Гигиена

1990

В городе началась эпидемия. Заболевшие раздувались и чернели, истекая кровью за несколько минут. Были и выздоровевшие — лысые с ярко-красной кожей.
Один из выздоровевших пришел к семье Р., чтобы помочь с доставкой продуктов, но они отказались. И тут заболела девочка...

Купить книгу Гигиена, Людмила Петрушевская

Упоминание книги:

написала рецензию28 сентября 2020 11:28
ГигиенаЛюдмила Петрушевская

#АК_2020 7. «Реальный ужас»

Довольно трешовый рассказ из 90-х годов, но очень на злобу ковидных дней. Конечно, это гротеск, но поведение людей при внезапной серьезной эпидемии показалось мне очень правдоподобным. Представьте, что в один самый обычный день в вашу дверь позвонит человек и скажет, что в городе крайне заразная и смертельная инфекция, что выходить из дома нельзя, а он, как переболевший, ходит по домам волонтером, собирает деньги и приносит купленные на них продукты. Вы бы поверили? Я точно нет и денег бы не дала, вот и семья из рассказа решает первое время подождать. Но продуктов в доме совсем немного, а учитывая, что папа урезать свой рацион совсем не желает, да еще и злится, когда ему делают робкие замечания, что нужно есть поменьше. Мать отдает половину своей порции дочери, та делится с кошкой, дед с бабкой вообще стараются не есть. Но в итоге все равно продуктов остается на пару дней. Телевизор молчит, телефон тоже не работает, военные и власти покинули город. Начинается анархия и вандализм. И папа решает пойти добывать еду любыми способами.
Не смотря на все предосторожности и гигиенические меры заболевает дочь. И тут начинается новый виток нравственного падения из страха перед инфекцией. Но у этой мрачной, но в чем-то и смешной истории поучительный и совершенно неожиданный конец. Впрочем, просмотренные за период самоизоляции документальные фильмы о различных эпидемиях, как и этот рассказ все же дают надежду, что в самые жуткие времена будут люди, у которых есть способность сохранять человечность тогда, когда большинство, поддавшись страху и панике, творит дикость.