Тайный сыск царя Гороха

1999
Тайный сыск царя Гороха (1 книга из 10)

Неведомо как, а оказался младший лейтенант милиции Никита Иванович Ивашов не в родном мире, а в сказочном городе Лукошкино, правил которым царь Горох. Хочешь — не хочешь, а обустраиваться как-то надо, благо что царь Ивашова принял благосклонно и даже назначил сыскным воеводой местным. А вскоре и дело большое появилось — неизвестный тать похитил из казны полный сундук золота. Подозреваемых у воеводы трое, но вот в чем дело — никому из них воровать столько вроде бы и не нужно...
Продолжение читайте в произведении «Заговор Черной Мессы».

Купить книгу Тайный сыск царя Гороха, Андрей Белянин

<p>– Эй, Митяй! Запрягай кобылу, опергруппа, на выезд!</p>
Добавила: einy
<p>Митяй из деревенских, двадцати трех лет от роду, росту в два метра да в плечах полтора, силища немереная, храбрости хоть отбавляй, единственное, чего нет – так это ума.</p>
Никита Ивашов
Добавила: einy

написал(а) рецензию4 апреля 2020 13:09
Тайный сыск царя ГорохаАндрей Белянин

Отличная книга для того, чтобы расслабиться и посмеяться.

Первая книга повествует о том, как простой работник милиции случайно попадает в старую, добрую сказку. Здесь есть свой царь-самодур, но все его любят, ибо свой родной. Здесь и Баба Яга, с виду не самый добрый персонаж, но накормит, напоит, спать уложит, да и совет дельный даст. Есть здесь и свой Иванушка-дурачок: простой, но преданный парень Митя. И, конечно же, Кощей Бессмертный, ибо какая же сказка без злодея? Хватает и второстепенных персонажей, но всё же колоритных, вроде вздорного дьяка.

В общем есть все атрибуты обычной сказки, но подано всё под правильным соусом, так что читать приятно. Неудивительно, что Никитушке так понравилось в этом сказочном мире, что возвращаться обратно он не захотел.
#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_К

написала рецензию20 октября 2016 19:30
Тайный сыск царя ГорохаАндрей Белянин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию12 апреля 2016 20:23
Тайный сыск царя ГорохаАндрей Белянин

С этой серией хотел ознакомится давно но всё не было времени и вот на прошлой неделе я стал читать вводную книгу сериала про «Тайный сыск царя Гороха». Вводная книга как пилотная серия сериала описывает нам вселенную в которой нам предстоит пребывать на протяжении большого количества времени и знакомит с героями, хотя многие герои нам известны по сказками, что нам в детстве рассказывали. Здесь они оживают и украшают мир. Поначалу кажется что это история о попаданце, ибо главный герой – майор милиции Никита Ивашов оказался в Тридевятом царстве совершенно случайно, только он не меняет эпоху которую он попал к лучшему, он не ускоряет развитие эволюции – он просто выполняет свою непосредственную работу – защищать царство-государство от внутренних и по возможности внешних врагов.

Сюжет начинается с обыкновенного почти невзрачного события, бытового расследования кражи которое вытекает в непростое противостояние и предотвращение шамаханского заговора, живущих где-то в районе Тмутаракани и путешествие в недра замка Кощея Бессмертного. Здесь много комичных ситуаций, я воспринимаю эту книгу не как фантастическую комедию, а как ситком в фантастическом антураже русских народных сказок на стыке с атмосферой древнерусского государства. Сочетание двух миров в рамках не самого серьезного жанра, что делает книгу отличным развлечением на вечер.

Бытует мнение что Белянин – это Донцова от фантастики и с этим можно соглашаться и не соглашаться, хотя я склонен думать что есть достаточно много писателей книги которых несмотря на свои недостатки находят своего читателя. Белянин в этой книге в частности находит удачные слияния между эпохами, закидывая намеки на девяностые вроде соответствующего сленга и арго работников милиции. Мне кажется это как минимум интересным. Хорошее развлекательное произведение, которое советую прочитать в качестве разгрузочного чтива над которым не надо особо напрягать серое вещество. Приятного чтения!

написала рецензию8 мая 2015 20:58
Тайный сыск царя ГорохаАндрей Белянин

Вообще я заметила, что Белянин любит смешивать привычную реальность с фэнтези. И если обычно у него это получается более-менее удачно, то эта книга в целом мне не очень понравилась.

Сюжет начинается с «попаданца»: обычный милиционер оказывается в мире, подобном знакомому нам с детства Лукоморью. То есть такая вполне уютная и милая смесь русского быта и сказки, правда, с определенной долей авторской иронии, которая только добавляет колорита. В общем, мир хоть и незатейлив, но вызывает добрую улыбку. А вот как главный герой попал в это место обрисовано очень и очень скудно. А уж как его сказочный царь назначил местным и первым милиционером в славном царстве и вообще непонятно. Периодически герой вспоминает свою предыдущую жизнь, но эти отрывки возникают внезапно и толком ничего не рассказывают, скорее только сбивают общий настрой. Да и не верится особо в тоску героя по родному мира – уж больно смутные и редкие у него мысли о нем.

Как бы то ни было, герой постоянно при деле. Даже попав в сказочный мир, он остается милиционером, который вынужден разбираться с местными проблемами. Сюжет есть, действие есть, интриг – полно. Так что сюжетная часть книги вполне неплоха. И да, сама книга представляет собой эдакий фентезийный детектив, где читателю вместе с главным героем придется распутать целое дело, в котором сказочное зло уживается с обыденными человеческими пороками.

Очень резало глаз обилие сленговых слов. И если в устах героя из нашего мира «кинуть», «гонишь» еще куда ни шло, то «легавые» в устах якобы фентезийного персонажа – уже перебор. Не порадовал и сам главный герой. Уж слишком типичный хороший парень, не запоминающийся ничем. Вообще, хотелось бы увидеть больше персонажей, больше самого мира... А то как-то скучновато, на мой взгляд, вышло.

Напоследок добавлю пару личных примечаний к книге. Во-первых, местный склочный и трусоватый дьяка мне чем-то напомнил писаря Чумичку из одной детской книги, и меня такая ассоциация заставила лишний раз улыбнуться. Ну а во-вторых, уже вторая книга из этой же серии мне понравилась в разы больше. Так что сразу ставить на цикле крест любителям фэнтези я не советую.

написал(а) рецензию25 декабря 2014 23:48
Тайный сыск царя ГорохаАндрей Белянин

(Совокупная рецензия на семь из восьми книг цикла.)

Детальная проработка персонажей, глубокий психологизм и драматичность повествования, сложные моральные дилеммы и решения, отягощенные далекоидущими последствиями, героическое сопротивление боли и страху, крутые сюжетные перипетии и извечные битвы Добра и Зла на фронтах душ человеческих — все это не про «Тайный сыск». Даже рядом не стояло.

Начав читать «Тайный сыск», расслабьтесь, настройтесь на благодушие и ни в коем случае не ждите от книги слишком многого. Вместо того, чтобы педантично отмечать логические, смысловые, сюжетные и лингвистические проколы галочками на полях, просто позвольте повествованию плавно и неспешно втекать в область вашего восприятия — благо, читается книга удивительно легко.
Важнейшая из черт всего Белянинского юмористического фэнтези — это его полнейшая несерьезность, и «Тайный сыск» не стал в этом исключением — но именно поэтому читать эти книги так приятно и легко.

Все это, конечно, полный дурдом. Но если отнестись к этой игре с нужной долей безалаберности — можно оттянуться вволю. Главное, не воспринимать все всерьез. Ну, и спрятаться от санитаров, конечно.

* * *
Сказочное царство, выстроенное писателем на страницах этой книги, не выдерживает никакой сколько бы то ни было научной исторической критики. Это стереотипно-лубочная царская Русь, существующая по всем представлениям советских фильмов с Милляром в роли Бабы Яги. Помните? Царь-батюшка, добрый молодец с мечом-кладенцом, лютый Кащей — в общем, стереотипная «клюква» — и это, если что, комплимент.
Таковы же и персонажи — их «прорисовка» напоминает, скорее, карикатурное изображение людей. Буквально в три-четыре штриха автор выписывает каждого из героев — конечно, никакой глубины, тонкости и проработки, но зато — узнаваемость, колоритность и сильнейшая харизма. Митька — двухметровый здоровенный деревенский мужик, настолько же исполнительный и преданный, насколько тупой и неуправляемый. Царь Горох — мужчина строгий и вспыльчивый, но справедливый и, в общем-то, достаточно «свойский». Баба Яга — домохозяйка с темным и лихим прошлым (а как же иначе?), достаточно покладистая и любезная старушка, не растерявшая, впрочем, былой хватки.

В общем — веселый карикатурный балаган. Единственный, кто тут вообще производит впечатление адекватного человека — это главный герой, Никита Иваныч, обычный московский милиционер, совершенно непонятным образом переместившийся во времени и пространстве из двухтысячного года вот сюда, в сказочное Лукошкино, год гхм-гхмдцатый.
Но и он постепенно превращается из младшего лейтенанта в Воеводу-батюшку.

Сюжет начинается как литературный ситком, комедия положений: «Сказ о том, как Сыскной Воевода со своим отделением милиции управляется». Плавно, но достаточно быстро повествование перетекает из области беззаботной иронии в жанр вполне себе настоящего детектива. Выясняется, что даже в тридевятом Царстве — тридесятом Государстве имеются свои коварные мерзавцы и подлецы; что даже в веселом балаганном хороводе кто-то из скоморохов прячет в рукаве стилет или удавку.
Конечно, не стоит ожидать здесь хитроумной многоходовки уровня Агаты Кристи, жанр не тот, но непредсказуемых сюжетных ходов тоже хватает — не раз и не два автор резко сменит вектор повествования, введя некий неожиданный, но совершенно логичный в общем контексте фактор.

Возможно, юмору не хватает утонченности и интеллигентности, но Белянин писал свои книги не для эстетствующих интеллектуалов, алчущих тонкой иронии и многогранной игры слов и смыслов.
Возможно, его юмор даже простоват и непритязателен — но тем он проще, добрее и понятнее самому широкому кругу читателей.
Он непошлый, забавный и очень-очень русский. Наш и «нашенский», про «Россиюшку» (и сейчас я говорю не в уничижительном смысле).
Получилось действительно весело и по-народному — как мне кажется, значительно лучше, чем, скажем, у Асприна и Пратчетта.

Книге к шестой может возникнуть ощущение, что автор подустал и исписался — особенно, когда он начинает вплетать в историю не совсем уместные элементы типа скандинавской мифологии. Это слегка выбивается из общего стиля и снижает планку интересности, но в целом надоесть не успевает.
К счастью, качественного материала — смешного, интересного и атмосферного — тут гораздо больше.

Очень хорошо.