Серебряный герб

1938

В автобиографической повести Чуковского с юмором описывается его учеба в гимназии и события, приведшие к исключению из оной.

Кто читал биографию писателя и критика, тот знает, что с учебой у Чуковского не ладилось не по причине отсутствия энтузиазма. Из-за закона о «кухаркиных детях» он был изгнан из гимназии, но признаться в этом матери не мог: у той было слишком много забот. Поэтому школу Чуковскому заменила улица и подсобные работы. Так бы и потеряла литература великого человека, если бы не его жгучее желание доказать другим, что он чего-то стоит. Чуковский самостоятельно прошёл школьную программу и экстерном сдал экзамены для поступления в университет.

Купить книгу Серебряный герб, Корней Чуковский

Упоминание книги:

написал рецензию28 июня 2017 23:59
Серебряный гербКорней Чуковский

Автобиографическая повесть Корнея Чуковского о его нелегком детстве. Николка Корнейчуков был по сути байстрюком, воспитывался мамой-прачкой и идеально вписывался в закон о "кухаркиных детях", которым не следует учиться рядом с отпрысками не то что дворян, но и купцов, и хозяев прибыльных домов. Короче, нечего детям разнорабочих делать возле детей олигархов. Да и вообще учиться не стоит. Так решил не кто-нибудь, а сам Александр III.

И вот остается будущий автор "Айболита" и "Мухи Цокотухи" без гимназической формы, без серебряного герба в фуражке, без книжек-тетрадок, зато со шпателем в руках и отличной перспективой стать очередным "лишним человеком". И мальчик исправно шел по кривой дорожке, утаивать писатель этого не стал. Правда, повезло ему, но об этом читайте в книжке.

А мое мнение такое: мне скорее не понравилось, чем понравилось. Рассказчик Чуковский, отменный, конечно, тут ничего не скажешь. И драма детства не шуточная. Но вот в эпилоге он заявляет, что писал и смеялся от воспоминаний и надеется, что и я, как читатель, тоже веселился. Только мне при чтении приходилось отбиваться от чуковской обиды на жизнь. Я не говорю, что она не оправдана, но смеяться чего-то не тянуло. И его нелюбовь к некоторым персонажам значительно превышала любовь к другим, которых он как бы хвалит.
Ну и то что Чуковский так и не полюбил Одессу, точнее - Одесса так и не приняла Колю Корнейчукова, это тоже чувствуется. Приехал он сюда голопузым карапузом еще, но не понял этот совершенно иной мир, иной город. И когда наконец-то сбежал отсюда во взрослом возрасте, то вздохнул с облегчением. Это уже из биографии, не из этой книги.

П.С. Есть у этой книги начитка еще 70-х годов, от актрисы Марины Кузнецовой. Так вот - это слушать ни-ни! Мало того что гражданка читает как-то скучновато, но и умудряется неправильно прочитать почти все одесские улицы, за исключением Канатной и Базарной, в которых ударение неправильно поставить никак не получится.

#флешмоб_С

написала рецензию24 февраля 2015 17:08
Серебряный гербКорней Чуковский

#флешмоб_СССР

Даже не ожидала, что повесть произведёт на меня такое благоприятное впечатление, думала, это будет просто пробный шар в советской тематике, а вот поди ж ты. И если есть мантия-невидимка, то эта повесть как плед-невидимка, дарящий тепло, уют и покой и не сползающий с плеч вот уже спустя 2 недели после прочтения.

Как это часто бывает, описание даёт не совсем правильные представления о книге, поскольку юного Колю Корнейчукова из гимназии вытурили ещё в первой половине повести, а основное действие приходится уже на то, как он живёт после "самого страшного кошмара его мамы". И это бытописание полно как приключений, так и горечи, трогательных моментов и столкновения с суровой реальностью, при этом К. Чуковский не скатывается в сентиментальные россказни, сохраняя здоровую реалистичность описываемых событий, а ведь писать мемуары (тем более что они обычно пишутся в немолодом возрасте) не так просто, раз герой книги — ты сам. И то, как наш заложник ситуации в столь раннем возрасте учится мыслить шире и добиваться не только своих целей, но и не забывать при этом о близких и их надеждах на тебя, заслуживает уважения.

В повести хватает примет времени, даже главный конфликт разгорелся на почве исторического события, когда "сверху" гимназиям было приказано избавиться от "недостойных" учеников, в том числе от незаконнорожденного Коли. Автор написал об этом и последующих событиях, когда не понимавший до конца ситуации ребёнок пытался доказать, что он "не верблюд", так искренне, что невольно слёзы на глаза наворачиваются. Но иногда те, кого незаслуженно выставляют за дверь, мастерят себе окно, ведь все мы знаем конечный результат: мальчик не только вырос в грамотного, эрудированного и интеллектуально одарённого человека, но и стал символом русской детской литературы. На этот раз заслуженно.