий отведено много места, смысла, веса. Непонятно какая же из них центральная.

Но так как это в первую очередь детектив, то выскажусь по этому поводу. Если кому-то вдруг придет желание вычислять имя преступника, то с одной стороны догадаться легче легкого, а с другой - именно вычислить не представляется возможным, т.к. авторы главную зацепку подарили только Тихонову. Минуя читателей.
Но мне понравилось, что благодаря Вайнерам можно полноценно понаблюдать за профессией советского сыщика, со всеми вызовами на ковер, отчетами, бумажками, работой по выходным и далеко за полночь... Одно жаль, что герои братьев-писателей, как и герои Жюля Верна - нравственные супермены из будущего, в сердцах которых тонны благородства и безграничная любовь к людям. Т.е. они классные, но существующие только на страничках.

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

Джеймс Кот (@andres)18 января 2017 11:36

Главный герой ассоциируется с майором Прониным)

@neveroff18 января 2017 14:13

@liu, посмотрим, как будет там взаимосвязь с прошлым. Здесь Парцельс, завязанный на ученом Лыжине получился весьма интересным.

@andres, я, честно говоря, только имя Пронина помню. А откуда он - ни в зуб.)))

Джеймс Кот (@andres)18 января 2017 14:18

@neveroff, мультфильм такой был)