Избранное

2010

Зощенко сравнивают с Гоголем и Достоевским. Сюжеты своих рассказов он видел везде, где бы ни оказался. Зощенко смотрел на мир, как смотрит на него ребенок, - чистым и любопытным взглядом. В его книгах столько веселого и доброго, они написаны так просто и бодро, что для его современников они являлись поддержкой. Он прошел через много трудностей, но всегда умел смотреть на все с улыбкой и своим творчеством хотел научить этому других. Такая литература...

Купить книгу Избранное, Михаил Зощенко

<p>На прошлой неделе я, знаете, слегка захворал. Объелся. Брюквой.<br />Начались ужасные боли. И через это я побежал в амбулаторию.<br />Медик меня внимательно осмотрел и говорит:<br />— Может, ангина, а может, паратиф. Выяснится, когда помрёте... <br />"Что-нибудь особенное"</p>
Добавил(а): Yupiter_ne_prav
<p>- Я, граждане, не могу, говорю, к рампе выйти. Не просите. Я, говорю, сейчас два арбуза съел. Неважно соображаю.<br /> "Актер"</p>
Добавил(а): Yupiter_ne_prav
<p>В любом городе заметно вырастают новые дома и домишки. Все больше такие небольшие коттеджи, вроде халуп.<br />"Много ли человеку нужно"</p>
Добавил(а): Yupiter_ne_prav
<p>Воровство, милые мои, - это цельная и огромная наука.<br /> В наше время, сами понимаете, ничего не сопрешь так вот, здорово<br />живешь. В наше время громадная фантазия требуется.<br /> Главная причина - публика очень осторожная стала. Публика такая, что<br />завсегда стоит на страже своих интересов. Одним словом, вот как бережет свое<br />имущество! Пуще глаза!<br /> - Глаз, говорят, завсегда по страхкарточке восстановить можно.<br />Имущество же никоим образом при нашей бедности не вернешь.<br /> И это действительно верно.</p>
Узел
Добавила: marianhellequin
<p>Иностранца я всегда сумею отличить от наших советских граждан. У них, у<br />буржуазных иностранцев, в морде что-то заложено другое. У них морда, как бы<br />сказать, более неподвижно и презрительно держится, чем у нас. Как, скажем,<br />взято у них одно выражение лица, так и смотрится этим выражением лица на все<br />остальные предметы.<br /> Некоторые иностранцы для полной выдержки монокль в глазах носят.<br />Дескать, это стеклышко не уроним и не сморгнем, чего бы ни случилось.<br /> Это, надо отдать справедливость, здорово.<br /> А только иностранцам иначе и нельзя. У них там буржуазная жизнь<br />довольно беспокойная. Им там буржуазная мораль не дозволяет проживать<br />естественным образом. Без такой выдержки они могут ужасно осрамиться.</p>
Иностранцы
Добавила: marianhellequin