Ведьмины байки (авторский сборник)

2003

Женщины все такие разные, никогда не можешь знать, что приготовят для тебя они. Тем более если твоя женщина колдунья и обладает не совсем заурядными способностями. А уж если она заскучает и будет искать лекарство от скуки, то можно быть уверенным, что ничего хорошего можно не ждать. Но и, казалось бы, милая прелестница тоже не промах. И не будет сидеть сложа руки, не дождетесь! И каким бы ты не был супергероем, ничего хорошего не выйдет из затеи жениться на ней. Не так уж проста она и, ох, как нелегко вам с ней придется... Подготовьтесь получше, ибо история убийственна... Убийственно смешная!

Купить книгу Ведьмины байки (авторский сборник), Ольга Громыко

Упоминание книги:

написал рецензию27 декабря 2013 14:59
Ведьмины байки (авторский сборник)Ольга Громыко

С удовольствием прочитала очередную книгу про ведьму Ольги Громыко Ведьмины байки. Не могу сказать, что я очень люблю фэнтези, но эти книги, и в частности Ведьмины байки покорили меня. Язык, которым написана книга очень легкий, создается ощущение, что не читаешь, а сидишь и слушаешь рассказ подруги за чашечкой кофе.

При этом язык идеально правильный и литературный, как в лучших образцах классики. Взгляд на все женский, поэтому это и не фэнтези даже, а такой себе женский роман с волшебным ведьминским уклоном. А уж юмора в книге просто и с избытком. И это не юмор на грани фола, а очень тонкий и женский юмор, который делает чтение этой книги огромным удовольствием.

И то, что это не длинная повесть или роман, а сборник рассказов и небольших повестей - тоже очень здорово. Ведь можно прочесть все произведение целиком и спокойно отложить книгу до следующего. При этом нет опасности затянутого сюжета, развязка идет сразу же за завязкой и это здорово!

Главная героиня этого цикла Вольха Редная очень привлекательная ведьма, иногда очень хочется оказаться на ее месте, или, хотя бы, иметь те же способности. У нее отличный ведьминский характер и очень яркая внешность.

Особенно понравился рассказы про Кощея и про загрызня. Рассказ "Верность до гроба" - просто шедевр и смешно до колик в животе. Очень рекомендую всем эту замечательную книгу. Да и остальные серии из цикла про Вольху. Я этими книгами просто зачитываюсь. И смело считаю их автора, Ольгу Громыко, одним из своих самых любимых авторов.

написала рецензию25 августа 2014 22:20
Ведьмины байки (авторский сборник)Ольга Громыко

Продолжение знаменитого цикла "Ведьма". Вольха мимоходом наказывает жадного королевского уполномоченного, попутно дегустируя самое лучшее пиво в стране. А также сталкивается с одним из самых страшных монстров, одним своим именем пугающего самых сильных магов. Хоть в имени "Навара" и нет ничего страшного, но оно до жути пугает всех, кто хоть раз с ним столкнулся. Ибо это... самый страшный сплетник! Многим магам проще в полночь в полнолуние быть на неспокойном кладбище, чем отстоять своё честное имя в споре с этим... фантазёром. Так переврать правду, пройтись по больным "мозолям" и унизить человека в несколько слов может только он. Вот и бегают что маги, что магистры от него, опасаясь самой встречи. против острого языка ни магию не использовать, ни меч не выходит. Что же придумала наша любимая ведьма? Читайте это сами!
Попутно затрагиваются вопрос о человечности отверженных магов. Тех, кто предал гильдию и само человечество. Казалось бы: вот оно - само Зло. Но нет. Не всё так просто в этой жизни. У каждой медали есть вторая сторона и автор показывает её нам. Пусть и в фэнтези, но отражает сложность жизни. Хотя я считаю, что столь милая тема моему сердцу вполне бы потянула на отдельную книгу...
В общем, однозначно читать! И любителям легкого чтива, и поклонникам философских книг.