Записки

2010

Незаурядный литературный дар императрицы Екатерины II, слывшей философом на троне, принес изрядные плоды. В свободное от правления время неутомимо вела переписку, делала переводы, создавала либретто опер и балетов, а также басни, сказки, исторические пьесы и комедии, эссе, публиковала сатирические и полемические статьи в журнале "Всякая всячина". "Собственноручные записки императрицы Екатерины II" - это и мастерски исполненный автопортрет, и повествование, имеющее огромное историко-литературное значение. Колоритные зарисовки жизни двора, интриг и микрозаговоров дают читателю возможность ощутить водоворот событий и кипение страстей, предшествовавших воцарению Екатерины на русский престол.

Купить книгу Записки, Екатерина II

<p>Сударка, я тебя люблю как душу. [из письма к Потемкину]</p>
Екатерина
Добавил(а): JanaGold
<p>Сильная душа мало способна на совету душе слабой... вообще, советовать - вещь чрезвычайно трудная; я хорошо знаю, как исполнить обдуманное мною дело, но у того, кому я советую, нет ни моей мысли, ни моей деятельности при осуществлении моего совета</p>
Екатерина
Добавил(а): JanaGold

Упоминание книги:

написала рецензию11 сентября 2015 0:14
Записки Екатерина II

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?