Солнечное затмение

2005

Повесть построена на контрастах - девочка в инвалидной коляске, Лена, живет по суровым правилам, составленным девочками в интернате: нам ничего не положено и жалеть нас не надо, а мальчишка-голубятник Федор - романтик и мечтатель. Нравственное озарение посещает юных героев.

Купить книгу Солнечное затмение, Альберт Лиханов

Упоминание книги:

написала рецензию6 февраля 2020 23:35
Солнечное затмениеАльберт Лиханов

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_К

Очень грустная и трогательная история, над которой хочется плакать, несмотря на общий позитивный мотив о том, что в жизни человека помимо радости необходимы и горести. Они оттеняют хорошее, позволяя понять и глубже прочувствовать собственное счастье. Точно так же солнечные затмения позволяют оценить красоту и яркость солнца.

Эта небольшая повесть о первой любви. Фёдор всё свободное время проводит на голубятне. Он любит наблюдать за тем, как взмывают в небо птицы, и самому хочется взлететь и лететь высоко-высоко над землёй. Не знает он о том, что из окна соседнего дома за ним наблюдает Лена. И больше всего на свете ей хочется выйти во двор на собственных ногах, прибежать к голубятне и познакомиться с интересным мальчишкой, которого она каждый день видит из окна. К сожалению, Лена не может этого сделать — она навсегда прикована к инвалидному креслу.

Эта история не про жалость. Она про любовь и доброту, про честность и взаимовыручку, про семью и дружбу. Она очень честная эта книга. Ведь как часто бывает: писатели пытаются рассказать сказку со счастливым концом, в котором герой/героиня внезапно излечиваются от неизлечимой болезни, встают на ноги и таким образом достигают счастья. Словно оно запрещено или невозможно для человека с инвалидностью. Здесь описывается жизнь. История не про то, как избавиться от своего недуга, а о том как жить с ним и быть счастливой несмотря на предрассудки и косые взгляды.

Конечно это всего лишь первая любовь. Никто не говорит, что она продлится всю жизнь. Она может закончится в любой момент. Всё проходит, проходит и жизнь. Но это вовсе не значит, что не следует жить, а если постоянно думать о бренности всего сущего, то так и с ума сойти недолго. Счастье мгновенно. А замечаем мы его только тогда, когда оно исчезает, словно солнце во время затмения.