Встретились, поговорили

1979

Все считали его неудачником. Даже фамилия у него была какая-то легкомысленная – Головкер. Такая фамилия полагается невзрачному близорукому человеку, склонному к рефлексии. Головкер был именно таким человеком....

В данном издании представлены ранние произведения писателя, в том числе рассказы из сборника "Демарш энтузиастов". Завершают том зарисовки из эмигрантской жизни и книга "Компромисс" - о журналистских буднях.

Купить книгу Встретились, поговорили, Сергей Довлатов

написала рецензию30 ноября 2019 15:35
Встретились, поговорилиСергей Довлатов

Жил на свете человек... со странной фамилией Головкер. Скучный, ничем не примечательный. Без увлечений и пристрастий. Незаметный. Женился, разошёлся, уехал в Америку. Съездил в Россию. Все.
Такую простую историю Довлатов подаёт через мысли и надежды этого самого маленького человека, Головкера. Создав в штатах успешный бизнес он грезит мечтой произвести впечатление на бывшую жену своими достижениями и напускной ироничностью - на каждый случай заготовив на его взгляд остроумные фразы. «Большевики меня поистине удивляют», «это уже не хамство, но ещё не сервис», «в этой пуританской стране...» Себя он четко отделяет от своего советского прошлого, считая чуть ли не кровным Американцем. Однако этим фразам не суждено было прозвучать так, как хотелось Головкеру и они оказались невостребованными...
Этот рассказ - отражение той эпохи, горбачевского времени с его особенностями.
Рассказ ироничный и печальный немного. А Борю Головкера даже жаль... вот такой он успешный, но никому не нужный и неинтересный.

написала рецензию29 ноября 2019 20:33

#П3_3курс

Небольшой рассказ про небольшого человека. А размышлять можно много. О том, что нас все окружают такие люди, что мы так или иначе с ними встречались. Возможно, мы сами такие иногда бываем.

Жил невзрачный парень, потом мужчина с фамилией Головкер. Он настолько невзрачный, что я даже имя его не запомнила. Он не был примечательным и выдающимся. И стало большой неожиданностью, что он однажды женился. Женился на полной своей противоположности - активной, привлекательной, всем интересной. Женился, да ещё удочерил дочку. Ну а дальше вроде жили, вроде семьёй были, но логично получилось, что не случилось. Она осталась на родине, он - уехал за границу. Там наконец-то обрёл себя. А дальше началось самое интересное.

Дальше начался его триумф. Он, весь такой при параде, красивый, интересный, "при деньгах", возвращается на Родину, а его бывшая жена вся трепещет перед ним. Он тут бросает дерзкое слово, там сорит деньгами, тут добавляет красивую фразу. Да, он делает это всё... НО, всего лишь в своих мыслях. Возвращение на Родину оказывается несколько иным.
Вам он никого не напомнил? Наверняка, среди знакомых найдётся такой же, который любит покрасоваться и сделать красивый жест, главное, чтобы блеска побольше. А сам-то особо ничего и не значит.

написала рецензию29 ноября 2019 15:41

#П3_3курс

Это маленький рассказ о маленьком человеке с очень противной фамилией - Головкер... Хоть это и глупо, судить человека по его фамилии, но меня она сразу оттолкнула и более не смогла вызвать иных чувств, кроме жалости и раздражения.

Наверно, каждому из нас хоть раз в жизни хотелось похвастаться своими удачами перед людьми, которые в своё время недооценили нас или просто незаслуженно относились к нам равнодушно. Если это так, то мы сможем себя узнать в этом персонаже. Как строили диалоги у себя в голове, хотели казаться небрежно щедрыми и относиться снисходительно к людям, которые ранили нас своим безразличием. Пытались убедить себя, что мы изменились и вот теперь то покажем, кого они потеряли! Но увы... какого бы мнения мы о себе ни были, людям, которые нами не интересуются будет всё равно. Конечно, в данном рассказе Головкер собрал все отталкивающие черты серого и скучного человека и это тоже влияет на восприимчивость, но если смотреть с точки зрения того, что каждый человек может найти свою нишу, то этот рассказ можно даже назвать в своём роде мотивирующим на перемены в жизни. Ну а ежели рассматривать его с точки зрения попытки доказать кому-нибудь свою значимость, бросая под нос ненужные подарки и деньги, то тут кончено жизненные реалии на лицо.

В любом случае, рассказ получился ёмким и завершённым. Персонажей раскрыли, мысль донесли, а что спрашивается ещё нужно)

написала рецензию17 ноября 2019 21:25
Встретились, поговорилиСергей Довлатов

"Интродукция затянулась. Мы должны переспать или расстаться"

У каждого, наверное был одногруппник в универе - бледная моль. Такие зачастую удивляют потом гораздо больше чем двоечники или отличники. Вот просто никакой человек, а устроился лучше всех. Таков и главный герой рассказа Головкер. Не плохой и не хороший, просто неприметный безобидный парень. Женился и удочерил ребенка своей избранницы. Но своей "бледностью" перекрыл все мыслимые положительные качества и кроме раздражения и слез у жены ничего не вызывал. Не удивительно, что она отпустила его с миром в эмиграцию. И вот там-то "человек без индивидуальности" расцвел. То ли его покладистость и спокойная работоспособность, то ли гены древнейшего народа, то ли подсознательная мотивация помогла. Головкер преуспел. Да так, что безудержно потянуло его продемонстрировать свои достижения, заодно одарив свою бывшую жену и приемную дочь. Как же смаковал и предвкушал он будущее впечатление от своей персоны на Родине! Бедняга.

Итог. Некоторым людям достижения в жизни нужны лишь для того, чтобы ткнуть в них носом своих бывших, вызвать досаду, зависть и кусание локтей. Ну, или более слабохарактерный вариант - дождаться похвалы или уважения (наконец-то!) своих неудавшихся половин. И надо заметить, очень сильная это порой оказывается мотивация. Но самый правильный вариант- воспользоваться этим эмоциональным трамплином и по достижении цели благополучно жить дальше без оглядки.