Рецензии на книгу Рыжик

написал рецензию14 июня 2023 5:07
РыжикАлексей Свирский

Ну, вот и дорос я до книжек, публиковавшихся в моей юности в серии "Школьная библиотека". Что же, лучше поздно, чем никогда. Ведь запоминающийся значок с бегущим школьником с ранцем и раскрытой книгой в руках - это свидетельство качества, потому что какие попало книги в программу школьного чтения тогда не включались.

Творчеством Алексея Ивановича Свирского я заинтересовался, прочитав роман-буриме 25 ранних советских писателей "Большие пожары". Мне стало любопытно познакомиться с литературным наследием той эпохи. К сожалению, найти сегодня в библиотеках произведения тех авторов проблематично. Но вот с "Рыжиком" А.И. Свирского мне повезло.

На момент возникновения СССР Свирский уже был признанным, опытным автором. "Рыжика" впервые опубликовали в 1901 году. И, конечно, он является органичной частью русской литературы начала XX века, такой многогранной и могучей.

Повесть, названная прозвищем главного героя, должна была знакомить с не самыми привлекательными сторонами жизни крестьянства и мещанства Российской империи. С этой точки зрения, она с течением десятилетий становится всё более любопытной для читателей, потому что для современников "Рыжик" был просто иллюстрацией того, что они и так постоянно видели вокруг себя.

Судьба Саньки-Рыжика была типичной для многих детей бедноты. Чтобы было понятнее, скажу, что сюжет повести очень сильно напоминает сюжет "Оливера Твиста" Чарльза Диккенса, только без волшебного превращения в молодого, знатного богача в конце. Такие сюжетные ходы в русской литературе успехом у писателей не пользовались. В родной традиции естественно оставить героя там же, откуда он начинал или даже в более бедственном положении.

Впрочем, не обретя богатства финансового или имущественного, Рыжик в процессе передвижения по линии событий определённо обрёл житейский опыт, а за битого, как говорится, двух небитых дают.

Читается "Рыжик" очень легко, потому что написан несложным, но образным русским языком. Событийный ряд также не отягощён какими-либо замысловатыми конструкциями. Автор предлагает просто послушать о приключениях приёмыша из крестьянской семьи, о его скитаниях по западным окраинам России и встречах с разными людьми, как хорошими, так и плохими.

Единственное, что с позиции настоящего дня мне показалось странным, это то, с какой лёгкостью люди обрывали связи друг с другом и с местами. Вроде бы должны при этом присутствовать какие-то душевные если не муки, то хотя бы переживания, но нет - развернулся и пошёл. И ещё мне почудилось, что несколько сюжетных ходов будто бы повторяли друг друга.

В целом, это, с моей точки зрения, весьма стоящее произведение. Пусть повесть вряд ли заинтересует сегодняшнего подростка, для людей зрелых она вполне может оказаться небезынтересной.

написала рецензию2 апреля 2015 12:04
РыжикАлексей Свирский

Книга, очень хорошая, душевная, жизненная и, безусловно, мне понравилась. История мальчишки, который почувствовал себя ненужным в родном доме и решил уйти «в никуда». Ушел, куда глядят глаза, совершенно не зная ничего, кроме жизни в своей захудалой деревеньке Голодаевке.
Так же, как для Саньки-Рыжика открывался новый неизведанный мир, так же и для меня открывалась бедность и нищета русского народа, бесконечная нужда, невежество и порок. Автор для нас раскрывает голодный мир никому не нужных детишек-воришек, где они с малых лет лишены детства, где им приходится выживать, зачастую быть марионетками в руках безответственных взрослых. В такой мир попадает наш совсем еще юный герой. Я искренне переживала за него, очень уж не хотелось мне, чтобы Саньку настигла судьба попрошайки или вора. Конечно, когда ты ведешь кочевой образ жизни, без этого не обойтись. Но как мне кажется, Рыжик сохранил свое доброе честное сердце, не испортился, он умел наслаждаться красотой природы, любил кочевую свободу, все это для него составляю какую-то особенную романтику.
Автор заканчивает книгу напутственным советом, доброго друга Рыжика, бросить кочевой образ жизни, стать полезным, и я очень верю в то, что так обязательно и будет, что его доброе сердце ни за что не пропадет.

написала рецензию20 марта 2015 20:56
РыжикАлексей Свирский

Книга вызывает неоднозначные чувства. Вначале она действительно походила на детскую и где-то отдаленно напоминала любимого в детстве «Эмиля из Лённерберги» сказочницы Линдгрен. Но потом автор, кажется, забыл, что книга детская, но иногда все же спохватывался, но вернуть ее в прежнее детское русло не получилось.
Начиная со второй части книги ( в книги их 3) автор задался целью показать как живут низшие слои населения в славянском мире. Видно, что автор импонирует больше деревне, чем городу, поскольку в деревне героя часто пускали на постой и кормила, а в городах он встречал более равнодушных людей и на его голову приходились разные неприятности.
Вообще смотря на описание нищих и бродяжек, видно, что автор делает не судьбу виноватой, а самого человека. Что чаще от водки и желание легкой жизни все беды их, а не от прихоти ветреной фортуны. Даже глядя на главного героя – Саньку, мы видим много примеров, где он бы мог остаться, и в еврейском селении и у своего крестника и не понимаешь с чего он взял, что он бедный «сиротинушка».
Если честно все злоключение так и не вызвали у меня положенной жалости. Порадовали эпизодические персонажи, которые абсолютно бескорыстно, помогали нуждающимся.
Книга наверное хороша в ознакомительных целях, в ней много про быт и обычаи того времени, но как детская книга она имеет совсем непригодный статус.

написала рецензию19 марта 2015 20:53

#И1_1курс
Я никогда не слышала раньше об авторе этой книги, поэтому не знала чего от неё ожидать. Рассказ написан просто и лаконично, такой, каким и должен быть в книгах для детей. Большую часть рассказа герой находится в путешествии. Несмотря на испытания, через которые прошёл Санька его всё-равно тянет в путь и он не может усидеть на месте.
Читая книгу, я радовалась тому, что главный герой не превратился в волчонка, думающего лишь о выгоде и воровских принципах. В течении книги Санька заводит,но и теряет друзей. В такие моменты он очень остро чувствует одиночество и хочет вернуться домой к старой жизни.
Книга написана ещё в 1901 году, но проблема бродяжничества актуальна. Всем известно,что бродяги и сироты никому не нужны. В конце рассказа Полфунта сказал Саньке такую фразу: «бродяги не нужны миру».
Развязка повести получается какая-то обрубленная. Неизвестно, вернётся ли Рыжик обратно в Голодаевку? Автор специально не стал ставить жирную точку в этой повести, а дал почву для размышления своим читателям, и как бы намекая,что на этом история не кончается.
Несмотря на то,что в этой книге есть сцены воровства,смерти, я считаю, что автор писал книгу не об этом, а о мальчике и его душевных переживаниях.

написала рецензию18 марта 2015 21:53
РыжикАлексей Свирский

Книга оправдала надежды. Я давно хотела почитать что-нибудь из детской литературы, посмотреть на мир глазами детей.

Очень живой персонаж, неугомонный Рыжик, не может усидеть на месте. Он всем интересуется, любит задавать вопросы, на которые подчас и взрослые не знают ответа. Саньке-Рыжику, сироте, так хочется, чтобы его любили и замечали, ему не хочется быть одному. Пускаясь в путешествие, мальчик и не знал, какие невзгоды его ожидают. Но, тем не менее, он находит спутника, которому он не безразличен.

В книге мы встречаем много людей – бедные жители деревень, изломанные судьбой дети, «честные» попрошайки, воры, зажиточные люди. Автор детально описывает внешность почти каждого персонажа. Язык произведения очень живой, создает атмосферность. Интересно было наблюдать мир глазами этого ребенка, как он впервые увидел море, поезд, новые города и деревни. Мальчик познает холод, голод, нищету, безысходность; книга пропитана этими ощущениями. Удивляет глупое поведение некоторых взрослых, которые с трудом добывая деньги, пытаются всё пропить до копейки.

Здесь дети не найдут захватывающих приключений, и возможно, кому-то будет не совсем интересно, но такую книгу полезно почитать некоторым нашим «изнеженным» деткам.